Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ до отказа

В сфере экономики российская компания похожа на компанию европейскую, как болеро на рок: и то и другое музыка, только исполняется в различном темпе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело в том, что трубопровод, по которому поступает газ из России, проходит по территории Украины, и местные власти уже заявили, что не знают, сумеют ли они гарантировать непрерывность транзитных поставок, потому как всем известно, что в порыве праведного гнева может натворить тот, кого оставили, например, без воды, если именно по его иссохшей земле проложен трубопровод, по которому эта самая вода и течет

Компания 'Газпром' встретила Новый год отключением поставок газа на Украину. Предыдущий контракт заканчивался 31 декабря, и, без предупреждения, Украина осталась без газа. Одновременно российская компания объявила об увеличении объемов поставок в Европу.

Так что - и вспомним тут об эгоизме, отличающем любого жителя Европы, - казалось бы, это плохая новость только для украинцев. Но дело в том, что трубопровод, по которому поступает газ из России, проходит по территории Украины, и местные власти уже заявили, что не знают, сумеют ли они гарантировать непрерывность транзитных поставок, потому как всем известно, что в порыве праведного гнева может натворить тот, кого оставили, например, без воды, если именно по его иссохшей земле проложен трубопровод, по которому эта самая вода и течет.

Кроме того, шаловливо-ультимативная манера 'Газпрома' при заключении нового контракта не означает, что в будущем такое же отношение не ждет его европейских клиентов.

Изменить политическую систему много легче, чем экономическую; и в сфере экономики российская компания похожа на компанию европейскую, как болеро на рок: и то и другое музыка, только исполняется в различном темпе.

Совсем недавно, во время появления на энергетическом рынке Испании одной российской компании (речь идет о возможной покупке 'ЛУКОЙЛом' доли в испанской нефтегазовой компании Repsol - прим. пер.), стали раздаваться возгласы сомнения в управлениях компаниями, некоторые руководители которых имели гораздо больший опыт работы при прежнем режиме, чем при так называемом свободном рынке.

Curriculum vitae некоторых из руководителей российских компаний можно назвать, скажем так, достаточно живописными. И учитывая, что речь идет не о таких незначительных предметах, как одежда или питье, а о продуктах, которые называют стратегическими, исчезновение которых может парализовать всю страну, по-видимому, не стоит вовсю жать на газ во время переговоров.

Луис дель Вал - писатель и журналист

________________________________________

Украина должна платить справедливую цену ("The Guardian", Великобритания)

Газовая политика на Украине ("The Boston Globe", США)

Факел газовой войны ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)