Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рождественский подарок Путина Западу... угроза срыва поставок газа, ракеты для Ирана и закон, позволяющий ему вновь стать президентом

Путин предпринял шаги, явно направленные на подрыв дипломатических отношений с Лондоном и Вашингтоном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин приготовил набор угроз и провокаций для Британии и Запада. После года трудных отношений между Кремлем и Даунинг-стрит премьер-министр России продемонстрировал готовность продолжать оказывать давление на бывших противников своей страны по 'холодной войне'.

Владимир Путин приготовил набор угроз и провокаций для Британии и Запада.

После года трудных отношений между Кремлем и Даунинг-стрит премьер-министр России продемонстрировал готовность продолжать оказывать давление на бывших противников своей страны по 'холодной войне'.

Путин предпринял шаги, явно направленные на подрыв дипломатических отношений с Лондоном и Вашингтоном:

* Предупредил о том, что Британию ожидает дефицит газа, если поставки российского газа будут сорваны в результате ожесточенного спора с Украиной.

* Пригрозил поставить Ирану ракеты земля-воздух, несмотря на озабоченность Запада его ядерными амбициями, и

* Подготовился к тому, чтобы занять президентский срок в третий раз после того, как послушный Кремлю парламент принял поправки к конституции, отменяющие положение, по которому лидер мог занимать свой пост два раза подряд по четыре года.

Между тем, полиция разогнала демонстрантов, возмущенных повышением тарифов на импортные автомобили. Это было сделано для того, чтобы отбить у населения охоту к протесту против политики Кремля на фоне все новых трудностей, вызванных экономическим кризисом.

Путин четко дал понять, что в ходе своего спора из-за долгов и повышения цен с Украиной, прозападным соседом России, он не остановится перед тем, чтобы в разгар зимы поставить под угрозу британских и европейских потребителей газа.

Многие страны ЕС оказались в зависимости от российского газопровода, проходящего по территории Украины.

Кремль уже приостанавливал поставки в эту страну, что немедленно привело к снижению объемов газа, поступающего в Западную Европу.

На очередное нарушение Россией своего обещания быть надежным поставщиком газа для своих партнеров западные страны отреагируют с тревогой и досадой.

Вице-премьер Виктор Зубков, близкий союзник Путина, предупреждает, что он не может исключить 'нарушения стабильности поставок' в Европу до конца зимы.

'Решение не найдено из-за неконструктивной позиции украинской стороны', - заявил он. Он заявил, что Международный валютный фонд выдал Украине заем, который должен был пойти на оплату долгов России за поставки газа, что гарантировало бы стабильность поставок на Запад.

Украина заявляет, что Москва играет а политические игры и подчеркивает, что не будет делать ничего для срыва поставок в Британию и остальные страны ЕС.

Следующим шагом России, глубоко обеспокоившим Запад, было ее признание о поставках Тегерану ракет 'земля-воздух'.

Российское государственное агентство по экспорту вооружений подтвердило факт поставок, но заявило, что они не включали в себя современные ракеты большой дальности С-300.

Иранские СМИ сообщают, что Россия начала поставки С-300, против чего выступают Израиль и Соединенные Штаты.

Поставки современных ракетных систем Ирану могли бы изменить военное равновесие на Ближнем Востоке. Уже несколько месяцев этот вопрос является темой активных спекуляций и дипломатических споров.

Израиль и Соединенные Штаты опасаются, что, получив в свое распоряжение ракеты С-300, Иран мог бы использовать их для защиты своих ядерных объектов, включая завод по обогащению урана и первую в стране АЭС, которую в настоящее время строят российские подрядчики.

Это значительно затруднило бы любой потенциальный удар по иранским объектам.

Между тем, перспектива возвращения Путина в Кремль (в этом году он ушел в отставку после двух президентских сроков, разрешенных конституцией) стала более реальной после принятия закона, увеличивающего срок полномочий будущих президентов.

Это означает, что он может вернуться на пост президента в 2012 г., когда закончится срок полномочий его преемника Дмитрия Медведева. Будущим президентам будет разрешено находиться у власти два шестилетних срока подряд.

Кроме того, вчера вечером Россия объявила о планах масштабного перевооружения.

В 2009-2011 гг. она намерена потратить 100 млрд. фунтов на 400 новых систем вооружения, в том числе, 300 танков, 14 боевых кораблей и 50 самолетов после 'перераспределения расходов на другие статьи бюджета' с целью модернизации своих вооруженных сил.

Россия продолжит полагаться на свой гигантский арсенал ядерного оружия, поставив в ближайшие три года на вооружение 70 стратегических ядерных ракет.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Власть: история Владимира Путина ("Esquire", США)

Российско-украинские газовые переговоры: обстановка накаляется ("The Financial Times", Великобритания)

Мы сильны, Россия слаба ("Diena", Латвия)