Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Через три-четыре месяца вся Америка начинала казаться зоопарком

Нет, правда, у меня такое впечатление, что Америка могла бы как-то иначе обойтись с Польшей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я лично до сих пор с большой симпатией отношусь к Америке. Могу даже сказать, что в каком-то смысле это 'моя' страна. Там давно живут мои родители, которые пустили там корни. Там живут моя сестра с мужем и их рожденные в Америке дети. Поэтому тем более остается какая-то обида на американцев, что они не поняли молодого поколения поляков...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Комментарии читателей блога Oktawiusz на статью 'Америка - это отстой?' ("Salon24", Польша)

Krzysztof Leski: - Подозрительно :) Текст притворяется вневременным, во всяком случае, речь идет о десятилетиях. Но запостили его, когда за евро дают 1,43 бакса. Неделю тому назад был 1,24. тогда текст был неактуален :) Неплохо читается. Интересно.

Sasanka: - Я считаю, что это слишком далеко идущий диагноз. Я родилась в 1982, и после нескольких месяцев, проведенных в США, в восхищении от этой страны.

Jacek: - Octawiusz, я живу в Америке с 1984 года. С большой легкостью я мог добавить к тому, что ты написал, очень много ПЛОХОЙ информации. Но я предпочитаю написать очень много ХОРОШЕГО об Америке. А в Польшу я летаю часто. И мог бы написать очень много ПЛОХОГО о Польше и о глупости поляков такое, что просто ужас. Может, ты, наконец, повзрослеешь и поймешь, что у каждой страны есть свои ПЛОХИЕ и ХОРОШИЕ стороны. И не смотри на все это глазами человека, который зарабатывает 1200 долларов в месяц, потому что есть и такие, которые зарабатывают 5000 долларов (и больше, иногда намного больше) чистыми.

PS Я поляк, и как-то так странно сложилось, что я очень горжусь Польшей и поляками.

Jacek Michal: - Jacek, из текста Октавиуша следует, что ездил в США на заработки. Он никогда не жил там постоянно. Его восприятие США и американцев ограниченно. Как любой человек, не осознающий своей ограниченности, Октавиуш ставит знак равенства между своим мнением и истиной в последней инстанции. Недавно мне рассказывали о разговоре двух поляков в автобусе в Лондоне, они там были на заработках и насмехались над англичанином, которому ремонтировали дом. Говорили, что он простак и придурок, что не разбирается в строительстве, и очень радовались, что им удалось что-то специально испортить, так что ему придется еще раз звать их, и уж тогда они из него еще больше денег вытянут.

Kisiel: - Oktawiusz, но ведь это очень просто: не подходит тебе Америка, не мучайся. Езжай в Россию или на Кубу.

Stary Wiarus: - Гражданин США и гастарбайтер из Польши с визитом. Я, правда, живу (более 25 лет) в Австралии, а не в США, но могу достоверно засвидетельствовать, что восприятие Первого Мира с перспективы гражданина одного из его стран и с перспективы гастарбайтера, который хочет заработать 1200 долларов и купить себе велосипед, - это две совершенно разные вещи.

Oktawiusz: - Благодарю всех за комментарии. Несколько слов объяснения. Не воспринимайте мое поколение как типичную экономическую эмиграцию. Я знаю, как выглядит 90% так называемой Полонии. Простые люди из беднейших районов Польши, которые ехали в Америку, так сказать, на пожизненный срок. Для нас поездки в США - это было приключение во время каникул. А это очень большая разница.

Я лично до сих пор с большой симпатией отношусь к Америке. Могу даже сказать, что в каком-то смысле это 'моя' страна. Там давно живут мои родители, которые пустили там корни. Там живут моя сестра с мужем и их рожденные в Америке дети. Поэтому тем более остается какая-то обида на американцев, что они не поняли молодого поколения поляков. Мы на самом деле не могли понять, почему я должен доказывать, что я не террорист, а вот мой немецкий знакомый по национальности турок ничего не обязан был доказывать.

