Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шпионский скандал в Эстонии заставляет НАТО нервничать

Власти не говорят о том, когда Симм начал заниматься шпионской деятельностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Эстония после 47 лет советского правления стала независимым государством, этого веселого, общительного и дотошного офицера полиции по имени Херман Симм стали активно продвигать по служебной лестнице. К 2001 году он занял должность, которая вполне удовлетворяла его любовь к тайнам. Став шефом службы безопасности министерства обороны Эстонии, он начал отвечать за обеспечение сохранности всей секретной информации, которой Эстония обменивалась со своими союзниками

ТАЛЛИН, Эстония - Когда Эстония после 47 лет советского правления стала независимым государством, этого веселого, общительного и дотошного офицера полиции по имени Херман Симм (Herman Simm) стали активно продвигать по служебной лестнице. К 2001 году он занял должность, которая вполне удовлетворяла его любовь к тайнам. Став шефом службы безопасности министерства обороны Эстонии, он начал отвечать за обеспечение сохранности всей секретной информации, которой Эстония обменивалась со своими союзниками.

Прокуратура заявляет, что установила причину, по которой Симм так интересовался секретами. Она считает, что офицер передавал информацию тайному агенту, работавшему на российскую Службу внешней разведки. По словам адвоката Симма Ове Ладвы (Owe Ladva), его куратор проходит в документах под именем "Иисус", и скорее всего, является гражданином Португалии.

Власти не говорят о том, когда Симм начал заниматься шпионской деятельностью. Но он работал на своей должности в один из важных периодов 2001-2006 годов, когда Эстония стала членом НАТО, а недовольство Москвы западным альянсом вылилось во враждебное противостояние. Симма арестовали в сентябре по подозрению в измене.

Это дело вызвало беспокойство в рядах НАТО, поскольку альянс готовится включить в свой состав новые восточноевропейские страны, когда-то находившиеся под жестким контролем советских спецслужб. Оно нанесло серьезный удар по Эстонии, которая противодействие России превратила в главный аспект своей политики. Кроме того, возникли опасения, что российские разведывательные сети могли сохраниться в законсервированном виде даже в самых высоких эшелонах власти стран этого региона.

"Дело Симма это серьезный показатель той ситуации, которая существует в мире сегодня, - говорит председатель комитета эстонского парламента по контролю над спецслужбами Яанус Рахумяги (Jaanus Rahumagi), - пока вся Западная Европа следила за Ближним Востоком и Азией, Россия налаживала эффективную систему в Европе".

Представитель пресс-службы Кремля Алексей Павлов опроверг заявления об активизации Россией шпионской деятельности. По его словам, Симм "никогда не имел никакого отношения к какому бы то ни было российскому государственному ведомству". Он добавил, что сегодня приоритетом для России являются внутренние вопросы, в том числе, борьба с терроризмом.

"Это не та сфера, в которой мы намерены активизировать свою международную деятельность", - сказал он.

Симм сотрудничает с эстонскими властями, и уже передал им полезную информацию о современных российских методах шпионажа, сказал Рахумяги. Относительно его куратора он заявил следующее: "Альянс полностью контролирует этого человека, а другой информации на эту тему я вам сообщить не могу".

В последние месяцы Симм подвергся серии допросов о тех людях, с которыми встречался, отказавшись при этом от присутствия адвоката, заявил Ове Ладва. Его клиент, говорит Ладва, не комментирует выдвинутые обвинения. Но насколько он знает Симма, "очень трудно поверить, что он мог сделать нечто наносящее вред Эстонии".

Пока не ясно, каков масштаб ущерба, нанесенного НАТО и странам-членам альянса. В столице Эстонии Таллине работает группа натовских следователей, которая пытается определить, какую именно информацию Симм передавал России. Об этом заявил официальный представитель эстонской полиции безопасности Андрес Кахар (Andres Kahar).

