Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Затупившиеся клыки русского медведя

У русского медведя еще достаточно сил, чтобы портить жизнь своим соседям, но для того, чтобы пугать тех, кто живет дальше, их уже не хватает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеров ЕС, вероятно, можно будет простить, если они решат, что и на этот раз хулиганская Россия просто взялась за старое. Но на самом деле думать, что шаблоны прошлых лет совсем не изменились, было бы упрощенчеством. Между нынешним скандалом и 2006 годом разница заключается уже в том, что на этот раз все стороны гарантировали Европе транзитные поставки. Но это еще не самая большая разница...

Неделю назад премьер-министр России Владимир Путин объявил, что 'эпоха дешевых энергоресурсов, дешевого газа, подходит к концу'. Что ж, Путин оказался верен своему слову: новый год он начал с того, что из-за неоплаченных счетов и несогласованных цен остановил все поставки газа на Украину.

Если вспомнить, что Россия перекрывала поставки газа своему западному соседу в 2006 и 2007 годах, что вызвало срывы поставок в Европу, лидеров Европейского Союза, вероятно, можно будет простить, если они решат, что и на этот раз хулиганская Россия просто взялась за старое. Но на самом деле думать, что шаблоны прошлых лет совсем не изменились, было бы упрощенчеством. Между нынешним скандалом и 2006 годом разница заключается уже в том, что на этот раз все стороны гарантировали Европе транзитные поставки. Но это еще не самая большая разница. Самая большая разница заключается в одном слове - 'цена'.

В 2006 году цены на энергоносители начинали крутой подъем, на вершине которого нефть стоила почти 150 долларов за баррель и тянула за собой цены на газ. У бывших республик Советского Союза, привыкших к энергетическим субсидиям России, начались большие проблемы, а Россия - крупнейший источник импорта энергоносителей для Европы - получила немалую власть над своими клиентами. И это влияние она была готова использовать против неокрепшего антироссийского правительства Украины.

Однако сегодня в вырытую яму упал ее автор - вместе с ценами, вернувшимися к уровню пятилетней давности. Жесткая структура трубопроводных поставок пока еще дает продавцу кое-какие преимущества, а таким странам, как Украина, нелегко найти серьезные альтернативы нынешним схемам. Но Европа - это совсем другое дело.

Как бы ни старались экспортеры сделать из Форума стран-экспортеров газа, о создании которого было так громко объявлено в Москве в декабре, клон ОПЕК, продавцам придется соблюдать сугубую осторожность - иначе они всерьез испугают клиентов, которые начнут искать альтернативные источники энергии. В особенности это касается России, внутренний экономический рост которой в значительной степени зависит от экспорта нефти и газа и сильно пострадал от глобального замедления экономики.

У русского медведя еще достаточно сил, чтобы портить жизнь своим соседям, но для того, чтобы пугать тех, кто живет дальше, их уже не хватает.

__________________________________________

Некогда всемогущий "Газпром" содрогается от ударов ("The New York Times", США)

Украина должна платить справедливую цену ("The Guardian", Великобритания)

Русские и европейцы запутались в трубопроводных мечтах ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)