Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интернет: горькие хроники россиян, пострадавших от кризиса

Cитуация ухудшается очень быстро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попавшие под сокращение или оставшиеся без социальных льгот пользователи интернета, рассказывают об офисной жизни без коллег. Или без зарплаты

У кого-то в здании отключили лифт и до офиса приходится подниматься пешком, у кого-то на работе в кофейном автомате пропали бумажные стаканчики, кому-то зарплату выплачивают красной икрой, а должности сотен других попросту сократили . . . В то время когда власти России по-прежнему скрывают или пытаются приуменьшить масштаб экономической депрессии, в Интернете о кризисе говорят ежедневно, там в мельчайших подробностях публикуются рассказы о трагедиях и неожиданных поворотах судьбы, достойных литературного произведения.

Сайт Сократили.ру, запущенный в сентябре сотрудником информационной группы РБК, когда в его компании начались сокращения, сегодня является одним из самых популярных российских ресурсов, и по праву. Там публикуются все сообщения об увольнениях, появившиеся на страницах печатной прессы, которые, если их свести воедино, производят головокружительное впечатление. К примеру за последние дни на сайте можно было прочитать про то, что производитель грузовиков КАМАЗ сократил 3000 рабочих мест, штат сотрудников городской администрации Тулы может уменьшиться на 20-30%, сеть стоматологических клиник 'Мастердент' уволила 80% сотрудников, в авиакомпании 'Дальавиа' разработан антикризисный план . . .

Уволенные

Однако сайт прежде всего заслуживает внимания благодаря ленте блогов служащих, которые из всех уголков России повествуют о своих несчастьях. Те, у кого еще есть работа, рассказывают о том, как протекает жизнь в офисе или на заводе в отсутствии уволенных коллег, без приятных мелочей, к которым они за последние годы привыкли. 'Из моего отдела уволили семь человек . . . А колл-центр закрыли', - написала 8 декабря Nanadine. 'Звонков будет в 3 раза больше, т.е. не 100, а 300 в день, - продолжает она. - И теперь вместо десяти видов чая будет только два: черный и зеленый. И молока не будет, только сухое'. В другом офисе не работают лифты. 'Их отключили, потому что наша контора должна компании, которая обслуживает наше здание', - рассказывает Wilddd-cat и сообщает, что их отдел 'сокращается почти вдвое'.

В Красноярске (Сибирь) предприятие 'Хладко' расплачивается с с рабочими красной икрой и морепродуктами, сообщает Varfolomeev-v. Тем, кто хотят уволиться предлагают в качестве выходного пособия 18 килограммов икры . . . На заводе 'Прибой', где строят подлодки, официально объявили, что 'зарплату до марта включительно платить не будут', пишет еще один блоггер Ussrgrenadier. Одни рассказывают, что их зарплату внезапно сократили на 10-20%, другие - что руководство их предприятия давит на служащих, чтобы те написали 'заявления по собственному желанию'. Иначе их уволят за 'разглашение коммерческой тайны' - нечто подобное случилось с неким Vovney, ему начальство стало угрожать из-за поста на Интернет-форуме.

Информацию на Сократили.ру проверить трудно, и конечно эти рассказы дают неполную картину происходящего. 'У меня нет интернета, - признается Александр Соколов, представитель небольшого независимого профсоюза в городе нефтяников Сургуте. - Но я могу подтвердить, что ситуация ухудшается очень быстро. На нашем предприятии, 'Сургутнефтегазе', из 90 000 служащих было уволено 10-15%'. Этого монтажника тоже сократили, как и 11 из 12 руководителей профсоюза. 'Однако официальные СМИ об этом не пишут, информацию утаивают', - говорит он.

Зима будет тяжелой

Российские власти с одной стороны пытаются как можно тщательнее замаскировать кризис, а с другой предупреждаю население, что зима будет тяжелой. 'Рецессия в России уже началась', - признал недавно заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. По его прогнозам после роста в 6%, который все еще ожидается в этом году, страну ждут по меньшей мере три квартала экономического спада. Независимые аналитики предполагают, что экономический рост в России в 2009 году составит от -5% до +3%, и допускают, что сотни тысяч людей останутся без работы.

____________________________

Медвежий рынок ("The International Herald Tribune", США)

Настойка ромашки для блондинок ("Bunte", Германия)

Россияне, вложившие деньги в "народные IPO", теряют свои сбережения ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)