Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийства не остановят таджикских мигрантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Преступления, совершенные против граждан Таджикистана, не могут не вызвать гнев, возмущение, негативную реакцию, когда в мирное время из России в Таджикистан, практически ежедневно доставляется груз-200. По полученным данным, с начала 2008 года на территории Российской Федерации погибло 615 граждан Таджикистана, 84 человека погибли от рук членов разных националистических группировок", - говорится в ноте протеста.

В Таджикистане известие о жестоком убийстве 5 декабря у подмосковной деревни Жабкино 20-летнего гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова вызвало всеобщее возмущение.

Многие высказывают откровенное недовольство нерешительностью российских властей.

Тела 20-летнего таджикского мигранта Салохиддина Азизова и 32-летнего Расула Ватаниева, скончавшегося в понедельник в одной из московских клиник от ножевых ранений, доставлены в среду на родину авиарейсом Москва-Душанбе.

Министерство иностранных дел Таджикистана передало России ноту протеста, в которой таджикская сторона указывает на участившиеся преступления на почве ксенофобии, сказал представитель МИД страны Давлат Назри.

"Преступления, совершенные против граждан Таджикистана, не могут не вызвать гнев, возмущение, негативную реакцию, когда в мирное время из России в Таджикистан, практически ежедневно доставляется груз-200. По полученным данным, с начала 2008 года на территории Российской Федерации погибло 615 граждан Таджикистана, 84 человека погибли от рук членов разных националистических группировок", - говорится в ноте протеста.

"Нерешительность российских властей"

По мнению Таджикистана, российские правоохранительные органы недостаточно оперативно реагируют на участившиеся преступления.

За последнюю неделю в Москве убиты шесть таджикских граждан. Оперативники не исключают, что причиной этих убийств стала национальная нетерпимость.

В связи с последними событиями российское посольство призвало жителей страны к благоразумию и терпению.

"Совершаемые в России преступления на национальной почве вызывают гнев и возмущение не только у жителей Таджикистана, но и в российском обществе. Что касается недавнего убийства гражданина Таджикистана, то мы глубоко возмущены и шокированы этим ужасным деянием. Посольство России резко осуждает это циничное преступление и расценивает его как провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни и нанесение ущерба дружественным российско-таджикским отношениям", - сказано в обращении посольства России в Душанбе.

Между тем, жители страны признают, что будут и впредь вынуждены уезжать в Россию на заработки.

"Я возмущена не только этим убийством, меня поражает, как на это все реагирует таджикская сторона. Почему власти не требуют найти убийц, почему никто не вспоминает, что здесь находится российская база и что российские политики просто обязаны принять срочные меры", - возмущается жительница Душанбе Мадина.

"Ездили и будут ездить"

"А что делать? - говорит студент Дильшод Аминов. - Ездили и будут ездить. Да, наверняка боятся, но как быть? Здесь умереть от голода, а в России от рук скинхедов? Не знаю, что лучше, и главное - нет у нас иного выхода".

"Я бы с удовольствием остался на родине, но нет ни работы, ни возможности заработать. Таджикским властям надо искать рынки труда, а российской стороне - как-то реагировать на происходящее", - сказал Эрадж Сауров.

"Нельзя так дальше. Когда прекратятся эти убийства? Убивают не только мигрантов, но и студентов", - добавил он.

Правозащитные организации призывают граждан страны воздержаться от поездок в Россию.

Большинство трудовых мигрантов - выходцы из сельских регионов республики. Многие из них плохо знают русский язык и это становится серьезной проблемой, указывает директор информационно-ресурсного центра для трудовых мигрантов Музаффар Зарипов. Часто мигранты даже не имеют представления о стране, в которую отправляются.

"Мы объясняем мигрантам, что начался экономический кризис и их поездка может быть безрезультатной. Поэтому перед тем, как ехать, надо знать, куда они едут и к кому. Иначе не стоит рисковать жизнью и деньгами. Нередко мигранты уезжают без всякой подготовки, не зная ни страны, ни работодателя", - указывает Музаффар Зарипов.

За счет мигрантов

По подсчетам таджикских экономистов, около миллиона таджикских граждан живут, в основном, за счет денежных средств, перечисляемых мигрантами. По официальным данным, в этом году в республику было перечислено около двух миллиардов долларов. Эта сумма почти в два раза превышает размер госбюджета страны.

Таджикистан пока не готов к возвращению или массовой депортации мигрантов из России. По словам представителя Международной организации труда Собира Аминова, многие депортированнные жители страны, не имея возможности заработать на родине, идут на нарушения закона.

"Человека просто подталкивают к преступлениям. Его депортируют из России с множеством нарушений. Он приезжает в Таджикистан. Пытается найти заработок. Не получается. Он ищет выход и находит его в подделке документов и снова отправляется на заработки. Или вместо брата едет сестра, бросая учебу или семью", - говорит Собир Аминов.

Несмотря на сообщения об участившихся случаях убийств граждан СНГ в России, многие таджикские мигранты планируют вернуться в Россию с началом нового трудового сезона - весной следующего года.

________________________________

Москва без батраков-мигрантов не выживет (BBCRussian.com, Великобритания)

Миграция в США: "нелегалы" вытесняют "туземцев" (BBCRussian.com, Великобритания)

Молдавские мигранты в ЕС: интеграция или позор? (BBCRussian.com, Великобритания)

Лицом к лицу с мигрантами (BBCRussian.com, Великобритания)

Китайцы на Дальнем Востоке (BBCRussian.com, Великобритания)

Украина... без украинцев? (BBCRussian.com, Великобритания)

Лимитчики олимпийского Сочи (BBCRussian.com, Великобритания)