Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ключевой соратник Гордона Брауна - глава антипутинской группировки

Джон Мендельсон, главный ответственный за сбор средств в Лейбористской партии, также является директором фонда 'Россия'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из старших помощников Гордона Брауна занимает высокий пост в лоббистской группировке, отметившейся нападками в адрес возглавляемого Владимиром Путиным правительства России как 'коррумпированного' и 'задиристого'.

Один из старших помощников Гордона Брауна (Gordon Brown) занимает высокий пост в лоббистской группировке, отметившейся нападками в адрес возглавляемого Владимиром Путиным правительства России как 'коррумпированного' и 'задиристого'.

Джон Мендельсон (Jon Mendelsohn), главный ответственный за сбор средств в Лейбористской партии, также является директором фонда 'Россия', лондонского аналитического центра, финансируемого проживающими за границей противниками российского премьера, а также президента Дмитрия Медведева.

На прошлой неделе глава фонда Дэвид Кларк (David Clark) сообщил в интервью The Sunday Times, что намерен привлечь Мендельсона для помощи в сборе средств. Тем не менее, вчера Кларк сообщил, что Мендельсон 'прояснил' невозможность предоставления помощи. Кларк сказал: 'В качестве директора фонда 'Россия' Джон Мендельсон станет сильным кадровым пополнением. Среди преимуществ фонда - значительный политико-организационный опыт в разработке собственной программы; мы рады, что он присоединился к нашей команде'.

Однако тот факт, что один из приближенных к Брауну людей состоит в антикремлевски настроенной организации, может вызвать затруднения в отношениях между Даунинг-стрит и Москвой.

Сам фонд был основан в 2004 году сподвижником Михаила Ходорковского, российского миллиардера, ныне сидящего в сибирской тюрьме за мошенничество и уклонение от налогов. Веб-сайт Ходорковского позиционируется как 'англоязычный ресурс для всех, кто желает глубже понять политические, социальные и экономические события в современной России'.

Однако подавляющее большинство размещенных на сайте материалов содержат жесткую критику в адрес хозяев Кремля.

Кларк, ранее бывший советником у лейбористов, неоднократно высказывался в прессе против Путина и Медведева. В последние месяцы он, в частности, заявил, что Путин возглавляет 'авторитарный режим, чересчур развращенный властью, чтобы как-то меняться' и потчует россиян 'ксенофобской паранойей и шовинистским реваншизмом'.

Также Кларк призывал Евросоюз занять более жесткую позицию в отношении путинской России, утверждая, что 'Запад не может больше терпеть то, как бесчинствуют российские задиры'.

Сорокаоднолетний Мендельсон значительно улучшил финансовое положение Лейбористской партии, придя на смену лорду Леви в августе прошлого года. Ни за работу в Лейбористской партии, на за работу в фонде 'Россия' ему не платят.

__________________________________

Убийство, икра и наши плохие отношения с разбойничьим Кремлем ("Daily Mail", Великобритания)

Медведев дает отпор Брауну ("The Financial Times", Великобритания)

КГБ против Шекспира ("The American Spectator", США)

Нельзя отступать перед шпионократией Кремля ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)