Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шахматист на шахматной доске жизни

Иногда, чтобы победить, нужно многим пожертвовать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создав движение 'Солидарность', которое стремится повторить успех движения Валенсы, разгромившего польский коммунистический режим в 80-е годы, Каспаров намеревается тем самым сформировать такую политическую силу, которая смогла бы разрушить режим Путина. Перенося правила шахматной игры на российскую реальность, Каспаров применил к ней стратегию отложенного во времени шаха и мата, при которой окончательная победа невозможна без жертв

Гарри Каспаров, урожденный Вайнштейн, сменил фамилию после смерти отца.

Теперь бывший чемпион мира по шахматам мечтает стать президентом России, и его не страшит даже тюрьма. В настоящий момент Каспарову удалось объединить некоторые оппозиционные силы и создать движение 'Солидарность', которое намеревается повторить успех одноименной польской организации. Они руководствуются в политике правилами игры в шахматы: иногда, чтобы победить, нужно многим пожертвовать.

Первым действием, предпринятым движением 'Солидарность' - оно возникло в России в конце прошлой недели - стала организация демонстрации в Москве, в результате которой были задержаны более сотни человек. Акция протеста против политики президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина явилась барометром, показавшим степень терпимости сегодняшнего российского правительства по отношению к оппозиции.

'Солидарность' объединила в себе различные оппозиционные российскому режиму движения, среди которых - 'Союз правых сил', запрещенная партия нацболов, сторонники бывшего премьера Михаила Касьянова, защитники прав человека и 'Объединенный гражданский фронт' Гарри Каспарова. Бывший чемпион мира по шахматам попробовал было в прошлом году выставить свою кандидатуру против кандидатуры Медведева на президентских выборах, но в итоге отказался от борьбы. Создав движение 'Солидарность', которое стремится повторить успех движения Валенсы, разгромившего польский коммунистический режим в 80-е годы, Каспаров намеревается тем самым сформировать такую политическую силу, которая смогла бы разрушить режим Путина.

Перенося правила шахматной игры на российскую реальность, Каспаров применил к ней стратегию отложенного во времени шаха и мата, при которой окончательная победа невозможна без жертв. 'Этот режим невозможно реформировать. Наша цель - разрушить режим Путина, таков единственный способ восстановить свободу и политическую компетентность в стране', - заявил он.

Если судить по реакции российских властей на действия этого оппозиционера, то Каспарову придется принести очень и очень много жертв. Роман Доброхотов, один из участников движения, был арестован, перед этим пережив увольнение с работы якобы по причине сокращения персонала. Власти задержали и Эдуарда Лимонова, руководителя движения нацболов. Демонстрация в итоге, можно сказать, не состоялась.

Каспаров написал книгу 'Шахматы как модель жизни', в которой попытался прибегнуть к помощи правил шахматного мира при принятии решений в жизни. 'Какой бы ни была ситуация, каким бы ни был ваш противник, Каспаров учит читателя соединять аналитические силы с силами инстинкта, что необходимо успешному игроку в шахматы - или успешному предпринимателю - в борьбе с ловким противником', - написано в интернете в краткой рекламной аннотации к книге.

Перевод: Е.Виксне

______________________________________

"Вся либерализация в России является результатом кризиса" ("The Washington Post", США)

Всех, кто вредит России, надо уничтожать ("The Times", Великобритания)

Гарри Каспаров@ИноTV: 'Путин сам не оставляет российскому народу выбора' ("Al Jazeera", Арабская пресса)

Ставка на диссидента ("Los Angeles Times", США)

Гарри Каспаров "В священном огне революции" ("BBCRussian.com", Великобритания)

Каспаров: кризис укрепит позиции противников Кремля ("The International Herald Tribune", США)

Диссидент вымирает ("Newsweek", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" уходящего года (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)