Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тот, который ушел дразнить медведя

Югоосетинская катастрофа показала нам другую сторону Саакашвили - буйство, несдержанность и, если не склонность к иллюзиям, то стремление изворачиваться до конца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять лет назад Михаил Саакашвили, вставший во главе "революции роз", которая сделала его самым молодым президентом Европы, казался идеальным революционером двадцать первого века. Всего за несколько недель он сначала сделался не просто национальным, а интернациональным героем - лидером отважной маленькой страны, раздавленной агрессивным русским медведем, - а в конце превратился в 'главного фигуранта дела': даже самые ярые его сторонники признали, что войну начал именно он

Пять лет назад Михаил Саакашвили, вставший во главе "революции роз", которая сделала его самым молодым президентом Европы, казался идеальным революционером двадцать первого века. Образование (выпускник украинского Киевского и американского Колумбийского университетов), харизматичность, неистовость, опыт международной работы и недюжинное красноречие (причем на нескольких языках) позволили ему прочно внедрить маленькое закавказское государство Грузия в международное сознание и открыли ему массу дверей во всем мире. Страны Запада - в первую очередь Соединенные Штаты - просто в очередь выстраивались, предлагая помощь и содействие.

Но в игре когда-нибудь надо раскрывать карты. Этот момент наступил в 2008 году: когда Саакашвили позволил втянуть себя в короткую и жестокую войну с Россией за контроль над Южной Осетией, смутные сомнения относительно его характера, терзавшие многих, моментально реализовались самым неприятным образом. Всего за несколько недель Саакашвили сначала сделался не просто национальным, а интернациональным героем - лидером отважной маленькой страны, раздавленной агрессивным русским медведем, - а в конце превратился в 'главного фигуранта дела': даже самые ярые его сторонники признали, что войну начал именно он, а не русские; что именно он попытался силой вернуть Южную Осетию.

К тому моменту репутация Саакашвили уже была подмочена, но именно после конфликта с Россией из-за Южной Осетии, а также из-за другого анклава с этническим меньшинством, Абхазии, в его адрес начали раздаваться вопросы о профпригодности, которые и сейчас могут стоить ему президентского поста. Провокации со стороны России были, кое-кто говорит, что русские даже расставили ему ловушку, уверенные, что Саакашвили потеряет терпение. Он и Владимир Путин друг друга не переносили; после конфликта, говорят, Путин даже выражал желание 'подвесить его за яйца'.

Итак, югоосетинская катастрофа показала нам другую сторону Саакашвили - буйство, несдержанность и, если не склонность к иллюзиям, то стремление изворачиваться до конца. Восстановить тот имидж, который привел к его порогу аплодирующий Запад - имидж человека принципиального, обаятельного и харизматичного - Саакашвили будет чрезвычайно трудно, если вообще возможно.

___________________________________________

Вооруженные силы Грузии страдают от плохого управления и неквалифицированного руководства ("The International Herald Tribune", США)

У России не было иного выбора ("The Financial Times", Великобритания)

Ожесточенные грузинские игры в поиски виновных ("The Wall Street Journal", США)

Насколько далеко мы зайдем ради Грузии? ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * *

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" уходящего года (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)