У меня есть несколько знакомых, которые решились остаться в Штатах. У кого-то так получилось, кому-то хотелось. Это, однако, не меняет того факта, что им до сих пор приходится доказывать, что они не верблюды. Эта борьба за грин-карту. Даже водительские права после 11 сентября стали проблемой. Большинство из них записались во всякие дешевые колледжи, чтобы иметь студенческие номера страховки, которые позволяют продлить водительские права. Нет, правда, у меня такое впечатление, что Америка могла бы как-то иначе обойтись с Польшей.

Jacek Michal: - Oktawiusz, может быть, я слишком критически отнесся к Вашему тексту, может быть, Вы не достаточно ясно выразили свои мысли. Ваш ответ на комментарии несколько проясняет ситуацию. Интересно это восприятие того, что к Вам относятся хуже, чем к американцам. Интересно, насколько распространено это чувство и на чем оно происходит? Тема, конечно, сложная, так что я не жду немедленного ответа и оставляю на Ваше усмотрение - писать об этом или нет. Но я буду заглядывать к Вам.

Czubas: - Конечно, США - не идеальная страна. Однако, по сравнению с Польшей - есть несколько фундаментальных различий. В США работают дольше и дольше едут на работу и с работы. На неделе нет времени на развлечения - прежде всего только работа. В США также нет (извините за выражение) хамства в польском стиле. Попросту люди гораздо более дружелюбно настроены друг к другу. Да, это дружелюбие чаще всего формальное, однако без этой хамской агрессии, все еще характерной для Польши.

Образование - действительно, уровень образования невысок. Особенно по сравнению с польской системой обучения, которая просто старается втиснуть в головы учеников энциклопедические знания. В результате польский школьник знает больше фактов, исторических событий и географических данных. Образование в США направлено, скорее, на практическое использование полученных знаний. Принцип - знаний меньше, но они глубже.

Дают ли что-нибудь энциклопедические знания, полученные в польской школе? Наверняка, чувство собственной ценности. Однако, в эпоху компьютеров и интернета - часто это такие знания, которые любой заинтересованный может получить в течение нескольких минут.

Что касается грин-карты - принцип американского закона таков, что постоянный резидент должен проживать в США постоянно. А за границей пребывает только спорадически. Поэтому эмиграционный чиновник имеет право не пустить в США того, кто фактически не живет в стране постоянно.

А то, что польский студент чувствует свое интеллектуальное превосходство, когда работает в гостинице или в магазине в Штатах? Ну, что ж, полагаю, он затем и учится, чтобы чувствовать себя образованным, и у него серьезные намерения относительно своего будущего. Думаю, что любой студент из-за границы, работающий в подобной фирме в Польше, чувствовал бы себя точно так же.

Oktawiusz: - 'А то, что польский студент чувствует свое интеллектуальное превосходство, когда работает в гостинице или в магазине в Штатах?' Естественно, никто из нас не ожидал на работе каких-нибудь серьезных дискуссий. Ехали просто затем, чтобы немного заработать и увидеть мир. Это нормально. Однако у многих осталось впечатление, что так называемый средний американец удивительно туп. Конечно, мы уже знали, что у нас в школах логарифмы и дифференциалы, а у них практические проценты. Однако это не отменяло того факта, что столько кретинов, сколько в Америке, я до сих пор нигде не встречал. Естественно, это не означает, что в Америке живут один кретины, потому что это неправда.

