Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джордж У. Буш и история

Давно в США не было президента, пользующегося такой непопулярностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вопрос о том, какую оценку может выставить история его решению начать войну в Ираке, Джордж Буш обычно отвечает: 'История? А как узнаешь? Мы к тому времени все уже умрем . . .'. Если судить по немалому количеству интервью, которое за последнее время 43 президент США дал прессе, ему не безразлично, каким он останется в памяти современников

На вопрос о том, какую оценку может выставить история его решению начать войну в Ираке, Джордж Буш обычно отвечает: 'История? А как узнаешь? Мы к тому времени все уже умрем . . .'. Если судить по немалому количеству интервью, которое за последнее время 43 президент США дал прессе, ему не безразлично, каким он останется в памяти современников.

Джордж У. Буш покинет Белый дом 20 января на грустной ноте: давно в США не было президента, пользующегося такой непопулярностью.

За границей он его репутация еще хуже. Туфли, от которых он чудом увернулся на пресс-конференции в Багдаде, свидетельствуют о том, какие резко отрицательные эмоции он способен вызвать. В эпоху Интернета подобный инцидент сразу становится достоянием гласности и истории, и минутный ролик, повторяющийся вновь и вновь на YouTube, может стать своеобразным подведением итогов всего президентства.

Защитники Джорджа У. Буша сравнивают его с Гарри Трумэном. Преемник Франклина Д. Рузвельта ушел со сцены в 1953 году посреди всеобщего осуждения, и был реабилитирован лишь по прошествии времени. Сегодня Трумэну отдают должное за то, что он смог противостоять Сталину и укрепил НАТО, которая в последствии выиграла 'холодную войну'. И в наши дни об этом президенте отзываются намного лучше, чем о многих, занявших этот пост после него.

Эта параллель заманчива. Может быть история, воздавшая должное борьбе Трумэна с коммунизмом, отнесется так же и к Бушу, противостоявшему исламистскому терроризму? В любом случае именно такое наследие президент 11-го сентября хотел бы оставить после своего ухода, даже если доктрине 'войны с терроризмом' не суждено его пережить.

В многочисленных заявлениях, сделанных в виде признаний или подведения итогов, уходящий президент пытается ответить своим хулителям, дать свое видение истории, где он чаще всего выглядит обвиняемым.

Джордж У. Буш несколько неловко признает, что совершал ошибки. Выступая по телеканалу ABC, он поведал, что 'не был готов к войне'.

Отсутствие в Ираке оружия массового поражения стало поворотным моментом его президентства, разрушив все доводы, оправдывающие вторжение. Поэтому логично, что уходящий президент больше всего сожалеет 'о провальных действиях разведки в Ираке'. 'Если бы можно было все начать заново, - говорит он, - я не поступил бы иначе, но, пожалуй, предпочел, чтобы данные разведки были другими'.

Буш не чувствует себя ответственным за банкротство Lehman Brothers и последовавший кризис банковской системы. Он предпочитает говорить о предшествующих пятидесяти двух месяцах экономического роста и утверждает, что процесс дерегуляризации экономики начался до его прихода в Белый дом.

Джорджу Бушу хватает здравомыслия признать, что он поспособствовал избранию Барака Обамы, но уходящему президенту предстоит многое сделать, чтобы вернуть себе уважение современников. В первую очередь нужно, чтобы прошло некоторое время, и забвение сыграло свою роль.

_________________________________

Джордж Буш - самый бездарный президент в истории США? ("The Guardian", Великобритания)

Thank you, George ! ("Le Monde", Франция)

Буш оставил нас незащищенными ("The Wall Street Journal", США)

Должна ли администрация Буша нести судебную ответственность за свои беззакония? ("Los Angeles Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)