Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия безвозмездно передает Ливану 10 истребителей МиГ

По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, Россия получила подробный список необходимых Ливану вооружений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот подарок серьезно укрепит влияние России на Ближнем Востоке, на котором Москва пытается сейчас восстановить позиции, утерянные при распаде Советского Союза

Вчера Россия пообещала подарить Ливану 10 истребителей МиГ в рамках программы по укреплению оборонного сотрудничества.

Истребители МиГ-29 будут бесплатно поставлены в Ливан по условиям соглашения о военно-технической помощи, заявил глава службы по оборонному сотрудничеству Михаил Дмитриев. По его словам, речь идет о поставке самолетов из числа имеющихся в наличии.

Он также добавил, что Москва ведет переговоры о поставках Бейруту тяжелого вооружения, что как он считает, 'стало возможным теперь, когда ситуация в стране стабилизировалась'.

'Мы рассматриваем ливанскую армию как основной гарант нормализации обстановки в этой стране, поэтому вооруженные силы этой страны нужно усиливать', - заметил он. Договоренность была достигнута в ходе проходившей в Москве встречи министра обороны России Анатолия Сердюкова и его ливанского коллеги Ильяса Мурра (Elias Murrhis). По словам г-на Сердюкова, Россия получила подробный список необходимых Ливану вооружений.

Когда во вторник были оглашены подробности сделки, подразумевалось, что самолеты будут проданы по льготной цене. Однако вчера г-н Дмитриев подтвердил, что их передадут безвозмездно, и за доставку также заплатит российское министерство обороны. 'Военно-техническая помощь - это помощь за бюджетные деньги', - уточнил он.

МиГи-29 - одни из лучших российских истребителей, они должны серьезно усилить ВВС Ливана, у которых сейчас имеются только пять устаревших истребителей 'Хантер' и 16 вертолетов.

Этот подарок также серьезно укрепит влияние России на Ближнем Востоке, на котором Москва пытается сейчас восстановить позиции, утерянные при распаде Советского Союза.

Однако, в связи с тем, что в Ливане власть и влияние сохраняет воинствующая исламская группировка 'Хезболла', происходящее может обеспокоить Израиль и Соединенные Штаты. Как сообщает агентство 'РИА Новости', представители Ливана хотят получить также танки, противотанковые ракеты, системы ПВО и вертолеты.

Кроме того Россия поставляет оружие в соседнюю Сирию, которая тоже рассчитывает получить новейшие МиГи-29. Ранее в этом году сообщалось, что она собирается купить зенитно-ракетные комплексы С-300, Россия, впрочем, опровергла эти сообщения.

Порт Тартус в северной Сирии, как считается, может стать базой российского флота, обеспечивающей ему постоянное присутствие в Средиземноморье. На этой неделе российские военные корабли провели первые совместные учения с Венесуэлой и впервые после конца 'холодной войны' зашли на Кубу.

В сентябре Россия объявила о своих планах продать Ирану зенитные комплексы, невзирая на возражения США. Помимо этого, она строит в Иране АЭС, которая, как подозревает Запад, может помочь осуществиться иранским планам получения ядерной бомбы.

Российскую армию Кремль тоже перевооружает. Вчера командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов сообщил российским новостным агентствам, что на следующий год Россия введет в строй новые межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 с разделяющимися боеголовками.

По его словам, на 2009 год российские Ракетные войска стратегического назначения запланировали 13 учебно-боевых пусков, что почти вдвое больше, чем в этом году. В том числе речь идет о пяти испытательных пусках новых ракет в рамках планов модернизировать к 2020 году доставшийся России от Советского Союза ядерный арсенал для противостояния американской ПРО.

'К 2015-2020 годам на вооружении РВСН будут находиться совершенно новые комплексы с новыми тактико-техническими характеристиками, - заявил генерал Соловцов. - Они будут способны решать все задачи в условиях противодействия систем противоракетной обороны'.

__________________________________________

Другая Россия на Ближнем Востоке ("The American Chronicle", США)

Ливан обдумывает закулисный дипломатический торг ("Financial Times Deutschland", Германия)

Из России с оружием ("The American Spectator", США)

Ливан, Северная Корея, Россия . . . добро пожаловать в новый многополярный миробеспорядок ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Памяти комэска 'Маэстро' (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ботинок Хрущева достиг цели (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)