Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриотизм с привкусом шовинизма

В XXI веке великодержавный русский шовинизм отнюдь не перешел в разряд анахронизмов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодняшняя Россия на подъеме. Или, по крайней мере, так они говорят. Русские - избранный мессианский народ - восстанавливают былую мощь и силу своего государства. Генеральная цель - возродить Великую Русь, стать крупным игроком в геополитическом отношении и вернуть уважение других стран, в то же время поселив в них некоторый страх...

Российская пропаганда влияет на успех интеграции в Эстонии. Энн Соосаар, посмотрев передачи российского телевидения, приходит к выводу, что до тех пор, пока в Эстонии будут делать вид, что успех интеграции зависит только от нас самих, прогресса мы не увидим.

Я не являюсь постоянным зрителем московских телеканалов, но, щелкая пультом, иногда задерживаюсь на какой-нибудь официальной новостной программе или ток-шоу, многие из последних производят совершенно чудовищное впечатление.

В чем дело? Сегодняшняя Россия на подъеме. Или, по крайней мере, так они говорят. Русские - избранный мессианский народ - восстанавливают былую мощь и силу своего государства. Генеральная цель - возродить Великую Русь, стать крупным игроком в геополитическом отношении и вернуть уважение других стран, в то же время поселив в них некоторый страх.

Во имя достижения этой цели все разрешено и все оправдано. И не только для Путина, Медведева и им подобных. Оправдание находится даже для преступлений сталинизма против русских и других народов. Якобы это только укрепляло бескрайнюю державу.

Старший брат

Порой в завуалированной форме, но чаще путем прямой пропаганды государственные телеканалы нашего восточного соседа через кабельные сети культивируют в Эстонии великорусский шовинизм. Однако шовинист, как правило, страдает узостью мировоззрения.

Он уверен, что его народу на роду написано быть сильным и великим, а кто мешает ему, записывается во враги. Что касается стран, попавших в зависимость, они исторически обречены быть слабыми, чтобы на их фоне старший брат мог сильнее чувствовать свое могущество.

Вы скажете, что все это ерунда. Но посмотрите какое-нибудь ток-шоу из Москвы или дебаты в студии. Что вы там услышите?

Что существует одна, единственно верная, трактовка истории - и все остальные версии рассматриваются как фальсификация.

Что государства Балтии - неблагодарные и плохие, им нужно указать их место. Что цветные революции в Грузии и Украине - провокации. Что все беды в мире обусловлены гегемонией США. Что Россия поднимается с колен и впереди у нее светлое будущее.

Опросы общественного мнения и исследования подтверждают, что большая часть из 350 000 русскоязычных жителей Эстонии охвачена инфополем московских телеканалов. Оттуда они черпают информацию о происходящем в России и за рубежом, а развлекательные телепередачи заполняют их будни.

Более того, пропагандистская обработка с Востока формирует их представление о прошлом и понимание настоящего, их отношение к небольшому народу, рядом с которым они живут.

Несомненно, наши теоретики и практики интеграции знают об этом. Да, речь идет о мощной промывке мозгов. Но противостоять этому влиянию у Эстонии нет ни сил, ни средств.

Та теоретическая и практическая интеграционная работа, которая проходит на уровне государства и гражданских объединений, скорее, напоминает игру в жмурки. Все делают вид, будто русский махровый национализм не представляет для Эстонии никакой проблемы.

Вперед к пандемии

Коэффициент полезного действия пропаганды зависит от содержания этой пропаганды. Большевистский интернационализм и 'дружба народов' для большинства людей оставались лишь красивой фразой. Эти клише оправдывали привилегированную экспансию homo soveticus. Великодержавной дружбе противостояли (настолько, насколько в советское время это было возможно) местные, которых решили этой 'дружбой' осчастливить.

Опыт прошлых столетий наглядно демонстрирует, что под влияние национализма, шовинизма, мессианства и фундаментализма попадают многие. Опасность эта серьезная. Именно поэтому западный мир пришел к пониманию, что нельзя закрывать глаза на национализм, нетерпимое отношение к инакомыслящим и отсутствие толерантности.

Да, многие советские лозунги, включая вышеприведенный о 'дружбе народов', всего лишь сотрясающие воздух оппортунистические словеса. К сожалению, этого нельзя сказать о некоторых новых манипуляциях политтехнологов современной России.

Патриотизм, или почитание страны и народа, откуда ты родом, заслуживает уважения. Но дело принимает совсем иной оборот, когда под видом патриотизма культивируется махровый шовинизм.

В XXI веке великодержавный русский шовинизм отнюдь не перешел в разряд анахронизмов. Медиаканалы восточного соседа свидетельствуют о движении радикального национализма путинско-медведевской России в сторону пандемии.

Наивно думать, что это не добралось до Эстонии.

И в связи с этим возникают вопросы. Нашел ли культивируемый Москвой национализм благодатную почву среди русскоязычных жителей Эстонии? Сколько у нас уже зараженных этим вирусом? И наоборот. Много ли постоянных жителей нашей маленькой страны насквозь видят великодержавный шовинизм или осуждают его?

Влияние извне

Нет, речь идет не о русском идентитете, русской культуре и ее значении для местных русских. Речь идет о той отвратительной позиции, что одним народам 'положено' быть великими, и это дает им 'право' с превосходством относиться к небольшим народам, требуя от них послушания вассала.

Иноязычное население Эстонии рассматривали уже под всякими углами зрения. Но как обстоят дела с их имперскими амбициями? Вероятно, тех, кто при первой возможности готов кричать на улицах 'Россия! Россия!' и считает, что Эстонию нужно России вернуть, - не так много. Однако часто бывает - и не только у нас - тон задает именно это горластое меньшинство.

Всеобщая лицемерная позиция, будто успех интеграции зависит только от развития внутри Эстонии, неизбежно заведет нас в тупик. На успех можно рассчитывать, только если мы будем учитывать влияние извне. Нашим щитом и мечом остаются общеевропейские ценности. И от успешности их укоренения будет зависеть успех интеграции.

Ни одно наше правительство, как и большинство эстонцев, никогда не относилось к русскоязычному населению как к однородной массе, которую меряют одним аршином. На риторический вопрос: 'Разве моя бабушка оккупант оттого, что юной девчонкой приехала в Эстонию?' - ответ простой.

Оккупанты и тогда, и сейчас были в меньшинстве (в том числе и горстка эстоноязычных) - это те, кто пришел и остался в Эстонии, чтобы утвердить здесь имперские амбиции соседнего государства. Но никак не другие люди, какой бы ни была их этническая принадлежность. И очень важно эту разницу видеть и учитывать.

__________________________________

Корни одержимости славянской идеей ("Neviditelny pes", Чехия)

Национализм vs патриотизм: парадоксы украинской действительности ("Украинская правда", Украина)

Большой комплекс маленького брата ("Столица", Эстония)

Без русификации и вестернизации ("День", Украина)

Комплекс России ("Rzeczpospolita", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)