Немецкий журнал Der Spiegel сообщил в этом месяце, что Симм также продавал секреты службе внешней разведки Германии (BND), информируя ее о разведывательной деятельности русских в Прибалтике.

По словам Кахара, Симм не имел доступа к самым важным потокам информации, в том числе, к планам действий расположенного в Эстонии центра НАТО по кибернетической защите, к спискам эстонских и иностранных агентов, а также к планам создания системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай (James Appathurai) не стал строить предположения относительно масштабов нанесенного ущерба. Это дело вызвало необходимость решить целый ряд вопросов в рамках альянса, который недавно принял в свои ряды Румынию и Болгарию, готовится принять Албанию и Хорватию, а со временем предоставить членство Украине и Грузии, несмотря на протесты России. Долгие годы скептики подвергают сомнению способность и готовность бывших советских республик и стран-сателлитов хранить секреты западной разведки.

Эстония на этом фоне выглядела особенно осторожной и внимательной страной, говорит старший аналитик-политолог исследовательской RAND Corporation Ольга Оликер (Olga Oliker). Дело в том, что в 90-е годы ее правительство почти полностью состояло из людей в возрасте от тридцати до сорока лет, которые часто переходили с одной должности на другую, не допуская приема на работу чиновников с советскими связями.

"Более интересный момент в этой истории состоит в другом. Что все это может означать для постсоветских государств и даже для самой России? Ведь они считают, что хорошо знают, кому можно доверять", - говорит Оликер.

Председатель парламентского комитета по контролю над спецслужбами Рахумяги заявил, что это дело станет началом новой, более эффективной эпохи в истории эстонской безопасности.

"Если Россия оставила здесь свои старые контакты со времен КГБ, то эти люди теперь знают, что из-за Симма они будут раскрыты, - говорит он, - тень, оставшаяся после дела Симма - эта тень будет очень большая".

Симм был очень приятным человеком - такие никогда не забывают дарить женщинам-коллегам цветы в их день рождения. И он стал одним из немногих чиновников, кому удалось усидеть в кресле в период перехода Эстонии к независимости. Выпускнику советской Академии МВД в Москве Симму было больше сорока, когда Эстония вышла из состава Советского Союза. Он был заметно старше своих коллег по государственному аппарату.

Кое-кто считал Симма патриотом благодаря одному эпизоду из его прошлого. 15 мая 1990 года, когда просоветски настроенная толпа пошла на штурм здания парламента, Симм, пытавшийся ей помешать, получил телесные повреждения.

Короткое время он возглавлял эстонскую полицию, после чего его перевели в министерство обороны. В 2001 году Симма назначили директором службы безопасности министерства.

Он был известен как педантичный исполнитель всех норм и предписаний. Симм очень серьезно относился даже к малейшей возможности несанкционированного доступа к документации. Он часто говорил своим коллегам, что ощущает слежку и думает, что его прослушивают.

В 2006 году тогдашний министр обороны Юрген Лиги (Jurgen Ligi) снял Симма с должности начальника службы безопасности, переведя его на пост советника. По словам Лиги, он принял такое решение, поскольку у него были определенные сомнения в отношении "характера, способностей и биографии" Симма, хотя в его надежности он не сомневался.

Занимающий сегодня пост министра обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) говорит о том, что Симм нанес серьезный ущерб стране. По его словам, активное и тщательное расследование, приведшее к аресту Симма, должно повысить международный авторитет Эстонии.

Тем не менее, знание того, что они работали рядом с предателем-"кротом", очень болезненно для многих его бывших коллег.

"Часть проблемы заключается в том, чтобы устранить последствия психологического шока, - говорит министр Аавиксоо, - восстановить нормальную рабочую атмосферу будет довольно сложно".

___________________________________

Шпионаж: 'Операция Иисус' ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Россия пыталась завербовать латвийских военных ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Шпионы все еще среди нас ("Turun Sanomat", Финляндия)

Шпионы, как всегда, работают по-тихому ("Christian Science Monitor", США)

* * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)