Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И кто же русофоб?

Почему эстонская пресса так страдает русофобией?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время стало модно обвинять отечественную журналистику в предвзятом отношении к России, прямо-таки в русофобии. Почему эстонская пресса так страдает русофобией? Похоже, что во всем виновата русофобская российская пресса...

В последнее время стало модно обвинять отечественную журналистику в предвзятом отношении к России, прямо-таки в русофобии.

Должно быть, в этом есть своя закономерность. Плывя по течению, крупной рыбы не поймаешь. Модники хотят выделиться и поэтому на них обращают все больше внимания. Если все говорят, что Россия плоха, то сторонник этого тезиса представляет собой ничем не примечательную часть серой массы. В это же время одинокий оппонент тут же бросается в глаза.

Почему эстонская пресса так страдает русофобией? Как-то утром, просматривая российскую прессу, поймал себя на сумасбродной мысли - попытаться найти в сегодняшних новостях положительную тему, освещение которой нельзя было бы связать с примитивной русофобией или антироссийским заговором Запада.

Откуда эти темы берутся? Из почтового конверта, прибывшего от крупнейшего врага России американской пропагандистской конторы, государственного департамента? Однако это не так, поскольку тогда журналистам не надо было бы каждое утро заниматься их поиском. Единственный способ писать о государстве, если не жить там самому, это читать местную прессу.

Бросим взгляд на крупнейшие российские газеты. 'Катастрофа в Израиле: тела погибших сегодня будут доставлены в Петербург' - вроде это особо возвышенная новость. 'Шоумена и его жену связали и на глазах дочери ограбили' - тоже не очень-то веселая. 'Владикавказ признан недееспособным. Убийство мэра оставило город без бюджета' - найдите-ка тут позитив.

Убийство руководителя районной администрации, пристрелили спортсмена, из найденных в мусорном ящике мертвых грудничков один был убит накануне. Без комментария.

Немного об экономике: 'Задолженность по выплате зарплаты удвоилась', 'Производство замедляется' - по крайней мере, не обсуждается тема смертности среди новорожденных.

Разное: скандал вокруг поездки девочки, приглашенной Владимиром Путиным на новогодний праздник в Кремль; для армии приобрели непригодные бронежилеты; сотрудников ГИБДД отчитали за плохое знание правил дорожного движения.

Думаете, что это перечисление тем из какого-то проплаченного заокеанскими покровителями оппозиционного бюллетеня? Нет, это 'Комсомольская правда' - любимая газета россиян и их премьера Путина.

До мозга костей прирученное издание, которое любит приукрашивать действительность. Например, тема 'Производство замедляется' в популярной экономической газете 'Вести' звучит как 'Возвращение в 1998 год'. Мысль остается той же. Похоже, что во всем виновата русофобская российская пресса. Туда и следует обращаться тем, кому кажется, что подбор новостных тем по России перекошен.

_________________________________

России следует признать собственные недостатки ("The Guardian", Великобритания)

С русофобией надо бороться ("The Guardian", Великобритания)

Особенности американской русофобии ("Washington ProFile", США)

Кто пригладит русофобию? ("Postimees", Эстония)

Почему большинство эстонских политиков и журналистов ненавидят Россию? ("Postimees", Эстония)

Русофобия... Какая русофобия? ("Delfi", Эстония)

Русофобия: история и современность ("Вести" Россия)

Украина и 'русофобия' без купюр ("The American Chronicle", США)

Бартломей Сенкевич: Признания русофоба ("Newsweek Polska", Польша)

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада ("The Guardian", Великобритания)

Русофобия в финских медиа бьет через край ("Suomen Tietotoimisto", Финляндия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)