Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политический выбор российского руководства отражает изменчивость его настроений

В последние годы оппозиция неоднократно предпринимала попытки объединиться, но каждый раз терпела поражение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После почти десяти лет быстрого роста, повысившего популярность Путина, резкое падение цен на нефть и ухудшение ситуации на рынках кредитования подтолкнули Россию к серьезнейшему спаду. Некоторые экономисты прогнозируют, что в будущем году в России впервые с момента финансового кризиса 1998 года может наступить рецессия. В ноябре промышленное производство сократилось почти на 11 процентов. А количество безработных, по данным официальной статистики, увеличилось на 400000 человек, достигнув показателя в пять миллионов

МОСКВА - В конце августа один из лидеров российской оппозиции обратился к участникам небольшой демонстрации в центре Москвы. В своей речи он обрушился с критикой на премьер-министра Владимира Путина, сравнив его действия по свертыванию демократических реформ с попыткой государственного переворота, предпринятой сторонниками жесткой линии из рядов коммунистической партии в последние дни существования Советского Союза.

"Все происходящее сегодня очень напоминает нам о том, что они хотели сделать в 1991-м, - заявил собравшимся председатель партии "Союз правых сил" Никита Белых, - у нас практически однопартийная система ... У нас практически государственная экономика, культ личности и милитаризация".

Такие высказывания не были чем-то необычным для плотного и круглолицего Никиты Белых. За несколько месяцев до этого выступления 33-летнего бывшего заместителя губернатора арестовали, когда он пытался возглавить марш протеста в столице. В октябре, когда его партия приняла решение о самороспуске и создании альянса с Кремлем, он не согласился с мнением большинства и подал в отставку.

Поэтому в этом месяце возникло всеобщее удивление, когда Путин и президент Дмитрий Медведев вызвали Белых в Кремль и предложили ему должность губернатора области в центральной России. Белых согласился.

Данное назначение, после которого некоторые коллеги Белых обвинили его в предательстве, является признаком неуверенности, царящей в российской политике сегодня, когда Путину приходится бороться с самым серьезным за последнее десятилетие экономическим кризисом в стране. В этих условиях разрозненная оппозиция пытается воспользоваться ростом общественного недовольства и бросить власти новый вызов.

После почти десяти лет быстрого роста, повысившего популярность Путина, резкое падение цен на нефть и ухудшение ситуации на рынках кредитования подтолкнули Россию к серьезнейшему спаду. Некоторые экономисты прогнозируют, что в будущем году в России впервые с момента финансового кризиса 1998 года может наступить рецессия. В ноябре промышленное производство сократилось почти на 11 процентов. А количество безработных, по данным официальной статистики, увеличилось на 400000 человек, достигнув показателя в пять миллионов.

Хотя более 75 процентов россиян по-прежнему одобрительно отзывается о Путине и Медведеве, 40 процентов населения заявляет, что страна движется в неверном направлении. В сентябре такого мнения придерживалось всего 24 процента. Это данные недавнего опроса, проведенного московским Левада-Центром. Около 43 процентов опрошенных сказали, что направление движения страны верное, а 18 процентов отказались дать ответ.

В выходные дни тысячи людей вышли на немногочисленные демонстрации в нескольких российских городах, чтобы выразить свой протест против планов повышения пошлин на импортные автомобили. А милиция по охране общественного порядка города Владивостока борется с демонстрантами второе воскресенье подряд.

В этом месяце несколько ведущих членов демократической оппозиции отложили в сторону свои давние разногласия, чтобы сформировать новое антикремлевское движение "Солидарность", получившее свое название в честь победоносного антикоммунистического движения в Польше.

"Кризис наглядно демонстрирует некомпетентность властей, - заявил один из лидеров ведущей российской демократической партии "Яблоко" и член коалиции "Солидарность" Илья Яшин, - он означает, что у нас появился шанс представить альтернативу".

