Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спящая страна - Сибирь, восток России

'Существует две Сибири: собственно Сибирь и Сибирь в восприятии многих немцев'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как же Сибирь выглядит по ту сторону немецких представлений о ней? Здесь есть деревни без телефона, тогда рация представляет собой единственный способ связи с внешним миром. Поселения, до которых можно добраться только через реки или вертолетом, не являются редкостью. Ночью не бывает электричества, воды из крана не бывает вообще. Дети в местной школе должны при температуре - 40 градусов ходить в уборную из досок на улице, директор набирает воду для чая из реки

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель SergeyL, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________________

Свыше 9.000 километров протянулись просторы России - от Калининграда до Берингова пролива. Одна только Сибирь почти такая же большая, как Индия и Китай вместе. Однако там живет только 27 миллионов человек - и их постоянно становится меньше.

На одном квадратном километре в Сибири живут в среднем два человека. Здесь есть вода, пространство для жизни и обильные месторождения топлива. Здесь имеются алмазы, платина, золото, уран. 'Сибирь сделает Россию богатой' ('Богатство России будет прирастать Сибирью') провозгласил Михаил Ломоносов, российский ученый, в 18 веке. 'Когда здорова Сибирь, здорова Россия', - говорит сегодня Леонид Драчевский, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе. Однако Сибирь, к сожалению не здорова. '2,3 миллиона жителей потеряла территория к востоку от Урала с 1989 года', - сообщает журнал Spiegel. Количество рождений снижается, падает средняя продолжительность жизни, все больше людей перемещалось на запад в поисках работы и лучших условий. И демографы ожидают дальнейшего оттока.

'Существует две Сибири, - так продолжает Spiegel,- собственно Сибирь и Сибирь в восприятии многих немцев'. Недавно вновь экранизированный роман 'Пока идут мои ноги' (фильм в русском прокате - 'Побег из Гулага') в кинематографической версии показывает путь немецкого военнопленного Клеменса Форелла, который после своего побега из одного из лагерей Гулага на восточном мысе пересек всю Сибирь пешком. Красивые проходы камер и съемки ландшафтов отмечают немецкую картину Сибири. Бесконечная территория, полная красоты. На протяжении многих лет Сибирь стала своего рода разновидностью 'немецкого духовного пейзажа'.

Однако как же она, Сибирь, выглядит, по ту сторону немецких представлений о ней? Здесь есть деревни без телефона, тогда рация представляет собой единственный способ связи с внешним миром. Поселения, до которых можно добраться только через реки или вертолетом, не являются редкостью. Ночью не бывает электричества, воды из крана не бывает вообще. Дети в местной школе должны при температуре - 40 градусов ходить в уборную из досок на улице, директор набирает воду для чая из реки.

Алкоголь является еще одной проблемой. Водка слишком дешева, фрукты слишком дороги. Средняя продолжительность жизни постоянно сокращается. Сибирь по ту сторону немецких представлений о ней является также территорией, которой угрожает зависимость от наркотиков и проституция. Распространенность вируса СПИДа за последние годы драматически увеличилась. Полиция - не указ торговцам наркотиками, врачи и центры по борьбе со СПИДом впустую взывают о более высоких бюджетах для борьбы с болезнью. До 2020 количество ВИЧ-инфицированных может возрасти до 14,6 миллионов человек.

Отток населения представляет собой крупнейшую проблему. Люди едут за работой, покидают свои города и деревни. Правительство очищает деревни и позволяет их сносить. Даже попытки губернатора Чукотки привязать жителей области посредством многочисленных способов поддержки, вероятно, потерпят крах в долгосрочной перспективе. Явятся ли тогда китайцы новой перспективой? Их все больше прибывает в последние годы в Россию для работы.

'Удержит ли Россия контроль над Сибирью, является одним из величайших вопросов 21-го столетия', - так считает британский историк Алан Баллок. Ответ принесет с собой будущее.

Кристиан Фридвальд - студент факультета прикладных наук о средства массовой информации Технического университета, Германия. В настоящее время - практикант 'Рундшау'

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

__________________________________________

Российский путь к богатству лежит через Сибирь ("The New York Times", США)

Гудит вся Сибирь ("Christian Science Monitor", США)

Сибирь: возвращение к безжизненной пустыне ("The Guardian", Великобритания)

Сибирь противостоит 'желтому натиску' ("Liberation", Франция)

Сибирь: Намного лучше, чем при коммунизме ("Die Welt", Германия)

* * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)