Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и ОБСЕ

Русские не любят ОБСЕ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские не любят ОБСЕ. Вернее больше ее не любят. В 1990-е годы они придавали большое значение единственной паневропейской организации по вопросам безопасности, где они обладали правом вето. Они надеялись, что она в конечном итоге заменит собой НАТО...

Русские не любят ОБСЕ, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, плод Хельсинских соглашений 1975 года. Они лишний раз подтвердили это, перекрыв кислород миссии, которую ОБСЕ осуществляла в Грузии с 1992 года, и которая была усилена после августовской войны в Южной Осетии, автономной области Грузии, провозгласившей свою независимость при военной помощи России. Предполагалось, что за соблюдением условий соглашения о прекращении огня будут следить двадцать восемь международных военных наблюдателей, однако Москва захотела этим воспользоваться, чтобы заставить признать де-факто независимость Южной Осетии.

Русские не любят ОБСЕ. Вернее больше ее не любят. В 1990-е годы они придавали большое значение единственной паневропейской организации по вопросам безопасности, где они обладали правом вето. Они надеялись, что она в конечном итоге заменит собой НАТО, где доминируют американцы.

Пока в 2000 году не пришел к власти Владимир Путин, они не возражали против одного из основных аспектов деятельности ОБСЕ: наблюдение за выборными процессами в новых демократических государствах, возникших после краха коммунизма, и защита прав человека. С тех пор, как русские решили воссоздать на обломках Советского Союза свою зону влияния, они находят, что организация - под влиянием Запада - тратит слишком много времени на деятельность, которую они приравнивают к вмешательству в свои внутренние дела.

Поэтому-то Россия и ведет бюрократическую партизанскую войну против ОБСЕ, чей секретариат в Вене возглавляет французский дипломат. Предложение, сделанное в июне в Берлине президентом Дмитрием Медведевым, о созыве общеевропейского саммита, на котором можно было бы дать старт процессу разработки нового договора о безопасности, имеет целью оттеснить на обочину ОБСЕ или заменить ее другой организацией, более отвечающей интересам Москвы.

Николя Саркози, вроде бы, поддержал это предложение, однако, настаивая на участии в процессе США, он существенным образом выхолостил идею Медведева. Поскольку Россия преследует всю ту же цель: закрепить благоприятный для себя статус-кво в Европе без присутствия американцев. Выпады против миссии ОБСЕ в Грузии - всего лишь эпизод этой длинной битвы.

______________________________________

Безопасность: неудача российской дипломатии ("Le Temps", Швейцария)

А наблюдатели ОБСЕ ворчат. . . ("The Wall Street Journal", США)

ОБСЕ: Инструмент Запада? ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)