Яшин и другие лидеры "Солидарности" надеются, что им удастся убедить общественность в том, что лишь демократические институты, такие как независимые суды и соревновательные выборы могут остановить удушающую экономический рост коррупцию и расточительность. Вместе с тем, они признают, что в обществе, в котором у многих людей демократические реформы ассоциируются с экономическим и социальным хаосом 90-х, наступившим после развала Советского Союза, сделать это будет очень сложно.

"Одна из задач движения "Солидарность" заключается в реабилитации этих основополагающих принципов, которые у значительной, а может быть, даже у подавляющей части наших сограждан ассоциируются с провалами, нищетой и уменьшением свободы", - говорит бывший чемпион мира по шахматам и один из видных деятелей в руководстве "Солидарности" Гарри Каспаров.

Еще один руководитель "Солидарности", бывший заместитель министра энергетики Владимир Милов заявляет, что данное движение - это попытка создать "новый брэнд" для демократов. Для этого они должны отказаться от внутренних споров и предложить конкретную экономическую программу. "Нас не считают конструктивной силой, а на Путина смотрят как на практичного человека, - говорит он, - поэтому нам надо показать, что мы вполне серьезны, что у нас есть серьезные люди и серьезные идеи".

В последние годы оппозиция неоднократно предпринимала попытки объединиться, но каждый раз терпела поражение. Два года назад Каспаров создал еще одну коалицию оппозиции под названием "Другая Россия". Но основные демократические партии ее бойкотировали, поскольку она приняла в свой состав националистические и социалистические организации, считающиеся экстремистскими.

"Солидарность", в отличие от "Другой России", эти организации в свой состав не приняла. Часть видных демократических политиков также дистанцировалась от новой коалиции. Среди них бывший премьер-министр Михаил Касьянов и лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков.

Рыжков сказал, что решил не вступать в коалицию, поскольку у нее нет эффективного плана противодействия Кремлю, а общество считает часть ее лидеров радикалами. Вместо этого, заявил Рыжков, он вместе с бывшим советским руководителем Михаилом Горбачевым и миллиардером Александром Лебедевым работает над созданием новой партии, которая попытается заручиться поддержкой у политической и деловой элиты, а также у народных масс.

Вместе с тем, он признал, что пока им не удалось сформировать комплексную стратегию политического соперничества с Путиным. "Вся либерализация в России является результатом кризиса, - говорит он, - сейчас у нас появился еще один шанс, и мы готовимся".

Похоже, что Кремль обеспокоен действиями оппозиции. Он стремится подчинить ее себе и расколоть. В ноябре власти создали свою собственную демократическую партию "Правое дело", убедив одну из главных партий демократов "Союз правых сил "объявить о самороспуске и вступить в ее ряды.

По словам критиков, новая партия это кремлевская марионетка, главная цель которой - отнять голоса поддержки у настоящей оппозиции. Белых, ушедший с поста руководителя "Союза правых сил", начал работать в движении "Солидарность".

Но затем Путин и Медведев предложили ему должность губернатора небольшой и бедной Кировской области, население которой составляет около полутора миллионов человек. По словам Белых, он согласился на это предложение по двум причинам. Во-первых, его заверили, что политической лояльности от него требовать никто не будет. Во-вторых, он хочет показать обществу, что демократы тоже могут быть эффективными управленцами.

"Конечно, построить отдельный островок либерализма в нелиберальном государстве не получится, - говорит он, - но по крайней мере, я могу попытаться сделать что-то позитивное. Одна из проблем либерального движения заключается в отсутствии у него истории успеха".

Белых признается, что не знает точно о мотивах Путина и Медведева. Он высказал предположение, что эти люди пытаются подать сигнал готовности работать вместе со своими критиками. "Не знаю, действительно ли это так, - говорит он, - время покажет".

________________________________________

Диссидент вымирает ("Newsweek", США

Некогда мощная либеральная сила в России борется за выживание ("The Wall Street Journal", США)

Окольные пути русских демократов ("Politika", Сербия)

Противостоять Кремлю ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)