Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гадание на газовой гуще

Ни президента России, ни премьер-министра наш цейтнот не волнует. У них тоже кризис, и они хотят скачать с нас все долги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена импортного газа волнует накануне Нового года украинских граждан, пожалуй, даже не меньше, чем бюджетный процесс. И, конечно, не хотелось бы входить в новый год без российского газа, который нам обещают отключить. Правда, поскольку страна оказалась в цейтноте, Президент, похоже, на бюджет дал 'добро'. А вот с газом сложнее. Ни президента России, ни премьер-министра наш цейтнот не волнует. У них тоже кризис, и они хотят скачать с нас все долги

Цена импортного газа волнует накануне Нового года украинских граждан, пожалуй, даже не меньше, чем бюджетный процесс. В обоих случаях рубеж, который нельзя преодолевать, - это 1 января 2009 года. До этой даты всем хотелось бы иметь как утвержденный бюджет, так и данные о новой цене этого популярного вида топлива, поставляемого в Украину Россией. И, конечно, не хотелось бы входить в новый год без российского газа, который нам обещают отключить. Точно так же, как и без бюджета, на который имеется множество нареканий и у Президента, и у народных депутатов. Правда, поскольку страна оказалась в цейтноте, Президент, похоже, на бюджет дал 'добро'. А вот с газом сложнее. Ни президента России, ни премьер-министра наш цейтнот не волнует. У них тоже кризис, и они хотят скачать с нас все долги.

Между тем, уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский вчера убеждал журналистов в том, что о таком понятии, как газовые долги, уже можно забыть, поскольку этот вопрос, по словам нашего Президента, снят. Остались лишь текущие платежи за ноябрь, которые, согласно договоренности с Россией, будут сделаны до конца декабря. Дело было на пресс-конференции, где рассматривался сакраментальный вопрос 'Сможет ли Украина в следующем году получить дешевый газ?', и эксперты поправили президентского уполномоченного в том смысле, что в контракте НАК 'Нафтогаз Украины' с 'РосУкрЭнерго' предусмотрено другое: платежи должны быть завершены не позже последнего числа месяца поставки. Что касается договоренностей, то они, как оказалось, были всего лишь устными и на бумаге не запечатлены... Плохо! Если верить руководителю Центра энергетических исследований Константину Бородину, то 'Нафтогаз', скорее всего, до Нового года свой долг оплатить не сможет... А из этого следует, что Россия вполне может перекрыть для Украины газ.

Но паниковать нам по этому поводу не стоит. Соколовский уверяет, что в подземных хранилищах у Украины 17 миллиардов кубометров газа, и с ними, по данным 'Нафтогаза', которые во вторник были доложены Президенту, страна уверенно перезимует.

Сам же глава государства без особого энтузиазма воспринимает известие о том, что газа в хранилищах, как говорится, под завязку. Он предлагает отказаться от закачки газа впрок за счет 'Нафтогаза Украины', если у правительства нет на это средств, и обвиняет его в том, что в результате пришлось ставить вопрос о платежах за газ перед Нацбанком. И тот продал $800 миллионов из валютных резервов, хотя, по словам Президента, 'не должен иметь отношения к этим платежам'. Президент уточнил, что еще $200 миллионов НАК перечислил за счет своей выручки, и сообщил, что часть платежей реструктуризирована на январь-февраль, когда будут получены платежи от потребителей. ('Газпром' информацию о реструктуризации долга опровергает.)

И все же украинские эксперты верят в лучшее. Несмотря на заявления Путина о том, что эра дешевого газа закончилась, многие из них считают, что Украина не только сумеет своевременно выплатить долг, но и выторговать хорошую газовую цену на следующий год. Лишь откровенные пессимисты утверждают, что сейчас гадать на эту тему не имеет никакого смысла, поскольку цена газа для Украины решается даже не в Москве, а в столицах среднеазиатских стран и, в первую очередь, в Ашгабаде, где Россия еще не завершила соответствующие переговоры. Спрашивается, а есть ли у нее резон биться за Украину? Похоже, есть. Среднеазиатский газ 'Газпром', как известно, на самом деле через пол-России для Украины не транспортирует, а использует для газоснабжения своих областей, ближайших к этому региону.

И тут возникает вопрос, почему же Украина не откажется покупать туркменский и другой среднеазиатский газ в пользу российского. В этом случае появился бы шанс для того, чтобы реально повысить ставки транзита российского газа по территории Украины. Отвечая на этот вопрос 'Дня', Бородин подтвердил целесообразность такого подхода и сказал, что не понимает, почему наше правительство не прислушалось к такому совету оппозиции...

Прислушается ли Россия к мнению наших экспертов о цене газа? Многие из них, участвуя в соответствующем опросе, выставили цену $250 за тысячу кубометров. Другие остановились на отметке $230. И только 13% опрошенных специалистов отважились на прогноз, согласно которому цена останется прежней - $179,5. Самым большим оптимистом оказался Богдан Соколовский. Вчера он сказал журналистам, что с учетом снижения нефтяных цен, а также действующей договоренности о скидке для Украины среднегодовая цена газа может опуститься до $100 за тысячу кубометров. Как говорится, его бы слова да Богу в уши.

N 236, четверг, 25 декабря 2008

______________________________________

Москва и Киев заходят в газовый тупик ("The Washington Post", США)

Все, что нужно "Газпрому" на Рождество, это 2,4 миллиарда долларов ("Forbes", США)

Газовая напряженность между Москвой и Киевом ("The Financial Times", Великобритания)

Газовый конфликт с Украиной мог бы стать проблемой ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)