Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продавцы автомобилей идут на баррикады

Решение о высоких таможенных пошлинах на импортные автомобили - отчаянная попытка помочь отечественной автопромышленности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России тысячи протестуют против повышения импортных пошлин на ввоз подержанных иностранных автомобилей. Во Владивостоке милиция силой разгоняет демонстрацию. Увольнения и сокращение рабочего дня коснулись отечественной автопромышленности

В России тысячи протестуют против повышения импортных пошлин на ввоз подержанных иностранных автомобилей. Во Владивостоке милиция силой разгоняет демонстрацию. Увольнения и сокращение рабочего дня коснулись отечественной автопромышленности

В выходные тысячи российских автомобилистов устроили демонстрацию протеста против повышения импортных пошлин на ввоз подержанных иностранных автомобилей. Сильнее всего протесты затронули Владивосток, портовый город на Дальнем Востоке, где в протестах участвовало несколько сотен человек. ОМОН силой разгонял неразрешенную демонстрацию. Одновременно в направлении центра города со всех сторон двигалось несколько колон автомашин с включенными фарами и гудками. В субботу во Владивостоке в демонстрации против новых протекционистских таможенных пошлин приняли участие сотни человек. Еще неделю назад тысячи автовладельцев, двигаясь в колонне по городу, в течение нескольких часов блокировали движение в портовом городе на Тихом океане и пытались блокировать порт Владивостока.

На острове Сахалин, в Санк-Петербурге, Калининграде, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге также прошли протесты против новых таможенных пошлин. Решение Владимира Путина обложить поставляющиеся из-за границы машины высокими таможенными пошлинами является отчаянной попыткой помочь отечественной автопромышленности, а также производящим в России свои машины иностранным компаниям снова встать на ноги. Все больше российских автопроизводителей вынуждены пойти на сокращение рабочего дня и увольнения рабочих. Производитель грузовых автомобилей КАМАЗ прекратил выпуск своей продукции на месяц, заводы 'Форда' под Санкт-Петербургом продлили рождественские каникулы, аналогично складывается ситуация у заводов 'Рено' в Москве и у АвтоВаза, производящего 'Ладу'.

Однако новые протекционистские пошлины вызвали не только протесты. В промышленном городе Тольятти на Волге, где находится завод по производству российской "Лады", на улицу вышли 5 тысяч рабочих, чтобы поддержать введение новых таможенных пошлин. В Ульяновске, где производится внедорожник УАЗ, и где в марте должны были уволить 460 рабочих, люди также вышли на улицу, чтобы поддержать протекционисткие меры правительства. Владимир Пехтин, заместитель председателя фракции 'Единая Россия' в Думе, который в виду напряженной ситуации в регионе отправился во Владивосток, сказал, что необходимо учитывать и интересы рабочих российской автопромышленности. Только на заводе КАМАЗ сокращение рабочего дня затронуло около 50 тысяч рабочих вместе с их семьями. Им противостоят около 200 человек, которые в районе Владивостока живут от импорта японских машин, отметил Пехтин.

'Мы боремся, поскольку кроме продажи подержанных автомобилей нет никакой другой работы', - сказал АФП один из демонстрантов. Представитель движения протеста предупредил, что если прекратится торговля подержанными машинами, регион окажется на грани разорения.

Похоже, правительство старается уравновесить весы. Так, с этого момента транспортные расходы на поставку российских машин на Дальний Восток по железной дороге должны оплачиваться государством. Тем самым цена на машины отечественного производства должна быть снижена. Представители фракции 'Единая Россия' говорят, что введения таможенных пошлин, возможно, будут перенесено на лето.

_____________________________________________

Россия нервничает и душит инакомыслие ("Christian Science Monitor", США)

Интернет: горькие хроники россиян, пострадавших от кризиса ("Liberation", Франция)

Системная ошибка Путина ("Financial Times Deutschland", Германия)

Кризис: причины и последствия ("Washington ProFile", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)