Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помешательство в Москве

Московское умопомешательство - вот как можно назвать план бывшего и будущего президента Владимира Путина по использованию страха перед ядерной мощью России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время нынешнего рождественского сезона большинство людей желает мира на Земле и добра своим собратьям. Но к правителям России это не относится...

Во время нынешнего рождественского сезона большинство людей желает мира на Земле и добра своим собратьям. Но к правителям России это не относится.

Потоки сообщений из Москвы говорят о том, что российские лидеры и генералы грозят войной и хвастаются своей растущей военной мощью. В качестве оправдания они приводят воображаемую опасность того, что Соединенные Штаты Америки могут нанести по России ядерный удар. Это какая-то паранойя, если не явное помешательство.

Американцев беспокоит рецессия, потеря работы, пенсий, падение на фондовом рынке, снижение стоимости домов и неудачи в экономике. Они обеспокоены тем, как уйти из Ирака, что делать с Афганистаном и Пакистаном, как противостоять Китаю и как содействовать миру на Ближнем Востоке. Россия далеко не первая в списке их проблем. На самом деле, большая часть американцев вообще не думает о России.

Однако российские руководители обвиняют нас в попытках окружить и контролировать Россию. Особенно громко на эту тему высказывается командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. В целом ряде пресс-релизов и публичных выступлений этот генерал говорит об "американской концепции неоспоримого права на нанесение первого ядерного удара" с целью уничтожения всех российских стратегических ракет и предотвращения ответного удара.

"Американцам никогда не удастся реализовать такой сценарий", - похвастался генерал, объяснив это тем, что ракетным войскам понадобится всего две-три минуты для пуска своих ракет по Соединенным Штатам. Мобильные ракеты "Тополь-М", добавил Соловцов, находятся в постоянной готовности к пуску и в состоянии сохранить свою боеспособность в случае американского нападения. Более того, заявил он, маневренные боеголовки новой российской ракеты с разделяющимися головными частями РС-24 способны преодолевать любой рубеж противоракетной обороны США.

Соединенные Штаты Америки не создают новых стратегических ракет, довольствуясь своим стареющим арсеналом боеголовок и средств доставки, который начинает постепенно утрачивать свою надежность. А Москва приступает к производству целой новой семьи стратегических ракет. К ним относится "Тополь" - как шахтного базирования, так и подвижный на автомобильной тяге, новая ракета РС-24, а также размещаемая на подводных лодках ракета "Булава", испытания которой в прошлом месяце проводились дважды.

А накануне Рождества генерал Соловцов выступил с новым бравым заявлением. Он рассказал на страницах "Правды", что Россия продлевает срок службы своих оставшихся на вооружении стратегических ракет СС-18 с 20 до 30 лет. Это самая мощная в мире ракета, имеющая 10 боеголовок. Она составляет основу российских стратегических сил. "Правда" сообщила, что Россия не только продлит срок службы этих ракет. Она также работает над созданием новой мощной стратегической ракеты, похожей на СС-18. Москва запланировала на 2009 год 13 испытательных пусков новой ракеты. Это почти в два раза больше тех семи пусков, что были осуществлены в 2008 году.

Генерал заявил, что накануне Рождества заступит на боевое дежурство новое подразделение ракет "Тополь-М", что в декабре 2009 года будут приняты на вооружение новые ракеты РС-24, а к 2015-2020 годам у России будут все новые ракеты с улучшенными характеристиками. А бывший командующий ВВС генерал Петр Дейнекин рассказал, что Россия может нанести удар по запланированной к строительству американской системе ПРО в Европе своими крылатыми ракетами большой дальности Х-55, пуск которых осуществляется с российских бомбардировщиков. До него и президент Дмитрий Медведев пригрозил нанести удар по ПРО ракетами малой дальности "Искандер", которые будут размещены в Калининградской области.

После этого, прямо перед Рождеством, российская и иранская пресса заявила о том, что Москва продаст Ирану и Сирии современные ракеты ПВО С-300. Ранее Россия несколько месяцев опровергала возможность таких сделок. Высокопоставленные израильские представители полетели в Москву в попытке предотвратить эти поставки, однако российское руководство, видимо, решило встать на сторону Ирана. Эти хорошо всем известные зенитно-ракетные комплексы серьезно затруднят и сделают намного опаснее любые авиационные нападения на иранские ядерные объекты.

Воинственные заявления российских генералов призваны посеять страх в Европе и содействовать попыткам внести раскол в планы США и их союзников по расширению НАТО и развертыванию системы противоракетной обороны. Москва добивается в этом плане определенных успехов. Так, Евросоюз возобновил переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве, а президент Франции Николя Саркози заявил, что ПРО "ничего не даст безопасности в Европе".

Московское умопомешательство - вот как можно назвать план бывшего и будущего президента Владимира Путина по использованию страха перед ядерной мощью России для возрождения советской империи и изгнания США из российской сферы влияния. Однако резкое падение цен на нефть осложняет реализацию путинских замыслов. Избранный президент Барак Обама должен помнить об этом и придерживаться курса на создание системы противоракетной обороны в Европе и расширение границ НАТО.

Джеймс Хэкетт - внештатный журналист Washington Times, проживающий в г. Карлсбад, штат Калифорния.

__________________________________

ПРО: ставки высоки ("The Washington Times", США)

Живущие на передовой новой 'холодной войны' ("The Guardian", Великобритания)

Покер с ракетами ("The Guardian", Великобритания)

Обама и ПРО ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)