Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Николя Саркози: 'Без Лиссабонского договора Евросоюз может впасть в застой'

Европа заслуживает того, чтобы ее представляли, чтобы ее защищали и чтобы у нее было лицо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меня поразило и захватило то, что я делал на этом посту. Я очень счастлив от того, что я делал это. Это была для меня большая честь и никоим образом не бремя. Мне этот опыт буквально открыл глаза. Надеюсь, что все, кто станет моими преемниками, полюбят эту работу так же, как полюбил ее я, ибо Европа заслуживает того, чтобы ее представляли, чтобы ее защищали и чтобы у нее было лицо

Возобновлена работа над Лиссабонским договором. Будут проведены повторные консультации с ирландской стороной. Если мы будем продолжать пользоваться Ниццским договором, в Европейской комиссии так и будет ограниченное количество членов. Если же перейти к лиссабонской модели, то свой член комиссии будет у каждого государства ЕС. Ирландской стороне были даны гарантии касательно таких вопросов, как нейтралитет, налогообложение и семейная политика. Для наших ирландских друзей эти вопросы неизменно важны.

Мы положили на стол компромиссный вариант, позволяющий нам обеспечить всем возможность не проходить повторно через процедуру ратификации, так как никаких изменений в Лиссабонский договор вноситься не будет.

Во-вторых, полагаю, в будущем полномочия президента комиссии надо будет расширить. Позвольте мне объяснить, зачем это нужно. Все очень просто, ведь чем больше у нас членов комиссии, тем больше власти над ними должно быть у президента, чтобы существовала единая доктрина, в противном же случае будет сплошная неразбериха.

Наконец, комиссии необходимо сильное руководство во главе Европейского совета, так как если не будет сильного руководства во главе Европейского совета, комиссия окажется в такой ситуации, что ей придется одновременно защищать дух договоров и в то же время действовать на политическом уровне. Чтобы как следует сбалансировать наши институты, надо, чтобы президент политического совета уступил главенствующую роль президенту комиссии, защищающему дух договоров, который, находясь в партнерских отношениях с президентом совета, должен делать свою работу как на технологическом, так и на политическом уровне.

Без сильного руководства во главе совета комиссии окажется в крайне неблагополучной ситуации, когда надо выполнять все функции одновременно, что приведет к ее ослаблению. В этом состоит магия и тонкость европейских институтов. Я очень твердо верю в это.

В заключение я хотел бы сказать следующее: меня поразило и захватило то, что я делал на этом посту. Я очень счастлив от того, что я делал это. Это была для меня большая честь и никоим образом не бремя. Мне этот опыт буквально открыл глаза. Надеюсь, что все, кто станет моими преемниками, полюбят эту работу так же, как полюбил ее я, ибо Европа заслуживает того, чтобы ее представляли, чтобы ее защищали и чтобы у нее было лицо.

Счастливого Рождества!

Николя Саркози - уходящий президент ЕС и глава Франции выступал с речью в Брюсселе на этой неделе

___________________________________________

За европейское единство приходится платить ("The Financial Times", Великобритания)

Европа должна защищать демократию в условиях кризиса ("The Financial Times", Великобритания)

Завтрашний день Европы: влияние не гарантируется ("The International Herald Tribune", США)

Безначалие ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)