Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовый конфликт с Украиной мог бы стать проблемой

Интервью с членом наблюдательного совета 'Газпрома' Бергманном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
80% российских газовых поставок идут через Украину. Но Россия и Украина спорят о неоплаченных долгах. 'Газпром' угрожает прекратить поставки. Сейчас концерн заблаговременно обращает внимание на проблематику конфликта и на тот факт, что речь идет о чисто экономическом конфликте, чтобы в ЕС не сложилось впечатление, что могущественный 'Газпром' играет судьбой Украины

80% российских газовых поставок идут через Украину. Но Россия и Украина спорят о неоплаченных долгах. 'Газпром' угрожает прекратить поставки. Буркхард Бергманн (Burckhard Bergmann), член наблюдательного совета 'Газпрома' от Германии, объясняет, что это означает.

F.A.Z.: 'Газпром' угрожает Украине ограничить поставки за неуплату долгов за газ. Нужно ли нам настраиваться на холодный январь?

Буркхард Бергманн: Наверное, нет, однако конфликт может обернуться проблемой. Пока компромисс не намечается. Если подобная ситуация продлится до конца года, то 'Газпром' действительно может сократить или прекратить поставки на Украину.

F.A.Z.: ...что угрожает сделать 'Газпром'. Будучи страной-транзитером, Украина может начать выбирать для собственных целей газ, который она получает через транзитный трубопровод для Европы. И это может привести к большому политическому конфликту.

Бергманн: 'Газпром' обеспокоен. В конечном итоге в Европе никто не спрашивает о том, кто виноват, а просто обвиняет Россию в том, что она является ненадежным поставщиком.

F.A.Z.: Каковы будут последствия для Западной Европы?

Бергманн: Газовые компании уверены, что в течение нескольких недель они смогут держать под контролем данную ситуацию, поскольку снабжение газом диверсифицировано.

F.A.Z.: 80% российский газовых поставок идут через Украину. Западная Европа получает четвертую их часть, Германия 1/3 газа из России. Какое воздействие на рынок имело бы временное прекращение поставок?

Бергманн: Это сложно оценить. Если дойдет до сокращения поставок, тогда рынки будут на это реагировать, так как предложение газа сократится. В отличие, например, от Великобритании это вряд ли затронет немецких потребителей, так как договоры с Германией привязаны к цене на нефть, которая защищает от краткосрочных колебаний в цене.

F.A.Z.: Что должны сделать ЕС и федеральное правительство, чтобы урегулировать конфликт?

Бергманн: Важно поддерживать контакт с правительствами России и Украины и потребовать от них сделать все возможное, чтобы решить проблему до конца декабря.

F.A.Z.: А что делает 'Газпром'? Сохранились фотографии трехгодичной давности, на которых члены правления 'Газпрома' гасят газовое пламя или заворачивают запорный вентиль.

Бергманн: Во время кризиса в конце 2005 - начале 2006 гг. 'Газпром' не очень умело использовал возможности коммуникации. Сейчас концерн заблаговременно обращает внимание на проблематику конфликта и на тот факт, что речь идет о чисто экономическом конфликте, чтобы в ЕС не сложилось впечатление, что могущественный 'Газпром' играет судьбой Украины.

F.A.Z.: Как можно разрешить конфликт?

Бергманн: Россия и Украина должны найти компромисс. Правда на стороне 'Газпрома'. Дилемма заключается в том, что из-за тяжелого кризиса Украина не в состоянии в полной мере выполнить свои обязательства. Следовательно, компромисс должен быть приемлем и для Украины. Проблему можно решить только поэтапно. Это нелегко. Украина, но также и 'Газпром', несут большую ответственность за полное соблюдение поставок в Западную Европу. Поэтому 'Газпром' сделал компромиссные предложения, но пока они не принесли результата.

F.A.Z.: Какие?

Бергманн: 'Газпром' мог бы согласиться на адаптацию тарифов на транзит, погасить долги Украины за счет транзитных выплат Украине в 2009 и 2010 гг. Затем должна быть установлена новая цена на газ...

