Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Человек года-2008' по версии Times

Безупречно проведенная президентская кампания Барака Обамы и его неожиданная победа показывают, насколько изменилась Америка. Теперь он может изменить мир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приход Барака Обамы к власти делают таким знаменательным событием, не сами по себе маловероятность его победы и его необычное прошлое. Гораздо важнее суть происшедшего. Речь идет не только о г-не Обаме и его личном триумфе, как было с его предшественниками. Нет, его избрание завершает эпоху поразительных перемен в Америке и делает возможным столь же поразительные перемены в мире

В 2008 году американский народ избрал президентом человека, кандидатура которого выглядела совершенно непроходной. Впрочем, так случилось не в первый раз. Меньше, чем за три года до победы на выборах Джимми Картер (Jimmy Carter), бывший тогда губернатором Джорджии, участвовал в телешоу 'Кто я такой?' (What's My Line?) в качестве 'таинственного гостя', и жюри не смогло его узнать. Так что не только Барак Обама (Barack Obama) оказался неожиданным выбором.

Кроме того в 2008 году американский народ избрал президентом человека с необычной биографией. Немногое в его прошлом позволяло предположить, что когда-нибудь он займет столь высокий пост. Впрочем, и это случается не впервые. В сущности, в американской политике долго преобладали яркие личности с вдохновляющими жизненными историями. Президенты обычно активно используют в своей кампании рассказы о том, как они преодолевали невзгоды. Барак Обама тоже этого не избежал, но в отличие от некоторых других, старался сохранить умеренность.

Приход Барака Обамы к власти делают таким знаменательным событием, не сами по себе маловероятность его победы и его необычное прошлое. Гораздо важнее суть происшедшего. Речь идет не только о г-не Обаме и его личном триумфе, как было с его предшественниками. Нет, его избрание завершает эпоху поразительных перемен в Америке и делает возможным столь же поразительные перемены в мире. Именно эти соображения с учетом того, как именно победил г-н Обама, и заставили нас выбрать его 'человеком года' по версии The Times.

В этом году The Times впервые решила выбрать 'человека года', 'британца года' и 'команду года'. Нашей задачей было помочь подвести итоги года, определив людей, которые сделали его таким, каким он был. Наш выбор 'британца' и 'команды года' мы огласим на следующей неделе.

В истории восхождения к власти г-на Обамы особенно поражают три вещи. О первой из них больше всего говорят- г-н Обама - афроамериканец. При этом шел он на выборы кандидатом от партии, лишь чуть больше 40 лет назад выдвигавшей в президенты откровенных расистов.

Даже в самый день выборов находились пессимисты, не верившие, что американцы проголосуют за чернокожего. Г-н Обама доказал их неправоту. С самого начала он блестяще справлялся с расовым вопросом.

Впрочем, г-на Обаму нельзя назвать типичным афроамериканским политиком. И это вторая характерная черта этих выборов. Отцом избранного президента был не афроамериканец, а африканец. Многие из его родственников, живут в Кении, либо выросли там. Он сам провел часть детства в Индонезии.

Опыт жизни в развивающихся странах и эмоциональные связи с ними, которыми обладает человек, занявший самую важную выборную должность в мире, могут изменить подход Америки к другим странам. В Британии, колониальная администрация которой пытала деда г-на Обамы, это может вызвать некоторое беспокойство. Однако безусловно в британских интересах, чтобы лидерство Америки было широко признано, и чтобы избранный президент смог разрушить барьеры, мешающие дружелюбно относиться к его стране.

Кроме того, г-н Обама начинал как левый муниципальный политик с севера страны, что также необычно для наших времен. Как минимум, в роли президента он будет сильно отличаться от своего предшественника.

И вот, с такой программой и с такой биографией он победил на выборах. Он очаровал истэблишмент, обольстил СМИ, успокоил средний класс и вселил энтузиазм в миллионы молодых американцев. Поэтому мы без колебаний выбрали Барака Обаму первым 'человеком года' по версии Times.

__________________________________________

Президент Обама ("The Guardian", Великобритания)

Обама и ребрендинг Америки ("The New York Times", США)

Гражданин Обама? ("The Washington Times", США)

Обама и весь мир ("Los Angeles Times", США)

* * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)