И кое-что смешное. Когда-то один канадский журналист сделал несколько забавных программ 'Talking to Americans'. Ссылки внизу. Конечно, можно понаснимать людей на улице, а потом показать наиболее 'безнадежные' случаи. Но как раз тут я вижу то, что знакомо мне по реальности :) И эти профессора и студенты Колумбии и Гарварда, выступающие в программе... No comment:)

http://pl.youtube.com/watch?v=FFQlIUWOm1A

http://pl.youtube.com/watch?v=R9Bnm-G4plY

http://pl.youtube.com/watch?v=hyJPs0SxvNc

http://pl.youtube.com/watch?v=0N5CRmkkIx4

Wychodzca: - Stary Wiarus, он же визы имеет в виду. Przeca mu chodzi o wizy

L. Leming: - Stary Wiarus прав: 'Гражданин США и гастарбайтер из Польши с визитом'. И дело не в том, о чем тут уважаемый Oktawiusz собирался написать.

А в самом взгляде на действительность, например: 'Другое, что практически всех раздражало, это их странная религиозность. Каждый ходил в какую-то церковь. Один к баптистам, другой в церковь для рокеров. Все страстно верили и говорили о Джизусе. Мы с приятелями помирали со смеху, глядя на нашего, в общем-то, симпатичного шефа, который слушал по радио богослужение в своей церкви, а рядом лежала толстая стопка порножурналов.

ОК, никто из нас не считал себя святым, но через три-четыре месяца вся Америка начинала казаться зоопарком. Может, туда интересно сходить, но жить там? Ко всему этому присоединялась обычная проза жизни, и общее впечатление о счастливой стране нашего детства можно было выразить одним словом - отстой'.

Наиболее характерно: 'через три-четыре месяца вся Америка начинала казаться зоопарком'. Это взгляд большинства поляков - 'Странный этот мир'. 'Странный' в смысле - 'какие глупые люди тут живут'. И о чем тут дискутировать?

Redaktor Ropniak: - Автор, разница в том, что Америка ничего не потеряет без тебя и даже без целого поколения тебе подобных. Твои потери без Америки были бы вполне реальны и для тебя весьма болезненны: велосипедик, компьютерчик и т.д. Ситуацию можно анализировать и с другой стороны, но ты не выглядишь человеком, заинтересованным дискуссией о том, что теряет Польша с каждой волной эмиграции. Тридцать лет, дружище, последний звоночек, чтобы излечиться от ощущения себя пупом Земли.

Michalina: - Скорее, этот текст - отстой. Наверняка, в мире нет ничего идеального, Америка - не для каждого идеал, но, имея кое-какой интеллект, можно увидеть хорошие и плохие стороны любой страны. Важно то, что, как это ни странно, американские 'бумаги' (резидент - гражданин) все еще имеют цену, и редко кто от них отказывается, даже наоборот, у кого есть возможность, тот о них позаботится (например, автор). Кто едет на заработки, тот чаще всего общается с людьми малообразованными. Пример владельца гостинцы ничего не значит. Если кто приехал в Штаты в возрасте 30-40 лет и после 20 лет тяжелой работы обеспечил семью и стал владельцем гостиницы, то у него не было времени на изучение языка. Стыдиться тут нечего.

А бывал ли автор где-нибудь, кроме Грин-Пойнт, видел ли он нормальные районы, где живет средний класс и библиотека в каждой американской деревне? Тогда давайте поговорим об уровне образования американцев. Я, например, знаю молодого человека (родители - поляки), который приехал на год в Польшу и учился в лицее. Через год он сказал, что не понимает, почему его одноклассники списывают, пропускают занятия и не хотят учиться, что с него хватит, он возвращается в Штаты. Может, не следует так строго судить целое, зная лишь крохотный фрагмент?

Krzaq: - Что вы на него накинулись. Он же не написал, что Америка именно такая, а просто показал, какой она явилась молодому пришельцу из Европы, к тому же воспитанному в поклонении Америке. Интересные размышления... между тем и другим есть корреляция.

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_______________________________________________

Американцы глупеют? ("Los Angeles Times", США)

Иллюзорность американского могущества ("The Boston Globe", США)

Величие Америки рухнуло и раскололось на куски ("The Observer", Великобритания)

Падение корпорации 'Америка' ("Newsweek", США)

За рамками первородного греха Америки ("The New York Times", США)

Тоска по Америке ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)