Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию беспокоит брожение в обществе

Кремлевский представитель говорит об опасности роста недовольства в условиях экономического спада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация разительно отличается от обстановки годичной давности, когда российское правительство имело огромный профицит благодаря высоким ценам на нефть, а государственные энергетические гиганты, такие как "Газпром" и "Роснефть", получали большие прибыли. Однако недавние усилия Кремля по поддержанию рубля обошлись стране очень дорого

Кремль все больше нервничает.

На этой неделе милиция силой разогнала демонстрации на российском Дальнем Востоке, участники которых протестовали против повышения ввозных пошлин на автомашины. Они несли плакаты с призывами к премьер-министру Владимиру Путину пересесть из "Мерседеса" в "Волгу" (автомобиль российского производства). Это была довольно мирная демонстрация, поэтому реакция милиции показалась очень необычной. А сейчас представители Кремля начали говорить о беспокойстве правительства по поводу того, что рост безработицы и замедление темпов экономического развития в стране приведут к общественным беспорядкам.

"Данная ситуация может усугубляться ростом протестных настроений, вызванных недовольством работоспособного населения страны в связи с невыплатами заработной платы или грозящим увольнением, а также непопулярными мерами, реализуемыми в рамках антикризисных программ ". Эти слова заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского были приведены в среду на сайте TradeTheNews.com. В тот же день другой официальный представитель Кремля заявил о возможности возникновения бюджетного дефицита в 2009 году. Это произойдет впервые за десятилетие.

Такая ситуация разительно отличается от обстановки годичной давности, когда российское правительство имело огромный профицит благодаря высоким ценам на нефть, а государственные энергетические гиганты, такие как "Газпром" и "Роснефть", получали большие прибыли. Однако недавние усилия Кремля по поддержанию рубля обошлись стране очень дорого. Сообщалось о том, что власти тратят на эти цели по 2 миллиарда долларов в день. По словам работающего на аналитический центр Chatham House московского эксперта Лилии Шевцовой, если в августе валютные резервы страны составляли почти 600 миллиардов долларов, то сегодня, согласно последним заявлениям, они составляют 480 миллиардов. "Вот теперь мы видим, как расходуются деньги. Это значит, что им придется урезать социальные программы".

Российский президент Дмитрий Медведев после своего вступления в должность в мае 2008 года инициировал целый ряд государственных проектов, в том числе, программы в области здравоохранения и образования. Но Шевцова считает, что правительству придется урезать выделяемые на них средства, а также расходы на чиновничий аппарат. Кроме того, существует возможность, что государство будет вынуждено увеличить налоги.

Но уже сейчас ясно то, что граждане России взбудоражены. "Простые люди боятся за свою работу, потому что количество увольнений растет. Проблема номер два это зарплаты и инфляция, которая съедает все увеличения. И наконец, существует просто проблема доверия и веры, доверия к правительству и веры в будущее".

Одна из причин, по которой Кремлю приходится тратить так много средств на поддержание рубля, который в последние месяцы значительно ослаб в условиях оттока иностранного инвестиционного капитала из России, состоит в том, что сами россияне переводят свои сбережения в евро, чтобы не потерять их. Темпы роста российской экономики в прошедшем году составили 8 процентов, однако согласно данным государственной статистики, в предстоящем году этот показатель не превысит 2,4 процента. Некоторые аналитики считают, что экономика может даже вступить в техническую рецессию, если темпы ее роста два квартала подряд будут иметь отрицательное значение.

Можно ожидать, что Кремль активизирует усилия по поддержанию спокойствия в обществе. Шевцова отмечает, что государство усиливает свою риторику против Грузии, Соединенных Штатов и Украины, действуя через телевидение и прочие средства массовой информации. На этой неделе Кремль указал пальцем на Украину, обвинив ее в том, что она может нанести ущерб занятости в России и промышленности страны по причине газового спора с Москвой.

Вызывает определенное беспокойство законопроект, который правительство внесло на рассмотрение российского парламента в начале этого месяца. В нем дается расширенное определение государственной измены и шпионажа. Законопроект запланирован к обсуждению на этой неделе и в начале января. "Это признак того, что власти нервничают", - говорит Шевцова. Правительство эффективно использует "тактику запугивания", дабы упредить выступления оппозиционных диссидентских групп. "Эпоха нефтедолларов закончилась".

Свой материал для статьи предоставило агентство Associated Press.

______________________________

Убывающие резервы Путина ("The Financial Times", Великобритания)

Россия нервничает и душит инакомыслие ("Christian Science Monitor", США)

Интернет: горькие хроники россиян, пострадавших от кризиса ("Liberation", Франция)

Кризис дошел до России: падение цен на нефть ведет к социальным волнениям ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)