Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллиарды на армию

Другая инвестиционная программа: в то время как здесь у нас собираются модернизировать улицы и школы, Москва объявляет о закупке новых ракет, танков и боевых самолетов. Этому есть простая причина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая большая в мире страна глубоко увязла в кризисе. Несмотря на эту проблему, Россия собирается существенно ускорить модернизацию армии, и поэтому до 2011 года будет усиленно в нее инвестировать. Война с Грузией считается моделью для ведения боевых действий в будущем. Несмотря на победу Москвы, конфликт выявил, что на вооружении российской армии состоит устаревшее и несовершенное вооружение

Самая большая в мире страна глубоко увязла в кризисе. Финансовый кризис серьезно затронул российскую экономику, и времена, когда высокие цены на сырье приносили в финансовые центры и в Кремль уйму денег, уже прошли. Несмотря на эту проблему, Россия собирается существенно ускорить модернизацию армии, и поэтому до 2011 года будет усиленно в нее инвестировать. Начиная со следующего года, вооруженные силы получат больше 400 новых видов вооружения, объявил Владислав Путилин, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии после заседания кабинета. Правительство во главе с премьер-министром Владимиром Путиным собирается выделить на это 4 триллиона рублей, что соответствуют 101 миллиарду евро.

Ракеты, беспилотные самолеты-разведчики, самолеты и танки

Запланирована покупка 48 боевых самолетов, 60 вертолетов, 14 военных кораблей, шести беспилотных самолетов-разведчиков, 300 танков и более 2 тысяч других транспортных средств. К тому же для вооруженных сил будут закуплены 70 стратегических ядерных ракет, а также 30 ракетных комплексов типа 'Искандер'.

Президент Дмитрий Медведев грозил передислоцировать ракеты этого типа в Калининградскую область, если США и дальше будут стремиться разместить части своего противоракетного щита в Польше и Чехии. Эти ракеты 'земля-земля' имеют максимальный радиус полета в 400 км и попадают в цель с точностью до 10 метров.

Если гражданский министр обороны Сердюков реализует свои планы, то Россия получит армию в более чем один миллион солдат, которые будут сведены в небольшие мобильные бригады - война с Грузией считается моделью для ведения боевых действий в будущем.

Сильные и слабые стороны российской армии

Несмотря на победу Москвы, конфликт выявил, что на вооружении российской армии состоит устаревшее и несовершенное вооружение. В сентябре в качестве первой реакции было принято решение об увеличении бюджета на оборону на 27%, на 50 миллиардов долларов США. Однако США выделяют на оборону в 15 раз больше.

По оценкам экспертов, 4/5 российского оружия износилось и устарело. В первую очередь это относится к боевым самолетам, которые находятся на вооружении 30 лет и едва ли могут быть отремонтированы. Маргарет Кляйн (Margarete Klein) из Фонда 'Наука и политика' провела исследование состояния российской армии и среди прочего пришла к выводу, что Москве нужно наверстывать упущенное в средствах для ведения электронной войны.

Без приборов ночного видения, тепловизоров и современных навигационных систем танки в ночное время суток двигались по Грузии 'практически вслепую'. Иногда для коммуникации офицеры использовали свои личные мобильные телефоны, поэтому нужно инвестировать в создание российской системы GPS 'Глонасс'.

Испытание ракеты не удалось

Насколько уязвимой является российская оборонная промышленности, стало понятно уже на следующий день после объявления амбиционной программы: не удалось проведенное на северо-востоке страны испытание ядерной баллистической ракеты морского базирования 'Булава'. Как сообщил пресс-секретарь ВМС, ракета самопроизвольно разрушилась сразу же после старта с подводной лодки в Белом море и взорвалась в воздухе. В прошедшие годы неоднократно испытания 'Булавы' были неудачными. Когда на вооружение будут поставлены стратегические ядерные ракеты, в виду затянувшихся и явно существенных проблем, пока неизвестно. Радиус полета 'Булавы' должен составить 10 тысяч км, она может нести шесть ядерных боеголовок. Ракета должна быть способна преодолевать противоракетную оборону противника.

________________________________

Россия намерена в четыре раза увеличить производство ядерных ракет ("The Guardian", Великобритания)

Живущие на передовой новой 'холодной войны' ("The Guardian", Великобритания)

Россия стремится модернизировать свою армию ("The New York Times", США)

Московские ракеты ("The Financial Times", Великобритания)

Российская армия наращивает мускулы, но не выходит из кризиса ("Le Figaro", Франция)

В Грузии Россия увидела недостатки своей армии ("Christian Science Monitor", США)

Мучительная реформа бывшей Красной Армии ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)