Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России следует признать собственные недостатки

Если у нас сложились напряженные отношения с Западом, не будем винить во всем 'русофобию' - России следует признать и свою ответственность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня многие россияне, живущие как в самой стране, так и за рубежом, убеждены - на Западе нас не любят. Согласна: действительно не любят. На вопрос почему, большинство ответит: виновата 'русофобия' - русофобия в западных СМИ, в западной политике, в предубежденном уме 'человека с улицы'. Другими словами, мы сами здесь ни при чем

Comment is free...

Сегодня многие россияне, живущие как в самой стране, так и за рубежом, убеждены - на Западе нас не любят. Согласна: действительно не любят. На вопрос почему, большинство ответит: виновата 'русофобия' - русофобия в западных СМИ, в западной политике, в предубежденном уме 'человека с улицы'. Другими словами, мы сами здесь ни при чем: это их, и только их вина, и если они не исправятся, перспективы отношений Запада с Россией будут весьма туманны.

'Теория русофобии' исходит из ряда любопытных тезисов. Так, предполагается, что Запад каким-то образом специально 'выделил' Россию и россиян в качестве объекта для несправедливого отношения. Если это так, значит Запад, и особенно Америка, несомненно плетут некий заговор против России. Но для чего американцам нужен такой заговор? Большинство моих соотечественников ответят: Россия стала сильнее, поэтому Запад в целом и США в частности стремятся ее ослабить.

Именно этим многие объясняют причины нынешнего экономического кризиса, и уж несомненно именно так трактуется позиция западных СМИ. Я слышу это от соседей, студентов, друзей. Более того, подобная логика определяет не только восприятие простых граждан, но и взгляды политической элиты, влияющей на выработку внешней политики страны.

Но почему Запад обязан нас любить? Пару месяцев назад я прочитала крайне нелестную статью о том, как ведут себя россияне за границей: о нашей разнузданности, неуважении к местным, вульгарной привычке швыряться деньгами. Автор - большой поклонник русской литературы 19 века - пишет о своем разочаровании потомками российских интеллигентов позапрошлого столетия. Конечно, не все мы ведем себя подобным образом, но не будем лукавить - таких немало. Мы сами, возможно, не отличаемся ни в лучшую, ни в худшую сторону от граждан других стран, оказавшихся за рубежом, но пора уже нам откровенно признать, что некоторые наши соотечественники ведут себя недостойно.

В политической сфере Россия использует свой новообретенный вес, непомерно раздутый высоким мировым спросом на нефть и газ, для давления на соседей, чтобы те подчинились ее воле, а не для попыток установить с ними дружеские и союзнические отношения. Конечно, американцы после окончания 'холодной войны' делают то же самое - но, как мы знаем, и они в результате много друзей не приобрели.

Обвинения в русофобии также предполагают, что это явление характерно только для Запада: мы же, россияне, хорошо относимся ко всем странам мира, и западным тоже - ведь если бы это было не так, с чего бы нам обижаться на его неприязнь по отношению к нам?

Но действительно ли мы хорошо относимся к Западу? Все социологические опросы показывают, что наше отношение к западным странам, в особенности США и Великобритании, с начала девяностых неуклонно ухудшается. В большинстве российских СМИ (и киноиндустрии) эти страны изображаются во все более неблагоприятном свете, - особенно с первой половины нынешнего десятилетия - и давно уже дела здесь не обстояли так плохо. Британские СМИ готовы обсуждать вопрос о своей русофобии на собственных страницах, но большинство российских изданий, не задумываясь, 'завернуло' бы статью об англофобии в России. И причина не в том, что такого явления у нас не существует, а в том, что наша логика предполагает: они заслуживают нашей неприязни, но мы не заслуживаем негативного отношения с их стороны.

То же самое, конечно, относится и ко всем другим, кто 'заслужил' праведный гнев России. Так ли уж объективно мы освещаем происходящее в Грузии, на Украине и в Польше? Неужели объективнее, чем они освещают наши действия? И как быть с существующей в России ксенофобией по отношению к иностранным 'гастарбайтерам', да и нашим собственным гражданам - татарам, чеченцам, всем тем, кого презрительно называют 'черными'?

Даже если мы согласимся с этой логикой и предположим, что Запад относится к нам несправедливо (как это действительно происходило, например, в начале войны с Грузией, - и этот факт российская пропаганда, рассчитанная на внутреннюю аудиторию, проэксплуатировала сполна), то почему бы не попытаться изменить эту ситуацию? Если Россия проигрывает пропагандистскую войну за рубежом, кто в этом виноват?

У 'теории русофобии' есть еще один странный аспект. Почему нас так интересует, что о нас думают именно на Западе? Почему нас меньше волнует отношение к нам общественности в Китае? Или Венесуэле, Иране, Зимбабве? Может быть потому, что эти страны - наши партнеры или друзья, и там определенно нет русофобии? Но друзей мы себе выбираем сами, и должны признать за американцами и британцами такое же право выбирать собственных друзей.

После Первой мировой войны русский философ Георгий Федотов заметил: 'Русское национальное чувство было уязвлено глубоко поражением, разделом, падением России и, не желая взять на себя ответственность, не имея мужества покаяния, стало искать виновника вне себя - на Западе'. Его слова сохраняют актуальность и сегодня.

Жалость к самим себе, убеждение в собственной праведности, ощущение себя жертвой - все это чревато крайне разрушительными последствиями для любой страны. Но именно все эти тенденции подпитывает 'теория русофобии'. Если отношения России с Западом оставляют желать лучшего, не стоит винить в этом русофобию. России следует в полной мере признать свою долю ответственности за такой оборот событий.

Ирина Филатова - профессор Государственного университета - Высшей школы экономики в Москве, почетный профессор и старший научный сотрудник Натальского университета в ЮАР

___________________________

С русофобией надо бороться ("The Guardian", Великобритания)

Особенности американской русофобии ("Washington ProFile", США)

Кто пригладит русофобию? ("Postimees", Эстония)

Бартломей Сенкевич: Признания русофоба ("Newsweek Polska", Польша)

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)