Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аргументы Президента

Виктор Ющенко: Я - самодостаточный человек и прожил свою жизнь так, как хотел

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В украинском парламенте необходимо немедленно снять температуру противостояния 'стенки на стенку', а в правительстве - снизить градус популизма, убежден Виктор Ющенко. Это наш кризис и не нужно бросать тень на мир. И я никому бы не советовал в третьем тысячелетии обращаться за помощью к коммунистической идеологии, поскольку это - политический позор. Это возвращение в лоно, от которого мы столько лет убегали

В украинском парламенте необходимо немедленно снять температуру противостояния 'стенки на стенку', а в правительстве - снизить градус популизма, - убежден Президент Виктор Ющенко. Об этом заявил вчера глава государства в интервью 'Дню', 'Украине Молодой' и 'Фактам'. 'Ни Верховная Рада, ни Кабинет Министров не должны бояться новых выборов, сегодня перед страной стоят совершенно другие проблемы. Нам необходимо консолидировать усилия в борьбе с внешними и внутренними вызовами. Это наш кризис и не нужно бросать тень на мир', - эмоционально заявляет глава государства. Решать кризис должен, в том числе, дееспособный парламент - продолжает гарант Конституции, называя при этом неприемлемыми и, более того - аморальными 'закулисные методы', посредством которых создавалась действующая коалиция. 'Коалиция является действенной, если у нее есть 226 голосов. И я никому бы не советовал в третьем тысячелетии обращаться за помощью к коммунистической идеологии, поскольку это - политический позор. Это возвращение в лоно, от которого мы столько лет убегали. Почему мы не можем пойти в коалицию, которую возглавляет Юлия Тимошенко? Это решение партии и оно говорит о следующем: мы не враги, но мы не можем согласиться с той линией, которую проводит премьер-министр', - отметил Президент, добавив при этом, что на грядущей неделе во время II этапа съезда 'Нашей Украины' будет рассмотрен вопрос об исключении из партии людей, которые 'вопреки решению съезда поддержали коалицию'.

К слову, Президент и сегодня считает, что коалиции большинства в Верховной Раде нет, а 'бурная деятельность, развернувшаяся в парламенте в последнее время, имела лишь одну цель - сохранить за собой кресла'. Виктор Ющенко, кстати, поставил в один ряд процесс нынешнего коалиционного строительства с созданием правящего большинства в Раде прошлого созыва, а конкретно - с небезызвестным кульбитом Соцпартии во главе с Александром Морозом.

Отвечая на вопрос 'Дня' о расколе, который проявился во вторник - в день юридического заключения коалиционного соглашения трех фракций БЮТ+ НУ-НС+блок Литвина, Виктор Ющенко отметил следующее: 'Думаю, это хороший процесс. Это процесс очищения. Это процесс, который я давно ожидал. Необходимо было, чтобы люди определились в своем идеологическом выборе, в своем партийном месте. Они это сделали, и я уважаю их выбор'. В целом же, Президент отметил, что не является оптимистом в вопросе дальнейшей жизнедеятельности только что созданного правящего парламентского большинства.

'Проблема в том, что премьера невозможно вынести из кабинета', - возмущается Виктор Ющенко и добавляет, что во главе Кабмина на данном этапе украинского развития должен находиться 'отчаянный человек, который не думает о политике'. Кто он - этот человек? Почему в нашем государстве слово 'реформа' употребляется только в анекдотах? Каким будет курс национальной валюты? Ответы Виктора Ющенко на эти и многие другие актуальные вопросы политической и экономической повестки дня - читайте в пятничном номере нашей газеты.

'Я - самодостаточный человек и прожил свою жизнь так, как хотел', - так начал свой ответ Президент на вопрос 'Дня' о своем участии или не таковом в грядущих президентских выборах. Но мы задали уточняющий вопрос, ответ на который вы, уважаемые читатели, узнаете уже в самое ближайшее время.

N 231, четверг, 18 декабря 2008

_________________________________

Тимошенко: "Создание коалиции - это конец политического кризиса" ("Украинская правда", Украина)

Киевский Макиавелли ("Spiegel", Германия)

Виктор Ющенко: Мы готовы, если готовы вы ("The International Herald Tribune", США)

Виктор Ющенко: Голодомор ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Памяти комэска 'Маэстро' (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ботинок Хрущева достиг цели (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)