Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страх перед газовой ОПЕК

Газом в отличие от нефти едва ли можно торговать свободно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошенький рождественский подарочек! Почти 50 лет нефтяной картель ОПЕК осложняет жизнь промышленным странам. Теперь подобное объединение будет и на газовом рынке. Такое решение приняли во вторник в Москве четырнадцать участников форума стран-экспортеров газа. Они утвердили устав и выбрали столицу Катара Доху в качестве штаб-квартиры организации. Правда, план - держать под контролем объемы добычи - по аналогии с ОПЕК является спорным

Хорошенький рождественский подарочек! Почти 50 лет нефтяной картель ОПЕК осложняет жизнь промышленным странам. Теперь подобное объединение будет и на газовом рынке. Такое решение приняли во вторник в Москве четырнадцать участников форума стран-экспортеров газа. Они утвердили устав и выбрали столицу Катара Доху в качестве штаб-квартиры организации. Правда, план - держать под контролем объемы добычи - по аналогии с ОПЕК является спорным.

Пока это вряд ли будет возможно. Газом в отличие от нефти едва ли можно торговать свободно. Договоры крупных немецких импортеров с Россией о поставках газа действуют до 2030 года. Цена на газ связана с ценой на нефть, и газом не торгуют на биржах с учетом спроса и предложения. Причина - физическое различие между нефтью и газом. Тогда как нефть довольно легко можно транспортировать и складировать, транспортировка и складирования газа связаны с издержками.

Самое эффективное транспортное средство - трубопровод. Однако он связывает производителя и получателя, поэтому возможность изменения направления газового потока с учетом состояния рынка является весьма ограниченной. Сибирский газ не так просто поставлять на электростанцию в США, потому что именно там лучше всего платят. С другой стороны, электростанция в Европе не может взять и заказать газ в Катаре, потому что именно в этой стране цена на газ может быть наиболее выгодной. Следовательно, ожидать скорый неприятный сюрприз со стороны газовой ОПЕК не стоит. Для такого сюрприза рынок - слишком закостенелый.

Однако для стран-покупателей, особенно для европейцев, газовый ОПЕК не предвещает ничего хорошего, потому что время, выбранное для его основания, не случайно. В наступающем году ожидается, что, наконец, будет реализовано намерение создать газовый рынок, на котором могут свободно образовываться цены на газ и в Германии. Большие надежды связывают со сжиженным газом, который может транспортироваться морем и продаваться покупателю, предлагающему более высокую цену. Наконец, есть страны, большие газовые резервы которые сейчас плохо продаются, так как они географически изолированы от рынков сбыта США, Восточной Азии и Европы - стоило бы назвать, например, Нигерию, Венесуэлу и Катар.

Если этот рынок в течение следующего года начнет стремительно развиваться, у экспортеров повысится стимул координировано лимитировать объем выработки для максимизации доходов. Геологически газовый рынок предоставляет самые лучшие предпосылки для создания картеля: 'газовая тройка' (Россия, Иран, Катар) располагает 55% мировых запасов газа, вместе с 11 другими государствами, которые участвовали во встрече в Москве, их резервы возрастают до ¾ мировых запасов. Следовательно, достаточно кооперации всего нескольких стран, чтобы создать власть на рынке, схожую с влиянием ОПЕК. Одновременно, зависимость промышленных стран от газа растет. В настоящее время Европа покрывает четверть своей энергетической потребности за счет газа. В 2020 году - это будет уже треть. Поэтому Организация экспортеров газа становится причиной для беспокойства. Когда российский премьер-министр Владимир Путин во вторник сказал, что 'эра дешевого газа подходит к концу', это прозвучало как угроза.

_______________________________________________

'Газовая ОПЕК' - рождественский подарок Западу ("The Financial Times", Великобритания)

Теперь Москве довольно трудно привлечь к себе внимание Запада ("The Wall Street Journal", США)

Москва и Киев заходят в газовый тупик ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)