Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шанс для консенсуса в Ираке

Сейчас наступило время, когда немыслимое должно произойти и в Вашингтоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После визита в Ирак в этом месяце нам стало ясно: то, что когда-то казалось немыслимым, сегодня становится явью. Появляется стабильный, безопасный и свободный Ирак. Уровень насилия упал до самой низкой отметки с первых месяцев войны. Арабы-сунниты, когда-то составлявшие основу повстанческого движения, сегодня являются нашими самыми стойкими союзниками в борьбе с "Аль-Каидой"...

После визита в Ирак в этом месяце нам стало ясно: то, что когда-то казалось немыслимым, сегодня становится явью. Появляется стабильный, безопасный и свободный Ирак. Уровень насилия упал до самой низкой отметки с первых месяцев войны. Арабы-сунниты, когда-то составлявшие основу повстанческого движения, сегодня являются нашими самыми стойкими союзниками в борьбе с "Аль-Каидой". Через месяц вступит в силу соглашение между Ираком и Америкой о статусе наших войск, что создаст условия для их постепенного вывода и соответствующего наращивания сил самообороны Ирака. А политическая жизнь в этой стране все больше приобретает очертания неупорядоченной, но живой и работоспособной демократии. Хотя неопределенность и риск в стране все еще велики, а достигнутые победы не приобрели пока необратимый характер, ситуация в Ираке коренным образом улучшилась по сравнению с мрачным периодом до увеличения группировки войск.

Сейчас наступило время, когда немыслимое должно произойти и в Вашингтоне. На протяжении последних нескольких лет Ирак вносил раскол в отношения наших партий, наших государственных деятелей и наших людей, создавая ненужную поляризацию в обществе. На дебаты по поводу войны свое разрушающее воздействие зачастую оказывали политико-партийные интересы. Это лишало нас возможности отыскать консенсус, столь важный для обеспечения безопасности Америки в сегодняшнем грозном мире. Избранный президент Барак Обама имеет возможность покончить с этой деструктивной динамикой и воссоздать двухпартийный консенсус в области внешней политики США, в том числе, в вопросах будущего Ирака. Пригласив в свой аппарат национальной безопасности талантливых, принципиальных и прагматичных руководителей, он уже продемонстрировал свое стремление отказаться от прошлого курса внешней политики. Сейчас эта очень способная команда руководителей, состоящая из министра обороны Боба Гейтса (Bob Gates), назначенной на пост госсекретаря Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и будущего советника по национальной безопасности генерала Джима Джонса (Jim Jones), пользуясь полномочиями обеих партий, сможет помочь избранному президенту в формировании политики в отношении Ирака. При этом они сумеют заручиться поддержкой как демократов, так и республиканцев.

Конгрессу уже нет нужды вести длительную межпартийную окопную войну по поводу графика вывода и сокращения финансирования. Сейчас наша общая и главная задача состоит в том, чтобы совместными усилиями выработать ответственный план передислокации войск из Ирака, основанный на новых реалиях улучшения ситуации в этой стране.

Для выполнения данной задачи избранному президенту, его команде по вопросам национальной безопасности и всем нам - членам Конгресса, следует прислушаться к рекомендациям возглавляющего Центральное командование ВС США генерала Дэвида Петреуса (David Petraeus), а также командующего коалиционными силами в Ираке генерала Рэя Одиерно (Ray Odierno). Генерал Одиерно в оперативном плане отвечал за наращивание группировки в Ираке в 2007 году, будучи заместителем генерала Петреуса. Он реализовывал стратегию межплеменного взаимодействия, которая заставила суннитов отказаться от повстанческих действий и встать на нашу сторону. Генерал Одиерно, который на месте руководит войсками в Ираке, это тот человек, чьи оценки и суждения должны иметь наибольший вес и значение при ответственном определении темпов и масштабов сокращения группировки.

Исходя из наших наблюдений и консультаций в Багдаде, мы с оптимизмом говорим о том, что избранный президент Барак Обама сумеет выполнить важнейшую составляющую своего плана по выводу войск в следующем году, и окажется в состоянии передислоцировать американские боевые части и подразделения из иракских городов, оставив при этом определенную часть сил и средств для обучения и подготовки наших союзников в Ираке. Однако мы должны предупредить, что 2009 год будет для Ирака решающим, поскольку там пройдут сначала выборы в провинциальные органы власти, а затем и общенациональные выборы. Безопасность и легитимность их проведения в значительной степени будет зависеть от нашей поддержки. Оставив на ближайшее время в Ираке более многочисленный контингент войск, мы сумеем создать условия для более значимых сокращений впоследствии.

Поскольку мы сокращаем количество боевых частей и подразделений в Ираке, в защите наших национальных интересов в этой стране мы должны все больше полагаться на опыт и умения нашей дипломатии. Именно поэтому мы призываем уходящую администрацию Буша действовать быстро, и в увязке с приходящей в январе в Белый Дом администрацией Обамы назначить достойного преемника послу Райану Крокеру (Ryan Crocker), который заявил о своем намерении покинуть этот ответственный пост в Багдаде в начале следующего года.

Посол Крокер проделал героическую работу, налаживая постоянное и беспрецедентное взаимодействие между посольством США и военными. Именно это близкое партнерство гражданских и военных лежит в основе успеха противоповстанческих действий. Мы считаем, что для продолжения такого взаимодействия крайне важно назначить на должность посла человека с огромным опытом, доказавшего свои способности. Причем этот человек должен, по возможности, приехать в Ирак еще до убытия посла Крокера.

Отстаивая наши достижения, и ответственно относясь к предстоящему переходному периоду в Ираке, мы получим возможность превратить наши стратегические пассивы последних лет в стратегические активы.

Иракцы устали от постоянного присутствия в своей стране большого количества иностранных войск, и это, к сожалению, наглядно показал инцидент, произошедший во время недавнего визита президента Буша в Ирак, когда в него бросили пару туфель. Это недовольство пойдет на убыль, когда начнется вывод американских войск. Но чувство обиды ни в коем случае не должно затмить собой то замечательное единодушие, которое существует среди демократически избранного руководства Ирака в отношении налаживания долговременного партнерства с Соединенными Штатами.

Ирак может стать центром стабильности в регионе, противовесом иранской гегемонии и образцом демократии для всего Ближнего Востока.

Такой исход пока не гарантирован, несмотря на все те успехи, которые были достигнуты в Ираке за два предыдущих года. Тем более важно, чтобы демократы и республиканцы отложили в сторону свои разногласия в отношении Ирака, которые разделяли нас в прошлом. Избранный президент имеет шанс заделать эту брешь в нашей политике, приняв ряд политических решений, основанных на суждениях и заключениях наших лучших командиров и дипломатов, работающих в Ираке. Это должны быть такие решения, которые все мы - и демократы, и республиканцы - сможем поддержать. У нас есть большая надежда на то, что он с этим справится.

Джон Маккейн (республиканец, штат Аризона), Джо Либерман (независимый демократ, штат Коннектикут) и Линдси Грэм (республиканец, штат Южная Каролина) являются членами американского Сената.

____________________________________

Уроки Ирака ("The Times", Великобритания)

Британия уходит из Ирака с позором. США оттуда так тихо не уйдут ("The Guardian", Великобритания)

Крах американской стратегии в Ираке ("Christian Science Monitor", США)

Организованное окончание оккупации Ирака ("The Financial Times", Великобритания)

Почему мы начали войну в Ираке ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)