Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хо, Хо, Хо . . .

Этого стародавнего самозваного гостя ждут с распростертыми объятиями даже в домах, где нет печных труб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он - самая известная знаменитость в мире. Его радушно принимают по всей земле от Китая до Перу. Его узнают с первого взгляда миллионы людей, которые понятия не имеют, что за женщина с короной на голове изображена на наших почтовых марках, и плохо осведомлены о папе или президентах

Он - самая известная знаменитость в мире. Его радушно принимают по всей земле от Китая до Перу. Его узнают с первого взгляда миллионы людей, которые понятия не имеют, что за женщина с короной на голове изображена на наших почтовых марках, и плохо осведомлены о папе или президентах.

Что удивительно, ведь ему уже 1800 лет. Родился он на юге Турции, в Анталии, в четвертом веке н.э. На ранних фресках он изображен изможденным мужчиной с всклокоченной бородой, один в один персонаж полотен Эль-Греко. Среди его предков - германский бог Один, а задолго до него - пионер итальянского земледелия Сатурн.

Голландские купцы нелегально привезли его в Соединенные Штаты и одарили моряцким колпаком и трубкой. Они же сделали его упитанным. По прошествии веков он сменил копье Одина на посох, а белого коня Слейпнира на оленей. Он переселился поближе к Северному Полюсу, то ли в Лапландию, то ли в какую-то северную точку тех стран, что объявляли его своим жителем.

Его хулители (поскольку есть и такие) обвиняют его в коммерциализме, материализме, дешевом балагане и обмане детей, из-за чего те могут вырасти разочарованными людьми. О нем говорили, как о языческом гоблине. Но, судя по его агиографии, Св. Николай Мирликийский (Санта Клаус, Рождественский Дед) прожил достойную жизнь. Говорят, он воскресил мальчика, которого один каннибал разрезал на части и засолил в бочке. Он же тайком одарил бедную девушку приданым.

И вот наступает его ночь. Малышам вовсе не обязательно верить всему, что про него рассказывают. Поскольку его древний красно-белый обман, исполненный доброты, великодушия и любви к детям, подходит для любого времени года, особенно для этого.

_____________________________

Существует ли на самом деле Санта-Клаус или это просто выдумки? (Diario De CordobA)

Ужасный лик Деда Мороза ("Courrier International", Франция)

Дед Мороз@ИноTV: Противоядие против Санта-Клауса ("CBS", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)