Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не бросайте Андреича, Владимировна!

Юлия Владимировна может теперь сколько угодно объявлять себя оппозицией. Но это противоречит здравому смыслу. Она - власть. Причем малоэффективная и непредусмотрительная

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как говорил герой 'Свадьбы в Малиновке', 'мы накануне грандиозного шухера'. Проникновенные речи Юлии Тимошенко, постаравшейся возложить всю вину за финансовый кризис на президента и Нацбанк, тому доказательством. Обвиняя теперь Виктора Андреевича во всех грехах, глава правительства предпочитает не вспоминать, сколь многим она обязана этому 'грешнику'

Как говорил герой 'Свадьбы в Малиновке', 'мы накануне грандиозного шухера'. Проникновенные речи Юлии Тимошенко, постаравшейся возложить всю вину за финансовый кризис на президента и Нацбанк, тому доказательством.

Нет, мне не жаль Ющенко и Стельмаха. Я сам не раз писал о том, что резкий скачок курса доллара в Украине попахивает обычной финансовой махинацией. Но разве не политика самой Тимошенко создала замечательные предпосылки для расцвета новых всеукраинских 'пирамид'? Разве не она раскручивала весной маховик инфляции выплатами своей пресловутой тысячи, которую иначе, как прямым подкупом избирателя не назовешь? Разве не эта же специалистка по газовым вопросам создала гигантский долг перед Россией? Разве не она бесконечными интригами еще в прошлом году толкнула Виктора Андреевича на незаконные выборы, приведя себя в кресло, явно слишком широкое для ее субтильной фигурки?

Не нужно искать одного 'козла отпущения', употребляя известный библейский термин. Вину за происходящее придется брать всему политбомонду - и активному 'оранжевому', и мягкотелому 'бело-синему'. И президент, и премьер, и их критики из 'Регионов' недооценивают то гигантское народное раздражение, которое зреет в стране. Обманутые на Майдане вскоре объединятся с теми, кто Майдан на дух не переносил. Объединятся против всех, кого считают властью.

Юлия Владимировна может теперь сколько угодно объявлять себя оппозицией. Но это противоречит здравому смыслу. Она - власть. Причем малоэффективная и непредусмотрительная. Вот если бы аферу банкиров, о которой она рассказывает, Тимошенко предотвратила в зародыше, тогда премьер была бы действительно гением. А так все мы крепки задним умом. Обвиняя теперь Виктора Андреевича во всех грехах, глава правительства предпочитает не вспоминать, сколь многим она обязана этому 'грешнику'. Но мы-то помним: начинали они в паре. Значит, в паре пусть и тащат воз до конца. Хоть до триумфа. Хоть до пропасти.

__________________________________

Как преодолеть кризис? Украина без Ющенко! ("Киевский ТелеграфЪ", Украина)

В.Ющенко: 'И стояла она за спиной у меня на Майдане...' ("Обком", Украина)

Правление "детей Кучмы" ("Украинская правда", Украина)

Украина в кризисе, ее лидеры враждуют ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)