Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восстановить престиж Америки в мире

Возвращение США принадлежащего им по праву положения в мире требует уступок с обеих сторон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как бы ни восхищались в США своим избранным президентом, за рубежом его любят еще сильнее. Барак Обама утверждает, что он собирается восстанавливать положение Соединенных Штатов в мире, и иностранных критиков Джорджа Буша эта перспектива приводит в восторг. Однако убеждать себя, что эти чувства с обеих сторон не способны остыть, было бы неразумно

Как бы ни восхищались в США своим избранным президентом, за рубежом его любят еще сильнее. Барак Обама (Barack Obama) утверждает, что он собирается восстанавливать положение Соединенных Штатов в мире, и иностранных критиков Джорджа Буша эта перспектива приводит в восторг. Однако убеждать себя, что эти чувства с обеих сторон не способны остыть, было бы неразумно.

Конечно, манеры и стиль в подобных делах очень важны, и в этом у г-на Обамы есть несомненное преимущество перед его предшественником. Техасское бахвальство и простецкие замашки г-на Буша всегда серьезно раздражали иностранцев - особенно тех из них, кто и без того был настроен против Америки. Г-н Обама по контрасту выглядит настоящим гражданином мира. В сущности, не любящие Буша иностранцы фактически считают, что избранный президент - чужак в собственной стране и близок к ним по духу настолько, насколько это вообще возможно для американца.

Стоит заметить, что при г-не Буше США в первую очередь лишились поддержки среди интеллектуалов, особенно чувствительных к американским претензиям на превосходство в силе и добродетели. Пренебрежение, с которым к ним относился уходящий президент, было полностью взаимным. И вновь здесь может помочь г-н Обама. Он не только интеллектуал, но и к тому же, говорит как один из них, в отличие от последних американских президентов.

Все это прекрасно, однако в конечном итоге внешняя политика основана на интересах, а не на дипломатическом политесе. Конечно, в целом г-н Обама лучше чувствует возможности для международного сотрудничества, чем г-н Буш. В таких областях как изменение климата, к которому он относится крайне серьезно, готовность к совместным действиям может дать ощутимые результаты. Впрочем, здесь есть одно опасное исключение: г-н Обама слабо поддерживает свободу торговли.

В сфере преимущественно внутренней политики, в которой международное сотрудничество не столь важно, позиция г-на Обамы больше отвечает международному общественному мнению, чем позиция г-на Буша. Например, он признает, что Гуантанамо-Бэй и обращение с подозреваемыми в терроризме серьезно повредили репутации его страны за рубежом. В этих вопросах, политика будет изменена, в том числе и из соображений имиджа. Это давно следовало сделать. Добиваясь своих целей, США будет одновременно и пользоваться большим уважением в мире

Однако интересы США и других стран не всегда так удачно совпадают. Восторженным европейцам, ожидающим, что г-н Обама будет подчинять интересы США идее мирового общественного блага (если сочтет, что они вступили в конфликт), предстоит разочарование.

По целому ряду вопросов, вечным яблоком раздора будет разделение ответственности.

Политика г-на Буша по глобальному потеплению, Ираку, Международному суду и другим вопросам поссорили его с большей частью мира и дискредитировали руководящую роль США. Однако факт остается фактом - Европа и остальной мир продолжают считать США лидером. Занять это место сами они и не готовы, и не хотят. Когда США берут на себя ответственность, что-то меняется - к добру или к худу. Когда они этого не делают, торжествует крикливое бездействие.

Разумеется, правление г-на Буша показало Америке, что нельзя опираться только на грубую и одностороннюю силу. США нужны союзники, или хотя бы друзья, а это означает, что потенциальным партнерам надо идти навстречу.

Однако Европе не следует ожидать, что США будут нести все бремя ответственности и не пользоваться ее привилегиями. В частности, если Европе хочет иметь равный голос в вопросах международной безопасности, она должна делать равный вклад военных ресурсов.

Возвращение США принадлежащего им по праву положения в мире требует уступок с обеих сторон. Если г-н Обама выполнит свою часть, прочие правительства должны выполнить свою. Сотрудничество может быть только обоюдным.

____________________________________________

Буш оставил нас незащищенными ("The Wall Street Journal", США)

Гегемония - но в более мягкой форме ("The Washington Post", США)

Восстань в прежнем блеске, Америка! ("The International Herald Tribune", США)

Обама еще не видел душу Путина ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)