F.A.Z.: ...которая пока едва ли достигает половины от уровня цены для Западной Европы, поэтому 'Газпром' собирается ее значительно повысить.

Бергманн: Для существования подобных льготных цен также нет никакой причины. Однако адаптацию можно было бы растянуть на три года. За счет падения цен на нефтяном рынке проблема не стоит так остро. Летом 2008 года цена на газ на 2009 год рассчитывалась в 500 долларов за 1000 кубометров. Сейчас цена в районе 400 долларов и в течение следующего года вновь может упасть до примерно 300 долларов, если цены на нефть останутся на нынешнем уровне. Поэтому для Украины больше нет потребности в проведении адаптации к столь высокой цене. Но платежи следовало бы производить заранее и ежемесячно, чтобы к концу года, когда потребность в газе выше всего, не набегали такие большие долги.

F.A.Z.: Но 'Газпром' также хочет, как и у нас, открыть себе доступ к внутреннему рынку Украины.

Бергманн: Об этом уже есть договоренность. 'Газпром' может там продавать самостоятельно, следовательно, минуя государственную газовую компанию до 7,5 миллиардов кубометров газа. Этот объем можно было бы расширить до 10 миллиардов кубометров, что, безусловно, способствовало бы дальнейшей разрядке ситуации.

F.A.Z.: Почему же тогда 'Газпром' еще имеет дело с посредником 'РусУкрЭнерго', который при продаже государственному концерну 'Нафтогаз' хорошо зарабатывает?

Бергманн: У 'Газпрома' 50% в 'РусУкрЭнерго', оставшиеся 50% принадлежат частному лицу по имени Дмитрий Фирташ. 'РосУкрЭнерго' абсолютно не нужна. Ничего своего у нее нет, и она, мягко говоря, подозрительна. Упорядочение давно назрело.

F.A.Z.: Подлинная цель 'Газпрома' - участие в транзитной сети.

Бергманн: Украина этого не допускает. Это также запрещено законом. В будущем это могло бы привести к проблемам при техническом обслуживании, поддержании трубопровода в хорошем состоянии и реинвестициям в транзитную систему. Украина сделала здесь недостаточно. Решением мог бы стать меморандум, который в 2002 году подписали тогдашний президент России Владимир Путин, федеральный канцлер Германии Герхард Шредер и бывший украинский президент Леонид Кучма. Согласно плану, эксплуатация трубопровода гарантирована международным консорциумом, в то время как Украина остается собственником трубопровода. К этому плану можно было бы вернуться сегодня. Впрочем, все эти дискуссии показывают, насколько важно скорейшее строительство трубопровода Nord-Stream по дну Балтийского моря.

F.A.Z.: Согласно плану оно должно быть завершено до 2011 года?

Бергманн: Пока что мы исходили из того, что в Грайфсвальд первый газ поступит во второй половине 2011 года. Это в меньшей степени зависит от скорости строительных работ, чем от вопроса, когда мы получим разрешение на строительство. Сейчас в первую очередь это зависит от правительств в Финляндии и Швеции. Но я абсолютно уверен, что все пройдет гладко.

F.A.Z.: По последним оценкам расходы на проект Nord-Stream составляют 7,4 миллиарда евро, что на несколько миллиардов больше первоначальной оценки стоимости. Решение остается в силе?

Бергманн: У нас нет никаких признаков того, что чистые инвестиции в проект станут еще дороже. Для второй линии еще не заказаны трубы. Поэтому, возможно, цена может стать дешевле.

__________________________________

Все, что нужно "Газпрому" на Рождество, это 2,4 миллиарда долларов ("Forbes", США)

Рождественский подарок Путина Западу ("Daily Mail", Великобритания)

Р.Лугар: Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого... ("Эхо Москвы", Россия)

Накануне переговоров с ЕС Путин угрожает свернуть проект газопровода ("The Wall Street Journal", США)

Выгоднее поддержать то, на что нельзя повлиять ("Latvijas Avize", Латвия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)