Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обамарама

Теперь, когда этот безумный год подходит к концу, стоящие перед г-ном Обамой проблемы выглядят еще более грозно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ах, какой это был год! Цены на нефть падают с рекордных высот до многолетнего минимума. Разжиревшие банкиры и автопромышленники нисходят в Вашингтон выпрашивать помощь у Конгресса, а российские олигархи ищут для себя спасательный круг. Год начался с охватившей мир обамамании - и вот уже избранный президент Барак Обама и его команда занимают боевые посты, готовясь возглавить страну в период, по-видимому, худшего за много лет экономического спада

Ах, какой это был год! Цены на нефть падают с рекордных высот до многолетнего минимума. Разжиревшие банкиры и автопромышленники нисходят в Вашингтон выпрашивать помощь у Конгресса, а российские олигархи ищут для себя спасательный круг. Год начался с охватившей мир обамамании - и вот уже избранный президент Барак Обама (Barack Obama) и его команда занимают боевые посты, готовясь возглавить страну в период, по-видимому, худшего за много лет экономического спада.

Резкое обострение финансового кризиса перед концом предвыборной кампании не оставило времени для размышлений о триумфе г-на Обамы. За всемирной радостью по поводу решения американцев впервые в истории послать в Белый дом чернокожего не стоит забывать, что ноябрьская победа демократов, пожалуй, не в меньшей степени свидетельствовала о недовольстве избирателей президентом Джорджем Бушем, чем о политических навыках избранного президента.

Теперь, когда этот безумный год подходит к концу, стоящие перед г-ном Обамой проблемы выглядят еще более грозно. Финансовый кризис и последовавший за ним обвал экономики выявили внутреннюю непрочность таких структур, как Комиссия по ценным бумагам и биржам, обеспечивающая гладкое функционирование финансовых рынков. Просто вывести экономику из пике будет уже нелегко. А чтобы заменить сгнившую основу, из-за которой она обрушилась, г-ну Обаме в первую очередь потребуется более-менее с нуля перестроить всю финансовую систему США. Это заставляет нас вспомнить одно словечко - прагматизм.

При всех высоких словах о надежде и переменах и, несмотря на все попытки противников представить его левым радикалом, назначения, сделанные г-ном Обамой (особенно выдвижение Тимоти Гейтнера (Timothy Geithner) на пост министра финансов и Лоренса Саммерса (Lawrence Summers) на пост главного советника по экономике), свидетельствуют о том, что он, скорее, расчетливый прагматик, намеренный восстановить хотя бы видимость хорошего управления финансами. Это, конечно, замечательно, но инвесторов теперь волнует вопрос о том, сможет ли г-н Обама вести подобную политику, когда республиканцы, спасая остатки своей запятнанной репутации, выступят против усилившегося демократического большинства.

____________________________________________

Барак Обама-сан ("The Wall Street Journal", США)

Нам пока далеко до России сегодняшнего дня ("The Washington Post", США)

Внешняя политика с пустым карманом ("The American Spectator", США)

И снова Иван с Борисом ("The Washington Times", США)

Не падайте духом, нас спасет алчность ("The Globe And Mail", Канада)

* * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)