Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все, что нужно "Газпрому" на Рождество, это 2,4 миллиарда долларов

Между Россией и Украиной разгорелся новый газовый спор по поводу долгов и цен на газ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рождество это время семейных споров. Вот и у России с Украиной возникает новая традиция - спорить из-за газовых цен. Это вряд ли может вызвать удивление - ведь экономика этих стран вступает в период драматического спада. Глава кремлевского энергетического исполина "Газпром" в понедельник предупредил своих европейских покупателей, что не исключает перебоев с поставками по причине ценового спора с бывшим советским сателлитом

Рождество это время семейных споров. Вот и у России с Украиной возникает новая традиция - спорить из-за газовых цен. Это вряд ли может вызвать удивление - ведь экономика этих стран вступает в период драматического спада. Глава кремлевского энергетического исполина "Газпром" в понедельник предупредил своих европейских покупателей, что не исключает перебоев с поставками по причине ценового спора с бывшим советским сателлитом.

"Мы не можем исключать, что позиция украинской стороны и некоторые ее шаги, связанные с транзитом газа по территории Украины, могут привести к нарушению стабильности поставок в Европу", - заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, также занимающий пост первого заместителя премьер-министра.

Ранее "Газпром" возглавлял Дмитрий Медведев, ныне являющийся президентом России.

В ходе вечерних торгов в Москве в понедельник акции "Газпрома" поднялись на 4,1 процента до уровня 3,80 доллара.

"Газпром" утверждает, что государственная газовая компания Украины "Нафтогаз" должна ему почти 2,4 миллиарда долларов (1,8 миллиарда евро). Он предупредил, что поставки газа компании будут прекращены, если она не урегулирует свою задолженность. До 1 января сторонам нужно подписать новый контракт на поставку газа, и Россия настаивает на повышении цен. Москва предупредила, что цена на газ для Украины может вырасти до 400 долларов за тысячу кубометров, что существенно выше нынешнего уровня в 179 с половиной долларов.

Во всем этом присутствуют очень знакомые нотки. В результате похожего спора в 2006 году Россия тоже перекрывала газовый вентиль Украине, являющейся ключевой страной-транзитером для российского экспортного газа. Тогда несколько дней длились перебои с подачей газа, предназначенного для стран Евросоюза. Россия на четверть обеспечивает потребности Европы в природном газе, и 80 процентов из ее экспортного объема идет через территорию Украины.

19 декабря президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна заплатила "Газпрому" 1 миллиард долларов за газ, поставленный в сентябре и октябре.

Обе страны оказались в трудной экономической ситуации. По данным сайта TradeTheNews.com, Кремль в понедельник потратил почти 2 с половиной миллиарда долларов на поддержание рубля. Только в декабре это уже шестое выделение средств. (см. статью в Forbes "Russia Wrestles With Ruble Collapse".) Тем временем, отток капитала из страны заставляет российских миллиардеров-олигархов просить государство о займах в обмен на часть их активов (зачастую они вынуждены отдавать целые компании).

Экономический спад на Украине усугубляется также снижением курса местной валюты. Гривна за последние шесть месяцев подешевела наполовину, в связи с чем существенно подорожал импорт, не говоря уже об увеличении долга страны перед "Газпромом". Центробанк Украины на прошлой неделе был вынужден повысить процентные ставки с 18 до 22 процентов, чтобы хоть как-то поддержать свою валюту. Не помогает решению проблем и нестабильность политической ситуации в стране.

В октябре Киев получил от Международного валютного фонда кредит на 16,5 миллиарда долларов, и Россия в своем официальном заявлении выразила "недоумение" по поводу неспособности Украины расплатиться по долгам, несмотря на оказанную помощь.

______________________________________

Украина замерзает ("The Financial Times", Великобритания)

Р.Лугар: Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого... ("Эхо Москвы", Россия)

Факел газовой войны ("The Financial Times", Великобритания)

Газовая напряженность между Москвой и Киевом ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)