Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Охмурение Руси

Необходимо качественное самообновление Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самой ходовой забавой на Украине (да и в России тоже) во все годы независимости стало куда как активное искательство так называемой 'национальной идеи'. На Украине вследствие ее бурной исторической судьбы сформировалось несколько культурно-этнических наций, самыми крупными из которых являются украинская и русская. Особую остроту их непростым и даже конфликтным взаимоотношениям придает именно близкое кровное и духовное родство...

'...сдается мне, что мы вступаем в новую эпоху упрощения всего (называется это энтропия - переработка сложной системы в простую, после чего система умирает)'.

Александр Агеев, 'Конвенция против энтропии'

Бедные мы, бедные! Кажется, уже все поняли, что 'Так жить нельзя!', а как надо - никто не знает? Трудно, ох как трудно отказаться от духоподъемной веры в светлое будущее: рай земной, коммунизм - капитализм с человеческим лицом, нирвану или еще какое необыкновенное чудо. А придется. 'Да как же можно отказаться от веры-то - пропадем ведь ни за понюх табаку?' - возопят профессиональные оптимисты. 'А если поверим безоглядно в чудо-чудное, диво-дивное - еще скорее пропадем!' - отвечу им я, закоренелый скептик.

Слепая вера - это смертельная ловушка. Тупик. Мираж. Жители крупных городов каждое воскресенье могут видеть на шумных перекрестках проповедников-иеговистов. Сколько их, несчастных, искренне уверовавших в свою избранность, бескорыстно призывают нас, 'заблудших', влиться в их спасенное и спасительное братство? Ничуть не праведнее их и легионы доморощенных 'спасителей' Отечества, подвизающихся на ниве охмурения 52-, 50-, 48-, 46-миллионного народа.

Самой ходовой забавой в Украине (да и в России тоже) во все годы независимости стало куда как активное искательство так называемой 'национальной идеи'.

Вот и '2000' приобщились к этому увлекательному занятию, опубликовав статью Олега Качмарского 'Спасение Украины-Руси' с весьма примечательным подзаголовком 'Нужна объединительная идея' ('2000', N 46, 2008 г.). Спору нет, нынешняя политическая ситуация в Украине и впрямь абсурдна, но наш автор добросовестно заблуждается, когда пишет, что '...первопричина такого положения дел - в природе нынешней власти. В ее врожденной деструктивности...' Вот те на! И откуда же она такая взялась? Кто тот коварный злодей, 'вродивший' на нашу голову в нее погибельную деструктивность?

По логике г-на Качмарского, в Украине одновременно существуют, по крайней мере, две природы: хорошая - простого трудового народа и плохая - украинской власти?! Так не бывает: какой народ - такая и власть! Значит, в нас самих, тех самых постоянно сокращающихся миллионах, есть что-то темное, недоброе, жестокое, корыстное, глупое, подлое, эгоистичное, раз мы 17 лет подряд по доброй воле избираем себе такую никудышную власть. Суматошные поиски якобы спасительной, объединяющей всех и вся национальной идеи, - это заранее обреченные на провал попытки одним махом подменить иррациональную, сложную и бесконечную природу нашего лучшего из миров рациональной и конечной простотой. Это даже не идеализм, а какой-то монструозный гибрид вульгарного материализма и 'Символа веры'. К тому же искомая 'национальная идея' - чистейший плагиат: все монотеистические религии только то и делают, что сбирают грешную паству вокруг своего бога. У религиозной идеи, правда, есть один непреодолимый изъян: всеобщую благодать мы, грешные, обрящем только в загробном мире. И то не все: особо согрешившие отправятся на перековку в ад. Если г-н Качмарский решил стать проповедником - это его выбор, но в государстве надо не библейские мифы пересказывать (для этого есть священники), а предлагать действенные механизмы самосовершенствования всего общественного уклада. Но прежде следует разобраться с некоторыми туманными понятиями, почем зря вводящими в заблуждение многих, мягко говоря, не слишком искушенных в философии граждан. Ограничимся только одним и главным: что такое нация?

Когда националисты говорят о нации, они понимают под этим словом некую полуидеальную-полуреальную триаду фундаментальных принципов: 'почвы, крови' и особой, отличной и отдельной от других, национальной культуры. Их идеализм состоит в том, что замкнутых, отдельных от остального мира систем не существует. Реальность же, наоборот, проявляется именно как волшебная игра бесконечного множества кажущихся отдельными особенных феноменов. Именно в этой кажущейся замкнутости, отдельности самопорождающихся и самовоспроизводящихся социальных процессов и состоит 'секрет' национального. Отнюдь не случайно апологеты 'украинской Украины' обращаются к далекому прошлому: именно там, в глубине веков, сами собой складывались разнообразные обычаи и традиции, в конце концов породившие разные этносы.

