Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль vs. Путин

Россия обновляет авиацию Ливана, зенитную артиллерию Ирана и военно-морской флот Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря последним сделкам в Сирии, Иране и Ливане Путин изменяет равновесие сил во всем регионе... В то время как Белый дом переживает переходный период, российский президент Дмитрий Медведев предлагает Аргентине построить мир, в "котором Соединенные Штаты больше не являются доминирующими", и предлагает европейским странам пакт о защите, превосходящий НАТО. Сейчас он хочет написать новый финал процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

ТБИЛИСИ. Высокопоставленный чиновник израильского правительства находится в Москве уже два дня, чтобы попросить у российского премьера Владимира Путина прервать военные поставки в Иран. Чиновника зовут Амос Гилад (Amos Gilad), это бывший военный, глава военно-дипломатического отдела министерства обороны. Его отчет будет решающим для будущих отношений между двумя странами: Россия, сообщают источники в Иерусалиме, вот-вот поставит аятоллам оборонную систему, состоящую из ракет С-300, которая в состоянии поражать цели в радиусе 150 км. В прошедшие месяцы официальный представитель министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что у Кремля нет никаких намерений продавать оружие в регионах, которые описывают с помощью эвфемизма "нестабильные". Израильская разведка опасается, что переговоры с Тегераном были возобновлены, по крайней мере, две недели назад. Этот вопрос особенно щекотлив для Иерусалима: иранская атомная программа на станции Бушер продолжается несмотря на санкции, предпринятые ООН. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран имеет запасы урана, достаточные для вооружения ракет дальнего радиуса действия, которые он успешно испытывает с начала года. Несколько дней назад президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад раскрыл новые подробности о приоритетах своей внешней политики. "Сионистский режим скоро будет стерт с карты мира", - заявил он на одном митинге. Закупка ракет С-300, сообщает "Jerusalem Post", сделает более сложной превентивную атаку против иранских военных установок.

Но сделка с Ираном это только последний удар Владимира Путина на Ближнем Востоке. С ноября месяца Кремль ведет переговоры с Сирией по размещению ракетных комплексов "Искандер", тех, которые будут установлены в Калининграде, российском анклаве на восточной границе Европы, в ответ на базы американского противоракетного щита в Польше и Чешской республике. С Дамаском уже существует один договор, по которому русские корабли могут заходить в средиземноморские порты Тартус и Латакия.

Вчера министерство иностранных дел России подтвердило, что Россия подарит Ливану десять "МиГ-29". "Это ничто иное, как форма технической и военной помощи", - утверждает заместитель министра иностранных дел Михаил Дмитриев. Для Бейрута это нечто большее, так как эта страна не имеет даже радаров, которые позволили бы управлять полетами "МиГ"-ов: его воздушный флот состоит из двенадцати вертолетов и нескольких истребителей-бомбардировщиков 50-х годов, которые можно пересчитать на пальцах. Ливан - это страна на грани гражданской войны, чья стабильность зависит большей частью от шиитских проиранских формирований и 'Хезболлы'. На юге, на границе с Израилем, 'голубые каски' ООН с мандатом контроля за разоружением этого движения. Несколько недель назад командующий американской армией на Ближнем Востоке Дэвид Х. Петреус напомнил ливанскому премьеру Фуаду Синьора, что Соединенные Штаты не допустят поставок в Ливан артиллерии. Вчера Москва предложила свою помощь в подготовке сотни ливанских летчиков и не исключила возможность поставки оружия наземным войскам. "Я удивлен, этот визит - самый важный в моей жизни", - говорит министр обороны Ливана Ильяс Мурр (Elias Murr).

Военные заказы Кремля ведет государственное предприятие "Рособоронэкспорт", контролирующее 98% продаж российских вооружений. Не всегда речь идет о крупных сделках: в начале ноября на атомной подводной лодке, предназначенной индийскому ВМФ, произошел инцидент, вызвавший гибель двадцати человек. В прошлом месяце Казначейство США продлило санкции против Стражей исламской революции. Меры задели также и те компании, которые ведут дела с этой иранской военной группировкой. 'Рособоронэкспорт' был одной из них: по мнению Вашингтона, он предоставил тегеранскому режиму помощь в создании оружия массового поражения. Но для Кремля Иран "не в состоянии создать атомную бомбу".

Новый порядок для Ближнего Востока

Благодаря последним сделкам в Сирии, Иране и Ливане Путин изменяет равновесие сил во всем регионе. Россия является членом "четверки", дипломатической группы, включающей Евросоюз, ООН и США, которая была учреждена в Мадриде в 2002 году для наблюдения за процессом установления мира на Ближнем Востоке. Москва хочет принять у себя следующую конференцию между Израилем и Палестинской национальной администрацией. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, "ситуация в последние месяцы доказывает, что саммит больше нельзя переносить". Он должен был пройти прошедшим летом, если бы Кремль не был занят вторжением в Грузию.

Некоторые аналитики считают, что поддержка ближневосточных стран-"изгоев" - это ответная мера против правительства Иерусалима, лучшего военного партнера Тбилиси. Другие, как Чарльз Кинг (Charles King) из Джорджтаунского университета, считают, что Москва разрабатывает новый глобальный порядок. Кинг пояснил свою точку зрения в эссе в последнем номере журнала "Foreign Affairs". Августовская война на Кавказе доказывает, что Кремль больше не намерен соперничать с многосторонними организациями. Он поставляет атомное топливо Ирану, подписывает соглашения с Сирией, посылает бомбардировщики летать над Арктикой, а фрегаты - вымачиваться в теплых морях Южной Америки, в саду дома Америки. В то время как Белый дом переживает переходный период, российский президент Дмитрий Медведев предлагает Аргентине построить мир, в "котором Соединенные Штаты больше не являются доминирующими", и предлагает европейским странам пакт о защите, превосходящий НАТО. Сейчас он хочет написать новый финал процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

Россия безвозмездно передает Ливану 10 истребителей МиГ ("The Times", Великобритания)

Другая Россия на Ближнем Востоке ("The American Chronicle", США)

Из России с оружием ("The American Spectator", США)

Ливан, Северная Корея, Россия . . . добро пожаловать в новый многополярный миробеспорядок ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)