Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не недооценивайте уязвимость Израиля

Парадоксально, что именно это государство заработало репутацию хулигана и агрессора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде, чем Вы примете решение осудить беспощадные удары с воздуха, которые Израиль наносит по Сектору Газа, не могли бы Вы сначала ответить на один вопрос? Бывали ли Вы в Израиле? Я не спрашиваю, видели ли Вы карту Ближнего Востока, смотрели ли вы вдаль с пляжей Акабы или даже посещали ли вы трущобы, которые даже сейчас, через 50 лет, продолжают почему-то называться лагерями палестинских беженцев? Я спрашиваю, бывали ли Вы в Израиле?

Прежде, чем Вы примете решение осудить беспощадные удары с воздуха, которые Израиль наносит по Сектору Газа - разумеется, речь идет о самостоятельном решении, не зависящем от воинственных политиков и крикливых лоббистов с любой стороны - не могли бы Вы сначала ответить на один вопрос? Бывали ли Вы в Израиле? Я не спрашиваю, видели ли Вы карту Ближнего Востока, смотрели ли вы вдаль с пляжей Акабы или даже посещали ли вы трущобы, которые даже сейчас, через 50 лет, продолжают почему-то называться лагерями палестинских беженцев? Я спрашиваю, бывали ли Вы в Израиле?

Если да, то, возможно, Вы понимаете, насколько эта страна мала и лишена естественной защиты. Ее элементарно блокировать с севера, юга и востока - для этого достаточно взять под контроль высоты и пути отхода. Тогда Вы должны осознавать, насколько израильтяне даже теперь, спустя три поколения, боятся, что их действительно сбросят в море за несколько часов.

Разрешите задать еще один вопрос. В глубине души, Вы верите в то, что у Израиля есть право на существование, или считаете, говоря напрямую, что мир бы стал куда более мирным и гармоничным местом, если бы союзники, после Второй мировой нашли бы другой способ избавиться от вины за Холокост и не стали бы соглашаться на создание еврейского государства в подмандатной Палестине? Не чувствуете ли Вы, что Израиль - я говорю именно об Израиле, не об оккупированных территориях - это арабская земля принадлежащая палестинцам по праву происхождения?

Я бывала в Израиле - в более мирное время я изъездила его вдоль и поперек. Я общалась с политическими лидерами и простыми израильтянами, и у меня сложилось впечатление не воинственности, а неуверенности. Со стороны развитой державы, потратившей в этом году на оборону 16 процентов своего бюджета, полагающейся на защиту США и, как принято считать, обладающей ядерным оружием, это может выглядеть паранойей. Однако следует задаться вопросом: что появилось раньше - страх уничтожения, или военный потенциал, чтобы его предотвратить.

Что касается права Израиля на существование, я сомневаюсь в разумности, не говоря уж о справедливости, решения создать новое государство на земле, которую кто-то другой считает исторически своей - свежий пример тому Косово. Искусственно созданная страна, не обладающая естественной защитой, если она не была освобождена собственными силами, обязательно не просто будет уязвима, но останется в источник напряженности до тех пор, пока жива память народа.

В основе привычки изрядной части западного мира обвинять Израиль, даже когда он еще ничего не успел сделать, лежит, по-видимому, подобное глубоко укоренившееся отрицательное отношение. Если бы - такова невысказанная мысль - Израиля не существовало (по крайней мере, на данном клочке земли), всего этого кровопролития можно было бы избежать.

Относительно как авиаударов по Газе, так и яростно осуждавшегося вторжения Израиля в Ливан два года назад, следует держать в голове два фактора: во-первых, Израиль все еще не чувствует себя в безопасности, а во-вторых, его право на существование было международно признано. Дело в том, что согласившись на создание государства Израиль, ООН, как наследница Лиги наций, взяла на себя обязательство гарантировать ему возможность продолжать существование. Однако все международные гарантии вновь и вновь оказывались недейственными, и вскоре Израиль понял, что ему придется позаботиться о себе самому.

Парадоксально, что одно из самых уязвимых государств Ближнего Востока заработало репутацию хулигана и агрессора. При этом нельзя сказать, что его враги когда-либо отказывались воспользоваться его уязвимостью. Война 1973 года получила название Войны Судного дня потому, что Египет и Сирия начали ее в один из самых священных для иудеев праздников. Все мирные соглашения с соседями, которых до сих пор удавалось добиться Израилю, были, как считают израильтяне, заключены с позиций военной силы.

Состоявшийся летом 2005-го уход Израиля из Сектора Газа стал редким примером попытки Израиля взять на себя риск. Это был первый этап программы ухода с оккупированных территорий, стоившей тогдашнему премьер-министру Ариэлю Шарону (Ariel Sharon) определенных политических потерь. Особенной благодарности за нее он так и не получил ни тогда, ни позднее, так как за пределами Израиля многие пришли к выводу, что военные найдут какой-нибудь повод ее не исполнять.

Израиль поставил на то, что палестинские власти, взяв территорию под контроль, смогут предотвратить ракетные обстрелы и прочие удары по Израилю. В итоге это ни к чему не привело. Палестинская администрация, как ни старалась, оказалась неспособна держать в узде собственных экстремистов. Выборы выиграла фундаменталистская организация ХАМАС. Не получив власти (или даже доли власти) во всей Палестинской автономии, ХАМАС захватил Газу. Ракетные обстрелы Израиля участились. Ранее в этом месяце ХАМАС выразил готовность возобновить шестимесячное соглашение о прекращении огня, однако после новых обстрелов Израиль, - в котором как раз была на пике предвыборная кампания- нанес свой удар. Теперь палестинцы из Газы могут вновь щеголять своим статусом жертв.

Наверное, было бы оправданно спросить себя о том, могло ли все пойти по-другому. Если бы США и Израиль признали победу ХАМАС на выборах, если бы ФАТХ и ХАМАС договорились о разделе власти, если бы Израиль не стал, ссылаясь на соображения безопасности, закрывать пропускные пункты на въезде в Газу... Однако ничего из этого не случилось.

Сейчас, как и во время Ливанской войны, критики Израиля называют его действия в Газе 'непропорциональными'. 'Пропорциональным' ответом было бы, видимо, время от времени запускать несколько самодельных ракет по жилым кварталам Газы. Израильтяне, в свою очередь, небезосновательно возражают, что если ХАМАС хочет войны, он может ее получить, а Израиль сражается за свою безопасность в будущем. О чем западным критикам следовало бы задуматься, так это о том, почему Израиль чувствует такую угрозу, что готов прибегнуть к силе, прекрасно представляя себе, какое международное возмущение за этим последует.

Ответ на этот вопрос состоит в том, что если бы в прошлом мировое сообщество в лице ООН, США, 'ближневосточного квартета' или кого угодно показало бы, что оно готово обеспечить Израилю безопасность и способно на это, этой зимой ни Израилю, ни палестинцам из Газы не было бы нужды прибегать к силе. Эксцессы в Газе и в Ливане - результат намного более раннего провала - неспособности соблюсти международное право и гарантировать существование Израиля.

______________________________________

Остерегайтесь Газы. . . после ухода Израиля!! ("Al Hayat", Арабская пресса)

Дж.Сорос: Америка и Израиль должны открыть двери для ХАМАС ("The Financial Times", Великобритания)

Израиль в 60 лет: гордость и предубеждение* ("The Financial Times", Великобритания)

Израиль удалось остановить не без помощи России? ("Zaman", Турция)

Израиль-Палестина: чего опасаться, на что надеяться? ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)