Варварское недомыслие (чтобы не сказать преступление) теоретиков национализма проявляется в том, что они не видят и не понимают и - хуже того! - не хотят видеть и понимать сложнейшей диалектики постоянного самопорождения - самообновления социума. Подряжаясь в поводыри нации, они сознательно идеализируют и одновременно вульгаризируют нашу историю, постоянно спекулируя непроверенными, а то и просто выдуманными артефактами и гипотезами. Смешно и стыдно читать фальшивую историографию М. Грушевского и его современных последователей. Какую украинскую нацию обнаружили они в раннем Средневековье? С таким же успехом можно было бы говорить о протоукраинских эукариотах и даже протоукраинских элементарных частицах. Почему нет?

Академик и Герой Украины И. Дзюба, которого открыто называют 'националистом N 1', недаром сокрушается по поводу 'неправильной', по его мнению, хотя и общепризнанной мировым сообществом лингвистов, классификации украинского языка в семье восточнославянских языков. Чем же он так недоволен? Да тем лишь, что измышления наших ученых 'самостийников' отвергаются мировой наукой.

Каждую секунду их говор напоминает нашим 'светилам' о древнем родстве. Нравится или не нравится это кому-то, но русский, украинский и белорусский языки имеют одного общего предка - язык древнерусский, а народы, говорящие на них, имеют одну историческую родину - Киевскую Русь! И отделить их друг от друга без ущерба для народов-братьев невозможно, да и преступно.

Невозможно, потому что былая средневековая замкнутость в эпоху глобализации практически исчезла. Преступно, потому что слишком накладно для любого государства отгораживаться от соседей и родственников крепостными стенами, местечковыми заборами и хуторянскими нацсоветами. Жизнь так интенсифицировалась, так уплотнилась, что стоящих с краю хат просто не осталось. Ну разве что пара-тройка доживают свой век где-то на Печерске.

Спасение Украины видится г-ну Качмарскому в возврате к 'божеским законам' (правильнее писать - 'божьим заповедям'). Ну, конечно же! Да вот беда: как это сделать?

Однако, развивая свою мысль, автор снова ошибается, когда пишет: 'Тогда в основу государства ляжет не принуждение, а добрая воля, и станет возможным формирование политической украинской нации'. Ошибка в том, что политическая нация - явление по природе своей неустойчивое, очень сильно зависящее от злободневных политэкономических обстоятельств. Нация же культурно-этническая - явление долговечное, историческое, чрезвычайно устойчивое и консервативное, сохраняющее само себя даже в крайне неблагоприятных условиях.

Проблема состоит в том, что в Украине вследствие ее бурной исторической судьбы сформировалось несколько культурно-этнических наций, самыми крупными из которых являются украинская и русская. Особую остроту их непростым и даже конфликтным взаимоотношениям придает именно близкое кровное и духовное родство, а также сложившийся образ жизни. Речь идет о взаимной ассимиляции языков и культур, в результате которой значительная часть населения говорит на неблагозвучном суржике. Появилась даже литература на этом новом языке!

В XV-XVIII вв. таким же неблагозвучным казался русским и полякам только зарождавшийся еще украинский язык. У нас есть выбор: либо уравнять в правах оба языка и лет через 50 получить новый гибридный язык, либо федерализировать Украину, как это сделали ФРГ, США или Швейцария, и тем самым сохранить в Украине русский и украинский языки в их 'природной чистоте'. Уравнять во всех сферах жизни и прежде всего - в образовании. Федеральные земли (штаты, кантоны) сами будут определять языковую и культурную политику на своей территории. Сказанное, разумеется, распространяется и на другие этносы, народы и культуры Украины. Этого вполне достаточно для того, чтобы Украина, не ущемляя никого, сберегла свое главное национальное богатство - полиэтническую и поликультурную полноту своих народов.

Гораздо труднее построить сильное, богатое и независимое государство, т. е. государство активных и хорошо образованных, культурных и патриотичных граждан, которых только в этом случае можно будет называть политической нацией. К сожалению, за все 17 лет независимости мы почти ничего не сделали для его укрепления, наоборот - разорили до крайности.

Времени на качественное обновление государственных институтов и самих себя у нас осталось совсем мало. Вызовы глобализации непреклонны и безжалостны: обновляйся или умри! Третьего не дано.

_________________________________

Аннигиляция "национальной идеи" ("Версии.com", Украина)

Национализм vs патриотизм: парадоксы украинской действительности ("Украинская правда", Украина)

Две украинские идеи ("День", Украина)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)