Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неопределенность в Москве

Немногие надеются на то, что кризис приведет к либеральным реформам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездки на машине по улицам российской столицы с ее кошмарным дорожным движением достаточно для того, чтобы быстро отметить признаки неприятностей. Строительство огромного большинства новых зданий, по-видимому, заморожено, краны бездействуют, а рабочих не видно. Страницы российских газет полны обязательных объявлений о банкротстве; а в буфете Александр-хауса, одного из известнейших бизнес-центров Москвы, нет обычной очереди.

В России за фасадом нормальности зреет социальная и политическая напряженность. Во время поездки в Москву на прошлой неделе меня поразило то, что престижные рестораны были как всегда полны посетителей, число покупателей в элитных бутиках словно и не уменьшилось, а зал аэропорта 'Шереметьево' для пассажиров бизнес-класса был забит модно одетыми россиянами, собирающимися в отпуск за рубеж. В отличие от Нью-Йорка, в России пока не рухнул ни один крупный финансовый институт, а российские власти регулярно заверяют граждан, что в казне достаточно денег для того, чтобы выполнить все социальные обязательства государства. Российская Государственная Дума, избираемая нижняя палата парламента, полностью контролируется проправительственными партиями и продолжает оказывать президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину безоговорочный вотум доверия.

Однако поездки на машине по улицам российской столицы с ее кошмарным дорожным движением достаточно для того, чтобы быстро отметить признаки неприятностей. Строительство огромного большинства новых зданий, по-видимому, заморожено, краны бездействуют, а рабочих не видно. Страницы российских газет полны обязательных объявлений о банкротстве; а в буфете Александр-хауса, одного из известнейших бизнес-центров Москвы, нет обычной очереди. Многие сотрудники энергетических и консалтинговых фирм, размещающихся в здании, отправлены в неоплачиваемые отпуска неопределенной продолжительности. Особо тяжело пришлось некоммерческим организациям. У немногих из них есть существенные фонды, а теперь, когда спонсоры исчезают, многим общественным и благотворительным организациям пришлось резко сократить свой персонал и программы.

Теперь, когда цены на нефть упали ниже 50 долларов за баррель - а на этой цифре основан российский бюджет - стало ясно, что 2009 г. не будет беззаботным периодом для команды Путина-Медведева. Режим, который строил Путин, будучи по западным меркам авторитарным, имел подлинную поддержку со стороны народа, поскольку сочетание высоких цен на энергоносители с благоразумной фискальной политикой обеспечило существенное повышение жизненного уровня. В годы правления Путина доход на душу населения увеличился более, чем вдвое. Несмотря на значительное урезание политических свобод, личные свободы остались практически неприкосновенны. Люди могли свободно выбирать себе место работы, переходить из одной частной компании в другую, практически без ограничений ездить за рубеж, экспериментировать с художественными формами без особого вмешательства со стороны властей и даже критиковать правительство, не опасаясь за последствия - не только у себя дома, но и в Интернете и - в меньшей степени - в печатных СМИ.

Негласный общественный договор, при котором общество позволяло лидерам править практически в отсутствие общественного контроля, а лидеры обеспечивали народу регулярное улучшение повседневной жизни, оказался под серьезной угрозой в связи с экономическим спадом. Дума обсуждает законопроект о расширении понятия государственной измены таким образом, что преступными могут оказаться некоторые контакты с западными неправительственными организациями или даже СМИ. Когда почти четыре года назад, в январе 2005 г., тысячи российских пенсионеров гневно выступили против неоднозначной реформы системы социальных льгот, введенной в советские времена, власти обошлись с демонстрантами крайне деликатно, быстро отказавшись от первоначальных намерений и удовлетворив требования протестующих за счет казны. Однако теперь, когда валютные запасы государства сократились, у российского руководства меньше пространства для маневров. В воскресенье, когда сотни людей вышли во Владивостоке на демонстрацию против повышения тарифов на импортные автомобили, на них были брошены превосходящие силы ОМОНа. Отмена этого повышения, о котором недавно объявил Владимир Путин, стала бы серьезным ударом по российскому автопрому, переживающему трудные времена. Поскольку общественное недовольство нарастает, власти явно опасаются того, что даже мирные и относительно незначительные протесты легко могут выйти из-под контроля.

На бумаге ответ российского правительства на кризис выглядел оперативным и решительным. На поддержку банковской системы и основных отраслей выделяются огромные средства. Создана специальная правительственная антикризисная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, умелого и авторитетного чиновника, тесно связанного как с Путиным, так и с Медведевым. Однако источники в российском правительстве сетуют на то, что без четко очерченного разделения труда между двумя лидерами, принимающими ключевые решения главным образом посредством частных, конфиденциальных контактов, процесс принятия решений несколько затруднен. Часто многое зависит от того, кто последним поговорил с одним из лидеров. Тем временем, если признаков соперничества между Путиным и Медведевым не наблюдается, то подчиненные каждого из них все активнее стараются продвигать своего босса, исходя из того, что в условиях экономического кризиса будет труднее сохранять дихотомию власти, и рано или поздно останется только один лидер.

Примечательно, что немногие надеются на то, что кризис приведет к либеральным реформам. В России в трудные времена обычно рождается жесткий курс, и, хотя у Медведева есть ряд советников, имеющих репутацию либералов, выступая по ключевым вопросам, он сильно напоминает Путина, проецируя образ жесткого и решительного политика. Если речь идет о российской внешней политике, то экономический спад в принципе покончил с триумфализмом, воцарившимся после августовской победы над Грузией. Кроме того, растет понимание того, что конфликт - или даже восприятие конфликта - с Соединенными Штатами будет пагубным для доверия инвесторов к России, что приведет к оттоку капитала и падению рубля.

Но экономические трудности, помимо введения протекционистских мер - таких, как дополнительные тарифы на иномарки - означают, что у российского правительства меньше возможностей вести гибкую политику в отношении таких покупателей энергоносителей, которые, как Украина, не платят по счетам за газ. Кроме того, все больше искушение продать российское оружие каждому, кто в состоянии расплатиться наличными, включая Иран. Москва продолжает опровергать утверждения Тегерана о том, что ему были проданы ракеты большой дальности С-300, но, независимо от того, соответствуют ли действительности эти опровержения, ясно что в условиях продолжения спада в российской экономике и дальнейшего сокращения государственных ресурсов соблазн продавать оружие кому угодно будет только расти.

Есть неплохие шансы на то, что резервов России хватит на то, чтобы пережить 2009 г., что российская политическая система достаточно стабильна для того, чтобы выдержать испытание экономическим спадом, и что предложенного Обамой начала нового этапа в отношениях с Соединенными Штатами вкупе с новым ощущением уязвимости будет достаточно для того, чтобы отбить у Москвы желание рисковать в отношениях с Соединенными Штатами и, в более широком смысле, с Западом. Однако Россия оказалась в непривычной для себя ситуации, при которой очень немногое можно считать само собой разумеющимся, и поэтому особенно важно, чтобы новая администрация Обамы действовала с осторожностью, осознавая возможные непредвиденные последствия действий Америки, которые могут сместить равновесие сил в России в неблагоприятную для интересов США сторону.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Система Путина вышла из равновесия ("Die Welt", Германия)

Политический выбор российского руководства отражает изменчивость его настроений ("The Washington Post", США)

Русская модель зашаталась ("Magyar Hirlap", Венгрия)