Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир-2008: выборы, войны и финансы

Война в Грузии, четко обозначила геополитические горизонты на постсоветском пространстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Грузии, пожалуй, стала главным событием уходящего года, и имела серьезные последствия. Российско-грузинский конфликт обнажил существующие противоречия между Россией, ее соседями, странами ЕС, США. По мировым информационным просторам вновь забродил призрак 'русского медведя'

2008 год без преувеличения оказался насыщен разнообразными событиями. Выбрать из них 10 главных оказалось не так то легко. DELFI представляет 10, на наш взгляд, наиболее значимых в мировом масштабе событий уходящего года. Вы можете дополнить этот список в комментариях, что только приветствуется.

Независимость Косово

Признание независимости Косово стало одним из главных событий начала года. Россия стала одной из немногих стран, которая Косово не признала. Официальные лица России тогда заявляли, что признание независимости Косова может стать прецедентом и основанием для признания независимости других территорий в зонах так называемых 'замороженных конфликтов'. Что она позже в компании с Никарагуа, Гагаузской автономией Молдавии и самопровозглашенной республикой Сербская Краина, юридически относящейся к Хорватии, и реализовала, признав Южную Осетию и Абхазию.

Выборы в России

В уходящем году граждане России выбрали нового президента. Как отмечали аналитики, операция 'преемник' прошла успешно, Дмитрий Медведев стал президентом России, а Владимир Путин занял премьерское кресло. Таким образом, в России образовался так называемый тандем Медведев-Путин. Неполный год президентства Дмитрия Медведева ознаменовался внешнеполитическими столкновениями с Грузией. Находясь на президентском посту, Д.Медведев успел ввязаться в войну с Грузией, под аккомпанемент непрекращающихся разговоров с США по поводу размещения элементов системы ПРО США в Европе и необходимости установления 'многополярного' мира. Успел господин Медведев за неполный год удлинить срок президентства. Следующий российский президент будет избираться сроком на шесть лет.

Война в Грузии

Война в Грузии, пожалуй, стала главным событием уходящего года, и имела серьезные последствия. Российско-грузинский конфликт обнажил существующие противоречия между Россией, ее соседями, странами ЕС, США. По мировым информационным просторам вновь забродил призрак 'русского медведя'. Как следствие, 'грузинский вопрос' поставил стороны в ситуацию, когда с одной стороны нужно жить вместе, поскольку Россия - источник энергоресурсов для Европы, с другой стороны - необходимо определяться со своими взглядами на принципы международного права. Отзвуком Косово, в этом случае, можно считать признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которые не признала, пока что, даже Беларусь, ближайший сателлит России. Война в Грузии, четко обозначила геополитические горизонты на постсоветском пространстве.

В Грузии - война, в Пекине - Олимпиада

В дни трагических событий в Грузии своим чередом шла Олимпиада в Пекине. Китай приложил максимум усилий и средств, чтобы эта Олимпиада была 'самой-самой'. Волнения в Тибете накануне Олимпиады вызвали дискуссию - ехать или не ехать на это грандиозное спортивное событие. Однако Китай, не церемонясь и не особенно оглядываясь на реакцию мирового сообщества, жестко подавил восстание тибетцев. Олимпиада состоялась, запомнившись массой допинговых скандалов.

Запуск коллайдера

Позволим себе отвлечься, и вспомним о другом важном, неполитическом событии года. 10 сентября на границе Франции и Швейцарии был запущен крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер (БАК). С помощью международного проекта стоимостью около $6 млрд. ученые намерены узнать, какова природа так называемой темной энергии, и обнаружить следы бозона Хиггса - элементарной частицы, которая придает материи ее массу. Мнения о значении этого события разделились. Одни видели в этом прорыв, другие - катастрофу. К сожалению одних или к счастью других, Большой адронный коллайдер запустить не удалось. Он вышел из строя...

Барак Обама - первый чернокожий президент США

Еще одни знаковые выборы - выборы в США. После накала страстей, характерных для предвыборных гонок в Америке, впервые за всю историю США президентом стал чернокожий кандидат Барак Обама. Став президентом под лозунгом 'Change', он получил в наследство массу проблем, порожденных как действиями предыдущей администрации, так и разразившимся финансовым кризисом.

ЕС и Россия начали переговоры

Другое знаменательное событие - дан старт началу переговоров по новому базовому соглашению между ЕС и Россией. Срок предыдущего соглашения между ЕС и Россией истек. Напомним, что ЕС прервал переговоры с Москвой после августовского конфликта в Южной Осетии. Решение о возобновлении переговорного процесса было принято на саммите ЕС-Россия в Ницце 14 ноября. Здесь стоит вспомнить о позиции Литвы, которая 7 ноября выступила против начала переговоров, аргументируя это тем, что Россия не придерживается достигнутых договоренностей по урегулированию конфликта в Грузии. В итоге, переговоры все равно были начаты в декабре сего года.

Взрывы в Индии

В конце года о себе вновь громко на весь мир заявили исламские террористы. Террористы захватили три самых дорогих отеля города Мумбаи, в Индии. Подвергшиеся атаке здания были окружены войсками и полицией. В ходе терактов погибли более сотни человек, свыше тысячи - ранены, еще несколько десятков человек - в основном, работников и постояльцев гостиниц, - исламисты держали в заложниках. Требование у террористов было одно - выпустить из тюрем всех 'моджахедов'. Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка 'Деккан муджафедин' ('Декканские моджахеды').

Сомалийские пираты

Другими возмутителями спокойствия стали сомалийские пираты, вооруженные группировки, захватывающие с целью выкупа морские суда у берегов Сомали. Как сообщает Международное морское бюро, по состоянию на 7 декабря с начала 2008 года в сомалийских водах совершено более 100 нападений на транспортные суда. В период между 10 и 16 ноября 2008, было совершено 11 нападений в этой области с тремя угнанными судами и еще четыре инцидента, в которых велась перестрелка. Ни дня не проходит без упоминания о них в новостных лентах. Страны Европы, Россия ряд других стран совместными усилиями пытаются урезонить распоясавшихся пиратов, дерзко нападающих на судна.

Смерть Алексия II

Уходящий год ознаменовался печальным известием для православных верующих. Ушел из жизни патриарх Всея Руси Алексий II, который после развала СССР возглавлял Московский патриархат в сложные для православной церкви времена и сумел избежать раскола в церкви, и, наконец, при нем был начат диалог РПЦ с Русской зарубежной православной церковью. Следует отметить, что в годы патриаршества возросла роль РПЦ в публичной политике и государственной пропаганде в России.

Финансовый кризис

И завершим мы наш небольшой обзор событий года, полив 'блюдо' событий соусом, под названием 'финансовый кризис'. Начавшись в США с обвала рынка ипотечного кредитования в 2006 году, он затронул все страны мира, что еще раз доказало, насколько мировая экономика зависит от американской. В 2007 году кризис на рынке ипотечного кредитования США распространился на Европу. Мировая система начала испытывать дефицит ликвидности. В 2008 году последствия кризиса стали ощущаться особенно серьезно. Кризис болезненно сказывается на развивающихся странах. На Литве в том числе.

_________________________________

Итоги уходящего года ("Сегодня", Украина)

В стране - Новый год и Йоуллупукки, или Не к столу будет сказано ("Зеркало Недели", Украина)

'Человек года-2008' по версии Times ("The Times", Великобритания)

Обзор уходящего года ("The Financial Times", Великобритания)

2008 год станет этапным моментом в мировой геополитике ("Business", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)