Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рождество - это повод для радости, несмотря ни на что

Экономические перспективы мрачны, но все еще может обернуться к лучшему

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году во многих домах праздник омрачает стремительно надвигающаяся тень глобального экономического кризиса. На горизонте маячат пугающие призраки безработицы, потери жилья и банкротства. Над остальным миром также сгущаются зловещие тучи - исламский терроризм, голод в бедных странах, глобальное потепление, потенциально грозящее катастрофой. По всем признакам, это Рождество будет встречено с меньшим оптимизмом, чем в последние годы

Сегодня христиане по всей планете будут праздновать годовщину рождения Иисуса Христа. Однако еще задолго до того, как Иисус родился в Вифлеемском хлеву, в эти декабрьские дни люди отмечали зимнее солнцестояние. Переломная точка самого унылого и бесплодного времени года всегда была поводом для праздника. Сегодня большинство из нас смешивают эти две традиции, сочетая религиозные ритуалы с вполне светским весельем.

В этом году во многих домах праздник омрачает стремительно надвигающаяся тень глобального экономического кризиса. На горизонте маячат пугающие призраки безработицы, потери жилья и банкротства. Над остальным миром также сгущаются зловещие тучи - исламский терроризм, голод в бедных странах, глобальное потепление, потенциально грозящее катастрофой. По всем признакам, это Рождество будет встречено с меньшим оптимизмом, чем в последние годы.

Однако мы уверены, что и в этом году есть поводы для надежды, даже для радости. Можно назвать и главный из них: скорее всего, историки запомнят 2008-й не только как год глобального экономического обвала, но и как год, в котором Барак Обама (Barack Obama) стал президентом самой могущественной страны в мире. Избранный президент Америки ясно дал понять, что он отнесется к угрозе стремительного изменения климата со всем вниманием, которого она заслуживает. Если г-н Обама сдержит свое слово, у всех обитателей нашей планеты появится серьезный повод для оптимизма.

Оглядываясь в поисках других поводов, можно заметить, насколько улучшилось состояние человечества как вида. Детская смертность сейчас ниже, чем когда-либо. На большей части земного шара искоренены смертельные болезни - малярия, оспа и холера (если не учитывать чудовищную вспышку последней в Зимбабве). Растет продолжительность жизни. Все это редко попадает в новости, но зато серьезно сказывается на людях.

По сравнению с предыдущими эпохами повысилась не только продолжительность жизни, но и, в целом, ее качество. В частности, здесь, в Британии, мы теперь живем в намного более справедливом и равном обществе, чем раньше. С женщинами перестали официально обращаться как с гражданами второго сорта. Геи получили право вступать в гражданское партнерство. Дискриминация по признаку цвета кожи или этнического происхождения запрещена законом. Разумеется, до подлинного равенства пока еще далеко, а некоторые отсталые части мира даже движутся в противоположном направлении, но все же разве можно сомневаться в том, что был достигнут огромный прогресс?

Разумеется, нельзя отрицать, что в новом году нас всех ждут экономические трудности. Однако мы часто забываем, что и неопределенность, и даже страдания - неотъемлемая часть человеческой жизни. Невозможно прожить жизнь, не испытав их. А если экономический спад заставит нас уделять больше внимания семье и друзьям, а не всепожирающей погоне за деньгами, значит, экономический спад не так уж и ужасен. Возможно, в чем-то он даже обернется добром.

Также в подобное время нам всем следует вспомнить, что люди способны выдержать многое. Для многих из нас жизненно важна религия. Она поможет им пережить тяжелые времена. Остальным же пусть послужит опорой уверенность в том, что, как доказывает история, человечество способно следовать добрым побуждениям даже перед лицом жестоких невзгод. Так что наш совет всем читателям, верующим и нет, не унывать в это Рождество.

_______________________________________________

Рождество - это подарки . . . но в том-то и загвоздка ("The Times", Великобритания)

Рождество в Москве оным не является ("The Guardian", Великобритания)

Рождество в России: Дед Мороз и елка ("Novinky", Чехия)

Россия Санта-Клауса ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)