Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ, трубы и свобода

Энергетические вопросы в первую очередь являются вопросами зависимости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чем сильнее возрастает напряженность в отношениях между Россией и Украиной, тем сильнее падает давление в трубопроводе, связывающем эти две страны. В настоящее газ во Францию и другие страны Западной Европы транспортируется нормально, зато Болгария, Польша, Румыния и Чешская Республика зафиксировали сокращение поставок на 5-30%

Чем сильнее возрастает напряженность в отношениях между Россией и Украиной, тем сильнее падает давление в трубопроводе, связывающем эти две страны. В настоящее время газ во Францию и другие страны Западной Европы транспортируется нормально, зато Болгария, Польша, Румыния и Чешская Республика зафиксировали сокращение поставок на 5-30%. Эта новая 'газовая война' между Киевом и Москвой показывает, что энергетические вопросы в первую очередь являются вопросами зависимости.

Украина, например, слишком долго находилась в зависимости от низких тарифов, которых требовала от своего российского поставщика 'Газпрома'. России нужна Украина для транспортировки газа на Запад. А Европа в значительной степени зависит от России в плане своего газового снабжения. Чтобы в дальнейшем избежать новых угроз, нового шантажа, новых драм, каждая из сторон должна обеспечить свою независимость.

 

Самыми болезненными перемены будут для Украины. Она не сможет вечно платить за газ меньше, чем другие страны. Для нее наказание будет двойным. Ей придется сократить потребление, которое до сих пор стимулировалось слишком низкими тарифами. Она будет вынуждена платить за газ дороже. Но это - цена ее независимости. Украина уже не является советской республикой, и она недавно продемонстрировала это, высказавшись в пользу вступления в НАТО и в поддержку Грузии, что в свою очередь вывело из себя Москву.

 

Россия же ищет пути в обход украинского трубопровода. Она запустила два масштабных проекта: первый трубопровод, чье строительство должно начаться в этом году, будет проложен на севере по дну Балтийского моря, второй - на юге, через Черное море. Чтобы успешно развивать эти транснациональные по природе своей проекты, России придется научиться высокому искусству дипломатии, что не является ее сильной стороной.

Ну и, наконец, Европейский Союз, который многое сделал, чтобы диверсифицировать свои источники снабжения, причем занялся он этим задолго до того, как три года назад разразился кризис между Москвой и Киевом. Сегодня ЕС импортирует из России всего 40% своего газа, в то время как двадцать лет назад эта цифра была практически в два раза больше. Однако Россия еще долгое время останется незаменимым партнером в области поставок газа, поскольку ей принадлежит четверть его мировых запасов. Вот почему Европа стала развивать и другие инструменты - сжижение газа, что позволяет перевозить его морем, а также хранилища. Для Европы потенциальный ущерб от этой 'газовой войны' будет не таким значительным, как в прошлом. Что, однако, не должно помешать европейцам внести вклад в достижение соглашения между Украиной и Россией.

___________________________________

Последний сезон российско-украинских зимних забав ("The Financial Times", Великобритания)

Россия пользуется зимними холодами ("The Globe And Mail", Канада)

Затупившиеся клыки русского медведя ("The Independent", Великобритания)