Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иракские исламисты восхищаются политикой США

Почему Исламская армия в Ираке так хвалит нового американского президента? За этим скрывается попытка научиться силе у врага, чтобы преодолеть раскол среди экстремистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хвалебные слова иракских повстанцев в адрес США? Нечто подобное действительно есть. За этим скрывается попытка научиться силе у врага, чтобы преодолеть раскол среди экстремистов...

Хвалебные слова иракских повстанцев в адрес США? Нечто подобное действительно есть. Глава Исламской армии в Ираке открыл для себя в американской президентской предвыборной кампании многочисленные аспекты, которые ему понравились. Он считает, что его организация может многому научиться у Барака Обамы (Barack Obama), Джона Маккейна (John McCain) и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton).

Хиллари Клинтон сотрудничает со своим бывшим конкурентом Бараком Обамой. Иракский исламист считает это достойным восхищения.

Исламская армия в Ираке (ИАИ) призвала к тому, чтобы сделать правильные выводы из президентских выборов в США. В ряды созданной в 2003 году после свержения режима Садама Исламской армии в Ираке входят как исламисты, так и националисты. На организацию возлагают ответственность за похищения иностранцев, а также за теракты на иракских и американских солдат.

Спикер организации доктор Али аль-Нуайми (Ali al-Nuaimi) в документе, изданном американским фондом 'NEFA Foundation', наряду с должными нападками на евреев, сионистов и крестоносцев похвалил единство, готовность идти на риск и способность к компромиссу американского народа.

Аль-Нуайми сначала разъясняет, что между мусульманами в Ираке существует унизительное соревнование, при котором использовались даже 'законные тактики' для обеспечения себе преимущества. Позорно, если не поддерживаешь других кандидатов во время иракской предвыборной борьбы. Президентская предвыборная борьба в США показывает, как это, собственно говоря, должно протекать.

Хиллари Клинтон хвалят за то, что она, когда Барак Обама в опросах общественного мнения получил явное преимущество, сняла свою кандидатуру. Клинтон забыла обо всех различиях во мнениях и сотрудничала с Обамой, чтобы ее партия смогла одержать победу на выборах. Это, по мнению аль-Нуайми, является важным уроком для лидеров, священников и 'священных воинов ислама', которые пока ведут борьбу друг с другом.

В качестве другого примера для отрядов вооруженной милиции и террористических организаций приводится Джон Маккейн, который 'удивительным образом' после своего поражения признался тем, кто его поддерживал, в своих ошибках и поздравил Обаму с победой.

Несмотря на сокрушительное поражение Клинтон, Маккейн и другие не стали друг друга демонизировать или пытаться убить друг друга - как это происходит в Ираке.

К тому же выборы Барака Обамы, 'неопытного чернокожего мужчины с исламскими и африканскими корнями', оценены как позитивный пример готовности американцев пойти на риск. Эти выборы могут привести к тому, что ненависть к американцам пойдет на спад.

Но почему Исламская армия в Ираке, которая находится в состоянии войны со всеми 'оккупантами' (наряду с американцами и другими партнерами по коалиции также имеются в виду проиранские отряды милиции, а временами и 'Аль-Каида'), так открыто высказывает свое восхищение демократическому процессу проведения американских выборов и профессиональному обращению кандидатов друг с другом? Почему Исламская армия в Ираке так хвалит нового американского президента?

За этим скрывается попытка научиться силе у врага, чтобы преодолеть раскол среди экстремистов. Тем не менее, аль-Нуайми предостерегает о того, чтобы позволить себе подчиниться власти 'неверных'. Ведь для него это были бы ошибочные выводы: так как в действительности у него нет серьезных намерений вести свою страну по пути демократии.

_________________________________

Уроки Ирака ("The Times", Великобритания)

Британия уходит из Ирака с позором. США оттуда так тихо не уйдут ("The Guardian", Великобритания)

Ирак: вопросов по-прежнему больше, чем ответов ("The New York Times", США)

Неоконсерваторы и Ирак ("The Wall Street Journal", США)

Будущий президент и 'война с терроризмом' ("Asia Times", Гонконг)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)