Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пользуется зимними холодами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекращение поставок российского газа на Украину должно напомнить Западу о тесных связях Кремля с энергетической отраслью страны. В первый день нового года 'Газпром' - российский государственный газовый монополист, и одна из крупнейших корпораций мира - перекрыл Киеву газовый вентиль из-за спора о платежах

Прекращение поставок российского газа на Украину должно напомнить Западу о тесных связях Кремля с энергетической отраслью страны. В первый день нового года 'Газпром' - российский государственный газовый монополист, и одна из крупнейших корпораций мира - перекрыл Киеву газовый вентиль из-за спора о платежах.

Компания предъявила Украине, получающей газ по ценам ниже рыночных, требование, чтобы та согласилась в 2009 г. на повышение нынешних тарифов в два с лишним раза. Об увеличении расценок было внезапно объявлено в конце декабря, после провала переговоров о куда менее значительном их повышении. В условиях снижения спроса на энергоносители, и в свете существенного ущерба, понесенного Россией в результате мирового экономического кризиса, у Москвы, естественно, есть основания для беспокойства. Украина должна платить за газ справедливую цену, но это не значит, что ее следует подвергать шантажу в разгар зимнего сезона.

'Газпром' и российские власти пытаются запугать Украину со времен прозападной 'оранжевой революции' 2005 г.

Подобное развитие событий внушает опасения и Евросоюзу. До 20% поставляемого в Европу газа транспортируется через территорию Украины, и если Киев начнет отбор 'голубого топлива', предназначенного для западных потребителей - как это произошло в январе 2006 г., когда 'Газпром' уже перекрывал ей кран - в некоторых странах ЕС могут возникнуть проблемы с отоплением и производством электроэнергии. С тех пор европейцы увеличили свои резервы газа, но и их хватит скорее всего лишь на несколько дней.

Многое будет зависеть от способности Украины 'растянуть подольше' собственные запасы 'голубого топлива', и от того, насколько сильные морозы установятся в этой стране. ЕС следует отказаться от обычной осторожности и нежелания становиться между Россией и Украиной. Брюссель должен попытаться сыграть посредническую роль в выработке устойчивого, рассчитанного на много лет вперед компромисса. Нельзя допустить, чтобы газовые кризисы стали традицией зимнего сезона.

ЕС слишком сильно зависит от российских энергоносителей. Чтобы покончить с этой ситуацией, придется проделать серьезную работу по прокладке альтернативных маршрутов транспортировки энергоносителей в обход территории России. Реализация проекта по сооружению газопровода Nabucco, который должен напрямую связать ЕС с энергопоставщиками из Центральной Азии, должна стать для Европы одной из самых приоритетных задач.

Кроме того, крупнейшие экономические державы не должны больше терпимо относиться к прямому участию Кремля в топливно-энергетическом бизнесе. В России высшие должности в энергокомпаниях и политическом руководстве тесно связаны: нынешний президент Дмитрий Медведев раньше был председателем совета директоров 'Газпрома', а его нынешний глава в свое время входил в состав Совета безопасности страны.

Пока Россия не покончит с этим тревожным сращиванием государства и бизнеса и не установит реально конкурентные отношения в своем энергетическом секторе, западным странам не следует поддерживать ее давнюю заявку на вступление во Всемирную торговую организацию.

______________________________

Затупившиеся клыки русского медведя ("The Independent", Великобритания)

Газ до отказа ("El Periodico", Испания)

Украина должна платить справедливую цену ("The Guardian", Великобритания)

Газовая политика на Украине ("The Boston Globe", США)