Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый партнер в Сирии?

Асад, похоже, стремится к новому началу во взаимоотношениях с Обамой после долгих лет холодных отношений с Бушем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Башар аль-Асад говорит о том, что хочет направить Бараку Обаме лишь такое послание, в котором будет выражена надежда на начало новой ближневосточной политики приступающей к исполнению своих обязанностей администрации, причем надежда эта имеет три вектора

ДАМАСК - Президент Башар аль-Асад (Bashar al-Assad) говорит о том, что хочет направить Бараку Обаме лишь такое послание, в котором будет выражена надежда на начало новой ближневосточной политики приступающей к исполнению своих обязанностей администрации, причем надежда эта имеет три вектора.

Во-первых, он надеется, что Обама не начнет "еще одну войну, особенно на Ближнем Востоке". Он также надеется, что доктрина "превентивной войны" завершит свое существование, когда Джордж Буш покинет Белый Дом.

Во-вторых, Асад говорит: "Мы хотели бы, чтобы новая администрация искренне участвовала в мирном процессе". Он надеется, что Обама поддержит идею непрямых переговоров Сирии с Израилем. Он также призывает новую администрацию "идти по ливанскому пути и по палестинскому пути".

Отвечая на вопрос о том, не согласится ли он, чтобы сначала пройти по сирийскому пути (такая последовательность действий беспокоит некоторых сирийцев, которые предпочитают чистую идеологию и настаивают на том, что сначала надо решать проблемы Палестины), Асад сказал: "Конечно, соглашусь. Каждый путь помогает другому".

В-третьих, он хочет, чтобы Сирия и Соединенные Штаты Америки работали вместе в вопросе стабилизации Ирака, когда американские войска начнут уходить оттуда. "Время нельзя повернуть вспять, - говорит Асад, - произошла война. Сейчас нам надо говорить о будущем. Нам нужно выработать процесс, политическую концепцию и график вывода".

По всем трем направлениям своих "надежд" Асад, похоже, стремится к новому началу во взаимоотношениях с Обамой после долгих лет холодных отношений с Бушем. По словам сирийского лидера, он мало знает об Обаме и о его политике. Однако он слышал, что Обама ближе к простым людям, нежели Буш. А это, отмечает Асад, даст новому президенту возможность для лучшего понимания Америки.

Асад во время получасового интервью в понедельник говорил по-английски. Вместе с ним находилась лишь его советник по вопросам политики и средств массовой информации Бусейна Шаабан (Bouthaina Shaaban). На сей раз, в отличие 2003 года, когда я брал у него предыдущее интервью, Асад вел себя свободно, раскованно и неофициально, порой даже начиная смеяться.

Непринужденность и раскованность в поведении Асада говорит о том, что сегодня он лучше контролирует ситуацию. Попытки администрации Буша изолировать Сирию закончились провалом, в чем признаются даже высокопоставленные представители Белого дома. Таким образом, Асад оказывается в выгодном положении. Его расположения ищут европейские и арабские государства, он ведет опосредованные переговоры со своим прежним врагом Израилем, действуя через Турцию.

Так, когда Асаду был задан вопрос по поводу попыток Саудовской Аравии улучшить отношения с Дамаском, поскольку Эр-Рияд видит перспективу взаимодействия США и Сирии и стремится действовать, пока "поезд не ушел", Асад засмеялся.

"Может быть, он уже ушел", - заявил сирийский президент. Вместе с тем, он сказал, что готов принять любых эмиссаров. "У меня нет проблем с саудитами. Мы хотим поддерживать хорошие отношения со всеми странами этого региона".

По словам Асада, он готов перейти к прямым переговорам с Израилем, как только получит разъяснения по двум позициям. Первое, он хочет получить заверения в том, что Израиль полностью покинет Голанские высоты. Чтобы разъяснить данный момент, он в этом месяце направил израильтянам "документ о границах", в котором отмечены некоторые точки вдоль границы, существовавшей до 1967 года. По состоянию на понедельник, заявил он, ответа от Израиля не получено. Его второе условие для начала прямых переговоров с Израилем состоит в том, что их спонсором должны выступить Соединенные Штаты.

Касаясь важнейшего вопроса о будущем взаимоотношений Сирии с Ираном, Асад говорил довольно уклончиво. По его словам, связи с Ираном не имеют никакого отношения к "типу государственности" Сирии или к ее культурным привязанностям. Речь здесь идет о защите сирийских интересов от посягательств враждебно настроенных соседей. "Речь о том, кто какую роль играет в этом регионе, кто отстаивает мои права, - сказал он, - здесь нет ничего сложного".

Отвечая на вопрос о том, готова ли Сирия сдерживать шиитских боевиков "Хезболлы", при поддержке Ирана действующих в Ливане, Асад заявил, что в этом вопросе сначала должны разобраться израильтяне в ходе двусторонних переговоров с ливанцами. Да, он поддерживает идею новых направлений переговорного процесса, в котором, пусть и опосредованно, смогут участвовать "Хезболла" и ХАМАС.

"Чем длиннее граница, тем больше мир, - сказал Асад, - "Хезболла" на ливанской границе, а не на сирийской. А ХАМАС на палестинской границе. ... Это они должны смотреть на новые пути переговорного процесса. И переговоры должны быть всеобъемлющими. Если мы хотим мира, нам нужно три мирных договора, по трем направлениям".

Уверенный в себе и раскованный Асад совершенно определенно верит в то, что Сирия стряхивает с себя статус страны-изгоя. Да, должно пройти заседание международного трибунала в Гааге, на котором будет рассматриваться вопрос о причастности Сирии к убийству в 2005 году бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири (Rafiq al-Hariri). Но тем временем, Асад принимает одного визитера высокого ранга за другим. Похоже, он готов к партнерству с Обамой в его дипломатии. Но это будет осторожный партнер. Он будет внимательно следить за тем, что может предложить ему американский президент, прежде чем раскрывать собственные карты.

Дэвид Игнатиус - соведущий интернет-форума на международную тематику PostGlobal

________________________________

Почему Буш сделал последний выстрел в Сирию ("Arab News", Саудовская Аравия)

Сирийский гамбит ("The Times", Великобритания)

Сирия укрепляет военный союз с Россией, вызывая опасения перед новой 'холодной войной' на Ближнем Востоке ("The Times", Великобритания)

***********************

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)