Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки Ирака

Британия не обеспечивала своим солдатам в Ираке необходимую поддержку. В мае они покинут страну, сделав меньше, чем было обещано

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В какой-то момент их было больше 45 000. Их иракская война длилась дольше Второй мировой, и стоила налогоплательщикам больше 5 миллиардов фунтов. Когда в мае последние из 4100 британских солдат покинут базу в аэропорту Басры, позади у них останется кампания, нанесший тяжелый удар по влиянию Британии на Ближнем Востоке, англо-американским отношениям и по репутации британской армии

В какой-то момент их было больше 45 000. Их иракская война длилась дольше Второй мировой, и стоила налогоплательщикам больше 5 миллиардов фунтов. Когда в мае последние из 4100 британских солдат покинут базу в аэропорту Басры, позади у них останется кампания, нанесший тяжелый удар по влиянию Британии на Ближнем Востоке, англо-американским отношениям и по репутации британской армии.

Вчера в Багдаде на совместной пресс-конференции с Гордоном Брауном (Gordon Brow) премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) воздал должное роли армии в избавлении от диктатуры и борьбе с терроризмом. Это, добавил он, стоило ей многих жертв. Однако попытка г-на Брауна представить ускоренный вывод войск как триумф прозвучала фальшиво. Нельзя говорить, что 'задача выполнена'. В лучшем случае речь идет о попытке сохранить лицо. Война вызвала осуждение в Британии и не принесла славы солдатам. Басра так и осталась утопать в нищете, нестабильности и постоянных стычках. Мало того, для защиты ключевых путей снабжения США теперь вынуждены будут направить на юг собственных солдат, что должно бы стать укором их главному союзнику.

Не стоит осуждать армию за то, что ее огорчает исход операции. Она сделала все, что могла. Британские солдаты храбро сражались, стойко переносили жару и трудные условия, проявляли смекалку и сноровку, завязывая контакты с мирным населением и успешно избегая высокомерия оккупации. Однако Лондон постоянно подводил их. Первой серьезной ошибкой стала недооценка нужды в снаряжении. Слишком мало бойцов было обеспечено оружием и транспортом, способным работать, несмотря на мелкий песок. Проблемы, вызванные стремлением воевать по дешевке, усугубляла тающая поддержка. Военные чувствовали, что в Уайтхолле им не на кого опереться. Сделка с 'Армией Махди', на которую они вынуждены были пойти, поставила под сомнение все достигнутое ранее.

Политическая поддержка начала исчезать уже давно. В Британии Ирак стал больным вопросом намного раньше, чем в Америке. Пока премьер-министром был Тони Блэр (Tony Blair), решимость Британии была гарантирована. Однако уже для его преемника война не имела личного значения. На посту министра финансов г-н Браун старался избежать как военных расходов, так и политической ответственности. Когда же он возглавил правительство, то своим стремлением вернуть доверие своей партии, дистанцировавшись от Ирака и администрации Буша, окончательно подорвал позиции Британии в Вашингтоне.

Британия вправе гордиться ролью, которую она сыграла в свержении тирании Саддама Хусейна и в создании основ демократии, которая, несмотря на последовавшее кровопролитие, глубже укоренилась в Ираке, чем в других арабских странах. За последний год был также достигнут серьезный прогресс в борьбе против начатой 'Аль-Каидой' массовой бойни, пусть даже по большей части за это следует благодарить направленные американцами в Ирак подкрепления, и смелость президента Буша, одобрившего такую стратегию. Хотя, возможно, опыту Северной Ирландии придавалось слишком большое значение, своей храбростью и дисциплиной наши солдаты впервые за много лет завоевали Вооруженным силам популярность и уважение дома.

Однако нам следует вынести из этого важный урок. Война в Афганистане обладает большей поддержкой, чем иракская кампания, и не столь опасна политически. Крайне важно, чтобы Вестминстер вновь не подвел наших бойцов. Правительство должно бороться за победу в Афганистане. Это значит активнее использовать войска, способные выполнить задачу. Это значит сотрудничать с нашими американскими союзниками и выполнять их требования о посылке дополнительных войск. Это значит терпеливо работать над государственным строительством, вкладываясь в инфраструктуру и повышение качества управления. Если Ирак стал проверкой для г-на Блэра, Афганистан в не меньшей, а то и в большей степени станет проверкой для г-на Брауна.

___________________________________________________

Британия уходит из Ирака с позором. США оттуда так тихо не уйдут ("The Guardian", Великобритания)

Дональд Рамсфелд: Усиление контингента - не панацея ("The New York Times", США)

Почему мы начали войну в Ираке ("The Wall Street Journal", США)

Крах американской стратегии в Ираке ("Christian Science Monitor", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)