Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и новая функция ботинок

Люди всего мира поняли, почему иракский журналист швырнул ботинками в Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радостные толпы в арабских и исламских странах размахивали ботинками и транспарантами с призывами к скорейшему освобождению Заиди и скорейшей смене американской политики. Для многих стран мира - менее богатых и менее могущественных, чем Соединенные Штаты - Соединенные Штаты эпохи Буша выглядят жадной хулиганской страной. Нечего удивляться, если многим доставит удовольствие бросить ботинком в Буша по примеру Заиди.

Если вы собрались что-то метнуть, то лучше ботинок, чем гранату или бомбу

Я не защищаю Мунтазара Заиди, иракского журналиста, который во время пресс-конференции в Багдаде бросил в президента Буша оба своих ботинка. Сколь бы соблазнительной ни казалась эта мишень, журналисты должны бросаться в тех, кто им не нравится, колючими словами, а не тяжелыми объектами.

Но это не беда. Весь этот эпизод нисколько не омрачил Бушу его радужную картину мира. То, почему Заиди швырнул эти ботинки, осталось для Буша загадкой. 'Я не знаю, что имел в виду этот парень', - жизнерадостно заявил он журналистам, после того, как иракские охранники избили и вывели Заиди.

Возможно никто не озаботился тем, чтобы перевести президенту слова Заиди. Бросив первый ботинок, он крикнул: 'Это подарок от иракцев; это прощальный поцелуй, собака!' Бросив второй, он выразился конкретнее: 'Это от вдов, сирот и тех, кто погиб в Ираке!'

За исключением нашего уходящего в отставку президента, большинство людей - иракцев и не только - вероятно, понимает мотивы Заиди, даже если мы не одобряем швыряние ботинками.

Американское вторжение и оккупация Ирака раскрутили спираль конфликта, в ходе которого погибло от 89 892 до 1,3 миллионов иракских мирных жителей (цифры оспариваются) при населении в 25 миллионов. Не нужно большого воображения, чтобы понять, что иракец может испытывать некоторую досаду.

Также нетрудно догадаться, почему Заиди немедленно стал героем во многих странах мира.

Радостные толпы в арабских и исламских странах размахивали ботинками и транспарантами с призывами к скорейшему освобождению Заиди и скорейшей смене американской политики. Для многих стран мира - менее богатых и менее могущественных, чем Соединенные Штаты - Соединенные Штаты эпохи Буша выглядят жадной хулиганской страной. Нечего удивляться, если многим доставит удовольствие бросить ботинком в Буша по примеру Заиди.

Или чем-нибудь более смертоносным, типа гранаты или бомбы.

В мире много гнева. Направленного на Буша, на Соединенные Штаты, но также более размытого, направленного на всех тех, кто, как кажется людям, обладает властью или является союзником тех, кто ею обладает или важен для них.

Сравните Заиди с Аджмалем Амиром, 21-летним пакистанцем, который принял участие в ноябрьской атаке террористов на Мумбаи, финансовую столицу Индии. В некоторых отношениях его биография, полная ранних уроков несправедливости и безнадежности, напоминает биографию Заиди. Но его гнев приобрел более смертоносное выражение.

Сообщается, что он вырос в Фаридкоте, небольшом городе в пакистанской провинции Пенджаб, где мало образованных, почти все живут в страшной нужде, и возможностей для благосостояния практически не существует. В 2005 г. он убежал из дома. Будучи не в состоянии заработать себе на жизнь, в 2007 г. он вступил в террористическую группировку 'Лашкар-э-таиба'. На курсах 'Лашкар' его научили проводить связь между его бедной юностью и несправедливостями, творимыми Индией, Израилем и Соединенными Штатами.

В конечном итоге, он оказался в Мумбаи с девятью другими учениками 'Лашкар'. Но они метали в свои мишени не ботинки, а гранаты, а потом обрушили на них град пуль, убив более 170 человек, в том числе, нескольких граждан Израиля и Соединенных Штатов.

Ничего нового тут нет. В современном мире гнев и беспомощность все чаше выражаются посредством спрятанной бомбы и швыряемого предмета: это и коктейль Молотова, и камни, которыми палестинские мальчишки забрасывают израильские танки, и террористы-смертники, взрывающие самих себя в людных местах.

Парадоксально, но именно поэтому я почти аплодирую иракскому метателю ботинок Заиди и тому, что он приобретает статус народного героя.

Заиди мог бы швырнуть гранату в американский конвой или обвязать себя взрывчаткой и броситься в Зеленую зону. Но он этого не сделал. Он всего лишь бросил свои ботинки - этот жест глубоко символичен, но, на самом деле, ни для кого не опасен (ему повезло, что агенты Секретной службы не открыли огонь).

Добровольно подвергнув себя угрозе тюрьмы и смерти ради того, чтобы бросить эти ботинки, он напомнил как могущественным, так и бессильным о том, что один символический жест может быть эффективнее тысячи гранат.

Нет, швыряние ботинками - это не совсем форма ненасильственного сопротивления, а Заиди - не из одной когорты с Ганди и Мартином Лютером Кингом-младшим. Но если Заиди положит начало глобальной моде на метание ботинок в противовес метанию бомб, то я всегда буду готова ее поддержать.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Свобода и ботинки ("The Times", Великобритания)

Буш увернулся от ботинка, но Ирак все равно остался его бедой ("Diario de Noticias", Португалия)

Туфли и Буш: до него так и не дошло ("The Financial Times", Великобритания)