Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По мере того, как их огромные империи начинают рушиться, олигархи идут на поклон к Кремлю

Можно предположить, что Кремль стремится начать ренационализацию российской экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Условия, на которых Кремль предлагает богатейшим людям России финансовую помощь подразумевают, что к следующему Рождеству многие из них могут лишиться власти. Кредиты им предоставляются сроком только на один год, причем залогом будут служить принадлежащие олигархам акции

Они скупали загородные виллы, суперяхты и футбольные клубы, но теперь эпоха российских олигархов, похоже, подходит к концу.

Условия, на которых Кремль предлагает богатейшим людям России финансовую помощь подразумевают, что к следующему Рождеству многие из них могут лишиться власти. Кредиты им предоставляются сроком только на один год, причем залогом будут служить принадлежащие олигархам акции.

Как ожидается, большинству из них будет трудно вернуть долг за год. Таким образом, можно предположить, что Кремль стремится начать ренационализацию российской экономики.

Правительственная помощь выглядит палкой о двух концах: в краткосрочной перспективе она, вероятно, спасет принадлежащие олигархам компании, но в долгосрочной может отрицательно сказаться на их богатстве и могуществе. Зина Псиола (Zina Psiola), специалист по России из цюрихского банка Clariden Leu, полагает: 'Некоторые олигархи перестанут быть олигархами. Крайне маловероятно, что они смогут расплатиться за год'.

Такие фигуры, как владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович столкнулись с резким падением стоимости своих компаний, что заставило их просить помощи у государства во избежание дефолта по долгам перед иностранными банками. По некоторым сведениям, частично принадлежащая г-ну Абрамовичу металлургическая компания 'Евраз' уже получила от Кремля 1,8 миллиардов долларов.

По слухам помощь запросили более 100 компаний. Как ожидается, в ближайшие месяцы через контролируемый государством 'Внешэкономбанк' (ВЭБ) им будет предоставлено около 78 миллиардов долларов. Банк будет требовать присутствия своих представителей в советах директоров получающих помощь предприятий.

ВЭБ также получит право вето по вопросам о любых займах, продаже активов и крупных инвестиционных операциях, благодаря чему банк сможет оказывать на контролируемые олигархами компании огромное влияние. Залогом будут служить акции, активы и экспортная выручка.

В будущем году российские компании должны будут выплатить иностранным банкам приблизительно 160 миллиардов долларов. Падающие в связи со снижением цен на сырье доходы сильно затрудняют для них получение рефинансирования от других структур кроме ВЭБ.

Некоторые из олигархов уже получили кремлевскую помощь. В их числе Олег Дерипаска, еще недавно считавшийся самым богатым человеком в России. В прошлом месяце ВЭБ рефинансировал кредит размером в 4,5 миллиарда долларов, взятый им на покупку 25 процентов акций 'Норильского никеля'.

По словам самого г-на Дерипаски, он ожидал, что в обмен на это государство потребует большего. Однако он уверен, что контроль над своей бизнес-империей он не потерял бы в любом случае. 'Я думаю, что при любом уровне участия государства я смогу проводить ту политику, которую считаю необходимой', - заявил он вчера.

Г-н Дерипаска также заметил, что он был готов продать доли в принадлежащих ему компаниях, чтобы расплатиться с долгами. В империю г-на Дерипаски входит 'РУСАЛ' - крупнейший в мире производитель алюминия. Ему также принадлежат банк, предприятия автопрома и страховая компания.

Дэвид Робертсон - корреспондент отдела бизнеса

___________________________________________

Борьба олигарха ("The Wall Street Journal", США)

Сумерки олигархов ("The Guardian", Великобритания)

Эпохе царствования российских олигархов пришел конец ("The Globe And Mail", Канада)

Приказ Москвы: спасти олигархов ("The Financial Times", Великобритания)

Горести олигархов ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)