Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биотерроризм - катастрофа, которую можно предотвратить

Поразительно, но ни в Соединенных Штатах, ни в других странах, нет норм, регулирующих режим на объектах по производству смертоносных патогенов и компетенцию ученых, способных их произвести.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Биологические материалы более распространены и охраняются менее надежно, чем ядерные. После распада Советского Союза Соединенные Штаты и их союзники потратили десятки миллиардов долларов на идентификацию, изоляцию и обеспечение безопасности ядерных материалов. Этого нельзя сказать о смертоносных патогенах.

В мае 2002 г. я был в полузаброшенном центре сельскохозяйственных исследований под городом Покровом к востоку от Москвы. В покровской лаборатории, созданной для производства вакцин для животных, в последние годы 'холодной воды' разрабатывалось биологическое оружие, в первую очередь, штаммы бактерий сибирской язвы.

Мы вошли в здание, в котором хранились образцы всех материалов, произведенных в Покрове. Проволочная сетка и электрифицированное ограждение, которые когда-то охраняли вход в здание, давно проржавели. Система безопасности на главном входе была выключена, а дверь - распахнута настежь. На втором этаже, куда вела лестница со ступенями из стальной решетки, находились хранилища - две комнаты размером с теннисный корт, в которых стояли промышленные холодильники. У некоторых из них были две общие черты: записки с перечнем хранящихся в них материалов и тонкая проволока, которой они были опоясаны. Принимающая сторона объяснила нам, что порванная проволока должна означать, что кто-то, по-видимому, открыл холодильник и украл материалы.

Я уехал из Покрова совсем не уверенным в том, что самые смертоносные биологические материалы в мире находятся в должной безопасности.

В начале месяца возглавлявшаяся мною комиссия по распространению оружия массового поражения и терроризму, представила президенту Джорджу Бушу, избранному вице-президенту Джо Байдену и лидерам Конгресса свой окончательный доклад 'Угроза миру'. В докладе делается следующий вывод: 'Если мировое сообщество не будет действовать решительно и безотлагательно, то, скорее всего, оружие массового поражения будет использовано в той или иной части мира до конца 2013 г.'. Но для некоторых подобная катастрофа может стать неожиданностью. Ведь 'более вероятно, что террористы сумеют получить и использовать биологическое, а не ядерное оружие'.

С реальной биотеррористической атакой Соединенные Штаты впервые столкнулись в октябре 2001 г., когда двум сенаторам, телеведущему и сотруднику журнала National Enquirer были направлены письма со спорами бактерий сибирской язвы. Всего было разослано семь писем, содержавших менее 15 чайных ложек бацилл. Это ничтожное количество привело к гибели пятерых человек, риску для 30 000 человек, закрытию на несколько месяцев административных зданий и экономическому ущербу, оцениваемому в 6 млрд. долларов. Нетрудно представить себе последствия крупномасштабной биологической атаки с применением спор, подобных тем, что хранятся в покровских холодильниках, - смерть, разрушения, панику и материальные убытки.

Биологические материалы более распространены и охраняются менее надежно, чем ядерные. После распада Советского Союза Соединенные Штаты и их союзники потратили десятки миллиардов долларов на идентификацию, изоляцию и обеспечение безопасности ядерных материалов. Этого нельзя сказать о смертоносных патогенах. Соединенные Штаты урезали свои программы сокращения биологической угрозы в России, а русские отказываются повысить прозрачность на объектах по созданию биологического оружия, принадлежащих их министерству обороны. У нас практически нет оснований считать, что смертоносные патогены из Покрова хранятся надежно и не попадут в руки террористов.

Хотя эффективные и живучие споры сибирской язвы остаются самым 'популярным' патогеном, за последние два десятилетия произошел взрывообразный рост биологических угроз. После 11 сентября федеральные власти выделили миллиарды долларов на оборонные исследования патогенов, которые могут быть использованы в целях биотерроризма. Сегодня около 14 000 американских ученых имеют право работать с этими материалами, и это повышает риск того, что доступ может получить какой-нибудь негодяй. Поразительно, но ни в Соединенных Штатах, ни в других странах, нет норм, регулирующих режим на объектах по производству смертоносных патогенов и компетенцию ученых, способных их произвести.

'Аль-Каида' продолжает стремиться к получению смертоносных патогенов для применения против Соединенных Штатов. Агенты Усамы бен Ладена были схвачены при попытках получения биологического потенциала и материалов в Европе и Азии. Лаборатории, обнаруженные нами в Кандагаре после вторжения в Афганистан в октябре 2001, были перемещены в племенные области Пакистана. Как отметил бывший министр ВМС Ричард Данциг (Richard Danzig), 'Сейчас нас защищает лишь тонкая стена невежества и неопытности террористов'.

Считается, что ядерный терроризм - это катастрофа, которая вполне может быть предотвращена. Мы надеемся, что это так, а также надеемся, что доклад нашей комиссии проложил путь к существенному снижению риска попадания опаснейших бактерий и вирусов в руки опаснейших террористов и государств.

Боб Грэм - бывший губернатор Флориды и сенатор США, возглавлял комиссию по борьбе с распространением оружия массового поражения и терроризмом.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Памяти комэска 'Маэстро' (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ботинок Хрущева достиг цели (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

В ближайшие пять лет террористы могут попытаться применить ядерное или биологическое оружие ("The Guardian", Великобритания)

Принцип 'доверяй, но проверяй' по-прежнему актуален ("The Washington Times", США)

Парадигма 12 сентября ("Foreign Affairs", США)