Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последняя пакость Буша

Буш старается досадить новому президенту США рекордным количеством 'полуночных законов'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш, судя по всему, под занавес своего президентства стремится насолить преемнику, причем так, чтобы Барак Обама долго расхлебывал то, что сейчас в экстренном порядке предпринимает 'хромая утка'...

Джордж Буш, судя по всему, под занавес своего президентства стремится насолить преемнику, причем так, чтобы Барак Обама долго расхлебывал то, что сейчас в экстренном порядке предпринимает 'хромая утка'.

В общем-то каждый американский президент в период, когда де-юре он еще при власти, но де-факто уже избран преемник, переходит в ранг 'хромой утки' и к безобидному прозвищу относится с юмором.

Однако 'утка' 'утке' рознь. В отличие от Клинтона, миролюбиво уступившего пост Бушу, последний старается досадить новому президенту США рекордным количеством 'полуночных законов'.

Так в Штатах именуют всевозможные нормативные акты и распоряжения федерального правительства, которые поспешно и фактически тайно вносятся в законодательство. Причем администрации нового президента потребуются годы, чтобы это все отменить, подчеркивает британское издание Guardian.

Часть 'полуночных законов' уже принята. По словам аналитиков, они охватывают все сферы жизни - здравоохранение, гражданские свободы и т. п.

То, что уже успели протолкнуть сторонники 'хромой утки', направлено на смягчение норм для тех, кто загрязняет окружающую среду или использует вредную практику производства. Кроме того, 'благодаря' Бушу теперь безопасность рабочих на промышленных предприятиях снизится. А что касается всего общества - то некоторые нормы из серии 'полуночных законов' просто-таки провоцируют использование огнестрельного оружия гражданами.

И пока Америка занята обсуждением банкротящейся автомобильной индустрии, в кулуарах Белого дома спешно штампуются те самые 'полуночные законы', увы, при полном отсутствии внимания со стороны СМИ.

К сожалению, отмечает Guardian, Буш имеет право издавать подобные распоряжения, пользуясь прорехой в законодательстве. Эта брешь позволяет ему включать принятые (буквально в последнюю минуту!) законы в Свод федеральных нормативных актов. И для этого не требуется одобрение Конгресса.

Некоторые аналитики предполагают, что нынешние шаги Джорджа Буша - крайне радикальные - предпринимаются в надежде отплатить деловым партнерам по Республиканской партии за то, что они поддерживали его в течение президентства.

В частности, это касается 'полуночных законов', подписанных в интересах крупных отраслей промышленности - угледобывающей и энергетической. К примеру, один из новых нормативных актов позволяет угольным компаниям сбрасывать отходы, полученные в ходе хищнического разграбления недр, в водоемы.

А угледобывающим компаниям - с подачи Буша - разрешено то, что с точки зрения экологии считается возмутительным: если при разработке горных пород срезается верхушка горы (чтобы добраться до угольного пласта), отработанную породу можно сваливать куда придется, хоть на соседнюю долину.

Энергетическим же компаниям 'полуночный закон' дает право возводить тепловые электростанции, действующие на угле, по соседству с национальными парками и заповедниками.

Или такие акты, касающиеся безопасности работников. Отныне количество часов, которые водитель грузового автомобиля может проводить за рулем без отдыха, значительно увеличено. И если раньше государственные органы были обязаны не допустить проезда через густонаселенные пункты железнодорожных составов, перевозящих опасные для жизни вещества и материалы, то теперь такое требование отменено.

Кроме того, Буш отменил ряд законов, защищающих вымирающие виды флоры и фауны.

Отныне посетители национальных парков и заповедников могут - на законных основаниях! - иметь при себе заряженное оружие.

Или такой пример законотворчества команды Буша: теперь экологические оценки (влияние рыболовства на состояние океана) будет выставлять не федеральная инспекция, а некие консультативные группы, теснейшим образом связанные с рыболовецкой индустрией.

_________________________________

Джордж Буш - самый бездарный президент в истории США? ("The Guardian", Великобритания)

А Буш часом не русский? ("Los Angeles Times", США)

Деструктивная политика президента Буша ("The Boston Globe", США)

Человек, которого нет: прощание с У, самым-самым из президентов-неудачников ("The Guardian", Великобритания)

Джордж Буш - самый хитрый куст? ("Michael Moore", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)