Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убывающие резервы Путина

Весь феномен Путина основывался на нефтяных деньгах и экономическом росте. Что же будет теперь?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если посмотреть шире, российское правительство столкнулось с серьезным экономическим кризисом на нескольких фронтах. Всего шесть месяцев назад его гигантские валютные резервы - почти 600 миллиардов долларов, - казалось, воплощали собой вновь обретенную страной мощь. Однако всего за три месяца, оно истратило уже примерно четверть, в основном на поддержку рубля

Блог Гидеона Рахмана

Забавно, как быстро все может обрушиться. На этот раз иметь дело с общественными волнениями, вызванными глобальным экономическим кризисом, предстоит российскому правительству. Как могли догадаться читатели этого блога, на прошлой неделе я был на Украине. Там один российский экономист рассказал мне о том, что во Владивостоке начались демонстрации против новых тарифов на импорт автомобилей. Сейчас FT сообщает, что беспорядки продолжают распространяться.

Если посмотреть шире, российское правительство столкнулось с серьезным экономическим кризисом на нескольких фронтах. Всего шесть месяцев назад его гигантские валютные резервы - почти 600 миллиардов долларов, - казалось, воплощали собой вновь обретенную страной мощь. Однако всего за три месяца, оно истратило уже примерно четверть, в основном на поддержку рубля. Такими темпами, к концу 2009 года они могут исчезнуть окончательно. Этот сценарий нельзя назвать полностью невероятным - в следующем году давление на российский бюджет будет только усиливаться. Согласно официальным прогнозам, экономика должна вырасти примерно на 3 процента; но московские экономисты из частного сектора уже поговаривают о глубокой рецессии. Падение нефти до приблизительно 40 долларов за баррель перекрыло денежный кран.

Существует опасность того, что по мере роста давления на бюджет, правительство может поддаться искушению пустить валютные резервы на обычные бюджетные расходы - особенно, если единственной альтернативой будет урезать социальную сферу, рискуя вызвать дальнейшие народные волнения. Не стоит забывать и о том, что местные власти также будут просить Москву о финансовой поддержке.

Весь феномен Путина основывался на нефтяных деньгах и экономическом росте. Что же будет теперь?

__________________________________

Россия нервничает и душит инакомыслие ("Christian Science Monitor", США)

Российская рецессия ("The Financial Times", Великобритания)

Системная ошибка Путина ("Financial Times Deutschland", Германия)

Заслуженное наказание России ("Newsweek", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)